Может ли в этом случае пострадавший требовать через суд возмещения ущерба непосредственно от виновника ДТП?

• г. Омск

Каким образом пострадавшая в ДТП сторона получает возмещение ущерба в случае, когда у страховой компании стороны, ставшей виновником ДТП, отозвана лицензия? На момент ДТП полис был действующим по срокам. Может ли в этом случае пострадавший требовать через суд возмещения ущерба непосредственно от виновника ДТП?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Валентина!

Вы в любом случае Вы имеете права получить компенсацию непосредственно с причинителя ущерба. Просто со страховой компании это сделать немного проще и удобнее. Хотя не всегда сумма оценки ущерба может совпадать с Вашей.

Уважаемая Валентина.

Если у СК отозвана лицензия - в соответствии с законодательством об ОСАГО компенсационные выплаты потерпевшим осуществляет Российский союз автостраховщиком. Поэтому проще подать заявление о компенсационной выплате в РСА, чем судиться с виовным в ДТП.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Кстати представителем РСА в Омске является страховая компания «Русский мир»

Адрес: 644024 г. Омск, ул. Пушкина, дом 64 «А»