Вопрос возврата предоплаты за керамические ступени при отказе покупателя - что говорит договор?
199₽ VIP

• г. Сургут

Я продавец. Нами заключен договор купли-продажи на поставку керамических ступеней, взята предоплата за товар. Товар был отгружен от поставщика, но покупатель захотел вернуть предоплату и отказаться от ступеней. В договоре существует пункт о том, что если покупатель отказывается принять товар, то сумма внесенной предоплаты возвращается после реализации товара третьим лицам. Имеем ли мы право не возвращать предоплату ранее?

Ответы на вопрос (5):

Да. Такое право вы имеете.

А вообще покупатель не вправе отказаться принять товар, если такое право прямо не указано в договоре.

Спросить
Пожаловаться

Имеете полное право, ведь в договоре это прописано!

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе действовать в соответствии с условиями закрепленными в договоре.

Спросить
Пожаловаться

Если покупатель потребитель, то согласно ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" ("Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме") этот пункт является недействительным. Если юрлицо, ИП, то этот пункт в договоре действует.

Спросить
Пожаловаться

Марина. в соответствии с ч.4 ст.486 ГК РФ если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе ПО СВОЕМУ ВЫБОРУ потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора. Поэтому , если вы сами, надлежащим образом исполнили обязательство по передаче товара покупателю, вы вправе вообще не возвращать предоплату. Одновременно. конечно, вы можете быть снисходительными - забрать товар обратно и вернуть деньги. Но это будет ваша ДОБРАЯ ВОЛЯ, А НЕ ОБЯЗАННОСТЬ. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Поставщик заключает договор поставки оборудования (насосы) с Покупателем. Покупатель делает предоплату 20% за Товар. Поставщик заказывает Товар у производителя и доставляет на склад Покупателя, после этого Покупатель оплачивает оставшиеся 80% суммы.

Что надо предусмотреть в договоре чтобы исключить или минимизировать риски Поставщика, если вдруг Покупатель после внесения предоплаты решит отказаться от Товара?

Между организациями заключен договор купли-продажи (бетон далее товар) в договоре прописан пункт, предоплата за товар 100%. Если покупатель захочет вернуть предоплату, по своим причинам, в течении какого времени я могу вернуть предоплату.

Покупатель должен был заключить кредитный договор на приобретение товара, договор в итоге заключён не был, но товар был передан по минимальной предоплате. Предлагаем вернуть товар с свозвратом предоплаты - отказывается. Вся переписка есть, договора купли продажи не было. Можно ли считать мошенничеством?

Мы внесли предоплату за диван (диван находится в магазине). Заключили договор купли продажи где написано что в случае отказа покупателя предоплата не возвращается. Через день хотим отказаться от покупки дивана. Обязан продавец вернуть сумму предоплаты.

Поставщик отказывается вернуть часть предоплаты за непоставленный товар (покупатель выбрал товар не на всю сумму предоплаты), ссылаясь на то, что по условиям договора поставки задолженность поставщика погашается только товаром.

Подскажите, пожалуйста, как забрать предоплату.

Заранее спасибо.

Между мной и физ лицом заключён договор на поставку термопанелей. Физ лицо задержало поставку товара и привёз товар другого цвета, принять товар отказалась. При заключении договора мной была внесена предоплата, продавец не возвращает предоплату в полном объёме.

Поставщик отказывается возвращать предоплату при повышении цен через несколько месяцев после заказа. В договоре прописано, что цены не могут быть изменены, но также есть пункт, что при отказе от выкупа заказанного товара предоплата не возвращается. Правомерно ли отказывать в возврате предоплаты? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

10.07.2015 г. была произведена предоплата на товар. УК был сделан заказ на поставку товара, договор не был заключен. На сегодняшний день т.е. 30.07.2015 г. поставщик не предоставил товар. 28. 07. 2015 г. мы попросили вернуть предоплату в 100%. Но они отказываются и ссылаются на наш отказ и хотят удержать 40% от предоплаты. Как нам поступить.

С уважением Татьяна Леонидовна.

1)покупатель внес предоплату за товар, а потом отказался выкупать. Имею ли право оставить предоплату у себя. Сумма предоплаты и стоимость товара указываем в договоре, т.е есть договор

2) составили договор, покупатель внес предоплату, стоимость товара указана в договоре. За месяц цена товара поднялась. Имею ли право требовать с покупателя большую стоимость, если в договоре это не прописано?

И имею ли право я отказаться продавать товар и вернуть предоплату, если покупатель не хочет платить больше, чем указано в договоре?

Юрлицо произвело предоплату за автомобиль. В договоре купли-продажи (поставки) есть пункт: при необоснованном отказе покупателя от поставленной техники предоплата возврату не подлежит. Банк отказал нам в выдаче кредита и мы вынуждены были отказатся от приобретения техники. Продавец отказался вернуть нам предоплату ссылаясь на этот пункт договора. Возможно ли вернуть предоплату покупателю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение