«Возмещение материального ущерба при столкновении с автомобилем, где водитель не является владельцем и не вписан в страховой полис»

• г. Красноярск

Если водитель не является хозяином автомобиля, а на момент столкновения не был вписан в страховой полис (пострадавшая сторона) возместит ли СК материальный ущерб или только через суд с виновника ДТП?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Обратитесь в СК виновника, не имеет значения есть ли полис у пострадавшего или нет, они должны возместить страховую выплату.

Спросить
Пожаловаться

В момент ДТП у потерпевшего был действующий страховой полис ОСАГО, у виновника ДТП не было полиса ОСАГО. Кто должен возместить ущерб потерпевшему страховая компания потерпевшего или виновник ДТП, сумма ущерба 152000 рублей?

Произошло ДТП на закрытой площадке для дрифта. Водитель А (предположительно виновник ДТП) двигаясь на автомобиле в попутном направлении совершил столкновение с автомобилем Водителя Б. До момента столкновения Автомобиль Водителя Б занесло в не управляемом заносе и он был неподвижен или двигался с маленькой скоростью в момент столкновения. Автомобилю Водителя А на ледовой поверхности не хватило тормозного пути, в результате чего произошел контакт переднего бампера авто Водителя А и заднего правого крыла авто Водителя Б. Водители оформили европротокол. При этом Водитель А имеет полис ОСАГО, водитель Б не имеет полиса ОСАГО. Допускается ли оформление Европротокола? Если нет, то как правильно разрешить оформить ДТП?

Произошло дтп, виновник дтп не был вписан в страховой полис, хозяина на мести дтп не было кто возместит ищерб пострадавшей стороне?

Было дтп с пострадавшим. Был суд, виновнику назначено 6-ти месячный домашний арест с ношением электронного браслета. Водитель не лишен водительских прав, но возместил моральный и материальный ущерб потерпевшей стороне. Претензий у потерпевшей стороны не было, все проплаты ущерба оформлены платежными документами и распиской. Однако, потерпевшая сторона обратилась в страховую компанию с заявлением о выплате компенсации за нанесенный ущерб здоровью. Водитель не был внесен в страховой полис, Госстрах отказал в выплате компенсации, тогда потерпевший обратился с заявлением в Российский союз автостраховщиков, который такую компенсацию выплатил и предъявил в качестве регресса виновнику ДТП с требованием возместить выплаченную сумму компенсации. Виновная сторона выплатила ранее нанесенный ущерб и претензий больше не имел. Справедливо ли или законно это дважды платить ущерб? Назначен суд по иску от страховой компании. Как правильно поступить?

Мой автомобиль застрахован в ОСАГО и Каско. В момент ДТП виновником признали водителя, который управлял моим автомобилем. Данный водитель вписан в полис по ОСАГО, но не вписан в Каско. Ущерб на 30 тыс. р. Может ли страховая Каско после возмещения мне ущерба, взыскать в порядке суброгации ущерб с водителя-виновника? Или со страховой ОСАГО?

Тягач с прицепом, сдавая назад, наехал прицепом на фуру. На момент ДТП у виновника (водителя тягача с прицепом) закончился полис ОСАГО на тягач, но действовал полис ОСАГо на прицеп, которым и было совершено ДТП.

В полис прицепа водитель (виновник ДТП) НЕ ВПИСАН.

Россгострах 60 дней рассматривал документы, а потом отказал. Правомерен ли отказ? С кем судиться чтобы возместить ущерб - с виновником или со страховой?

В начале июня роизошло ДТП, виновником был признан водитель автомобиля, врезавшийся в мой автомобиль. В результате столкновения машина виновника восстановлению не подлежала (улетела в кювет) и через 1 день после аварии она с места ДТП исчезла. Фотографий автомобиля сделано не было. На момент вынесения постановления по административному расследованию (пассажирка виновника получила легкие ТП), виновника забрали в ряды вооруженных сил. Выяснилось также, что машина была куплена по рукописной доверенности, собственник машины в данный момент погиб, а также виновник не был вписан в полис ОСАГО. СК (РГС-Повольжье) вроде бы готова возместить ущерб с последующим регрессным иском к виновнику. Как провести экспертизу, если не представляется возможным вызвать виновника и собственника на ее проведение (неизвестно даже место его службы)? Имеет ли право СК отказать в выплате без фото машины виновника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каким образом пострадавшая в ДТП сторона получает возмещение ущерба в случае, когда у страховой компании стороны, ставшей виновником ДТП, отозвана лицензия? На момент ДТП полис был действующим по срокам. Может ли в этом случае пострадавший требовать через суд возмещения ущерба непосредственно от виновника ДТП?

Водитель управлял грузовым автомобилем (оформленным на меня) по доверенности. Автомобиль попал в ДТП. ДТП произошло по вине вышеупомянутого водителя (страхового возмещения не будет). Грузовому атомобилю приченен ущерб. Водитель восстанавливать автомобиль отказался. Могу я, как владелец автомобиля, через суд заставить водителя возместить мне материальный ущерб? Спасибо..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение