Какое законодательство применимо в решении наследственного спора - постановление № 6 Верховного суда СССР от 1.07.1966 г. или федеральный Закон РФ о трудовых пенсиях?

• г. Тихорецк

При выделении обязательной доли, нотариусы ссылаются, на постановление № 6 Верховного суда СССР ОТ 1.07.1966 г.,согласно которого дети наследодателя достигшие пенсионного возраста признаются нетрудоспособными. Федеральный Закон РФ о трудовых пенсиях СТ.9/2 в круг нетрудоспособных членов семьи данную категорию не включает, какое из вышеуказанных законодательств приемлемо в решении наследственного спора?

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон РФ и часть 3 Гражданского кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Сергей, здравствуйте! См. Постановление Пленума ВС РФ № 9 от мая 2012 года. "Свежее"..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой. При наследовании имущества по завещанию, закон предусматривает выделение обязательной доли некоторым категориям наследников, не указанных в завещании, в том числе нетрудоспособным членам семьи. Вопрос такой, когда должна была наступить данная нетрудоспособность? В период жизни наследодателя или доля будет выделена и тому наследнику, который стал нетрудоспособным (пенсия по старости) в период 6 месяцев после смерти наследодателя?

Спасибо.

Являюсь ли я наследником по закону, В соответствии с пунктом 1 статьи 1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Пенсионеры по старости признаются нетрудоспособными в силу достижения ими пенсионного возраста. Я ПЕНСИОНЕРКА ПО ВОЗРАСТУ, НО РАБОТАЮ. ПОПАДАЮ ЛИ Я ПОД ЭТУ КАТЕГОРИЮ НАСЛЕДНИКОВ? СПАСИБО.

Сегодня я задала на сайте вопрос о том, кто, при наследовании по завещанию, имеет право на выделение обязательной доли в имуществе? Вопрос касался нетрудоспособных детей, достигших пенсионного возраста. На вашем сайте я получила один ответ, что нетрудоспособные - это лица старше 18 лет, имеющие инвалидность 1 и 2 группы, то есть фактически, не могущие работать. Но на этом же сайте нашла ответ на подобный вопрос: https://www.9111.ru/questions/428389/ Ответ был такой, что нетрудоспособными являются также лица, достигшие пенсионного возраста, вне зависимости от того, получают они пенсию или нет.

Так какой же ответ верный? Помогите пожалуйста разобраться! От этого очень многое зависит.

Спасибо.

Какие лица могут оспорить завещание? Я знаю, что в их чисто входят нетрудоспособные дети, т.е. к момоенту смерти наследодателя достигшие пенсионного возарста или инвалиды. А вот распространяется ли это право на внуков наследодателя (детей нетрудоспособных детей) по праву представления, если их родителли умерли перед наследодателем?

Ечь идет об праве на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ), а точнее об уточнении: являеться ли переживший супруг нетрудоспособным если он получает пенсию предусмотренную Федеральным законом О трудовых пенсиях в РФ Статья 2 этого закона дает понятие нетрудоспособные граждане - ...граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), НЕ ИМЕЮЩИЕ ПРАВА НА ПЕНСИЮ, предусмотренную Федеральным законом О трудовых пенсиях в Российской Федерации. Тоесть если такую пенсию платят, обязательную долю в наследстве такой гражданин не получает, верно?

Если пенсионеру платят пенсию предусмотренню Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" то права на обязательную долю в наследстве он лишаеться?

К нетрудоспособным относятся женщины, достигшие 55 лет, и мужчины, достигшие 60 лет (нетрудоспособные по возрасту), а также инвалиды I, II, III групп (нетрудоспособные по состоянию здоровья), независимо от того, назначены ли этим лицам пенсии по старости или инвалидности. При этом лица, ушедшие на пенсию на льготных основаниях (в связи с тяжелыми условиями труда), в круг наследников как нетрудоспособные не включаются. А если я на пенсии в 50 лет, так как имею ребенка инвалида. Отношусь ли я к нетрудоспособным в возрасте 50 лет? Это же не в связи с тяжелыми условиями труда? Спасибо.

, что наследниками по закону являются нетрудоспособные иждевенцы, подскажите пожайлуста кто относится к нетрудоспособным иждевенцам, только инвалиды 1,2,3 группы?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошелся по вашему сайту и не нашел ответ на свой вопрос.

Тема: наследование; ст.1149 (нетрудоспособные дети) отвечая на вопросы граждан, вы утверждаете, что дети пенсионного возраста являются нетрудоспособными детьми. Тогда скажите почему в СК РФ нет статьи, что родители обязаны содержать своих детей до 18 лет и после пенсионного возраста? Почему нет детей-пенсионеров по возрасту в списке нетрудоспособных членов семьи в федеральном законе о трудовых пенсиях в РФ от 17.12.2001 №173-ФЗ, на который ВС РФ требует ссылаться при наследственных делах?

Просто представьте сами себе такую ситуацию: зачем ждать, когда родитель скончается, ведь можно и при жизни с него немного поиметь бабок! Я пенсионер! Я - нетрудоспособный ребенок! Маманя. Гони бабки, я в них больше нуждаюсь, чем ты... свобода завещания может быть ограничена только наличием иждивенцев. Отсутствие таковых дает абсолютную свободу завещанию - это и есть основная идея наследования по завещания.

Считается ли гражданин, достигший пенсионного возраста нетрудоспособным человеком? С какого возраста человек становится нетрудоспособным? Связанна ли нетрудоспособность с выходом на пенсию в принципе? Какими законами определяется нетрудоспособность?

В п.2 завещания есть ссылка на статью 1149 Гражданского кодекса РФ, согласно которой нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Вопрос: относится ли моя родная сестра, ставшая в марте 2010 года пенсионером по возрасту, но продолжающая работать в частном секторе, нетрудоспособным иждивенцем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение