Какой налог нужно платить при сдаче в аренду унаследованной квартиры, будучи инвалидом 2 группы?
199₽ VIP

• г. Обнинск

Я инвалид 2 группы. Унаследовала однокомнатную квартиру и планирую сдавать её в наём по договору (10 тыс. рублей в месяц). Какой налог мне придётся платить? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Я инвалид 2 группы. Унаследовала однокомнатную ква!

13% от полученного дахода.

Спросить
Пожаловаться

Налог на доходы ФЛ

Спросить
Пожаловаться

Льгот по оплате налогов для инвалидов со сдачи жилья не предусмотрено платить придется на общих основаниях 13%

Спросить
Пожаловаться

Как физ.лицо будете платить НДФЛ 13%. Но можно зарегистрироваться в качестве ИП, тогда будете 6%.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вы будете платить 1 300 рублей в месяц (13 %). Инвалидность в данном случае значения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Вы должны будете платить на общих основаниях налог на доходы физического лица 13%.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с действующим законодательством аренда помещений предусмотрена только для юридических лиц. Физические же лица сдают помещения в наем или предоставляют их для безвозмездного пользования. Можете применить форму Договора безвозмездного пользования жильем. А в нем предусмотреть 10 000 рублей , как оплату Не найма, Не пользования, а исключительно как расходов на СОДЕРЖАНИЕ жилья. Коммунальные услуги , при этом, в данную сумму (10 000) не входят! Таким образом, Вы не получаете доходов и на Вас не лежит обязанность по уплате с них налога.

К примеру:

б) в соответствии со ст. 695 ГК РФ своевременно производить оплату расходов на содержание Помещения, в том числе оплачивать потребленные им коммунальные услуги в размере их стоимости, перечисляя денежные средства на расчетный счет Ссудодателя либо передавая наличные Ссудодателю. К оплачиваемым коммунальным услугам относятся: содержание жилья, текущий ремонт, капитальный ремонт, теплоснабжение, обслуживание лифтового хозяйства, вывоз бытовых отходов, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, содержание телевизионной антенны, потребляемое электричество, потребленный газ, абонентская плата за домофон, телефон и оплата междугородних телефонных переговоров согласно действующим тарифам и в соответствии с выставляемыми счетами.

Стороны согласовали размер ежемесячной оплаты Ссудополучателем расходов на содержание Помещения в сумме ______________ рублей, вносимой Ссудополучателем до 20 го числа каждого предшествующего месяца пользования квартирой.

Указанные денежные суммы передаются Ссудодателю либо направляются Ссудополучателем на расчетный счет, указанный Ссудодателем, на нем аккумулируются, а в последующем используются им исключительно на капитальный ремонт настоящего помещения

Спросить
Пожаловаться

Мама продает квартиру. Год назад была сделана приватизация, квартира в собственности год. Сумма сделки 550 тыс, но покупатель просит поставить сумму 1 млн. рублей. Какой налог придется платить маме если они в договоре пропишут 1 млн. рублей и надо ли маме сдавать декларацию в налоговую? Спасибо.

Женщина унаследовала от мужа квартиру. В собственности у мужа квартира была более 3 лет (он её тоже унаследовал от сёстры). она хочет её сразу продать. Будет ли она платить какой либо налог? Спасибо.

Вопрос по налогу с продажи квартиры. Купил квартиру в 2016 году за 4000000 р. За 2016 и 2017 год вернул налоговый вычет 260 тысяч рублей. В 2018 году планирую продать квартиру за 4100000. С какой суммы придется платить налог? Повлияет ли вычет на сумму налога?

Я пенсионер МВД и инвалид 3 группы. С 1 декабря этого года буду сдавать в наем принадлежащую мне квартиру. Договор найма будем заключать на 11 месяцев без регистрации в налоговой. Когда я должен платить налог на доход за сдачу квартиры в найм. И подскажите порядок моего обращения в налоговую для уплаты этого налога.

Продала дом, который принадлежал мне менее 3 лет за 5 млн. рублей, через месяц купила квартиру за 1700000 рублей, я инвалид 3 группы, подскажите нужно ли мне платить налог с продажи дома? Инвалид 3 группы должен платить налог спродажи недвижимости?

Моя бабушка унаследовала квартиру после смерти сына, через пол года продала эту квартиру. Ей 82 года и она инвалид 1 группы. Ей нужно платить налог с продажи квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прабабушка подарила правнуку квартиру. В договоре указана обоюдная оценка стоимости подареного имущества 8 тыс. рублей. С какой суммы придется платить подоходный налог?

Однокомнатную квартиру государство оценило в 900 тыс. рублей, при продаже этой квартиры будет взиматься налог? Какой и сколько?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение