Нарушение правил дорожного движения - последствия для владельца авто и возможность сдачи экзамена на права
199₽ VIP

• г. Ирбит

Есть права на категорию А, на машине ездил без прав, попал в дтп (пара царапин), и по глупости уехал, пострадавший написал заявление, вызывают владельца авто, у меня через неделю экзамен на права. Пожалуйста объясните смогу сдавать или нет и что будет мне и владельцу?

Ответы на вопрос (9):

Сдавать сможете, и Вас административно накажут

Спросить
Пожаловаться

Сдать экзамен вы можете но получить вряд ли если вас лишат. За оставление места ДТП штраф.

Спросить
Пожаловаться

Есть права на категорию А, на машине ездил без прав, попал в дтп(пара царапин), и по глупости уехал, пострадавший написал заявление, вызывают владельца авто, у меня через неделю экзамен на права. Пожалуйста объясните смогу сдавать или нет и что будет мне и владельцу?

Пожалуйста объясните смогу сдавать или нет и что будет мне и владельцу?

Александр,если подпишет доктор и не иначе

Спросить
Пожаловаться

Вас лишат права управления даже если сдадите на права, у Вас целый букет нарушений и оставление места ДТП и управление лицом не имеющим право управлять.

Спросить
Пожаловаться

Согласно статье 12.7 КоАП РФ управление ТС водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебных автомобилей), влечет наложение административного штрафа в размере от 5 000 до 15 000 рублей.По этой же статье рассматривается другая ситуация: когда водитель передает управление транспортным средством лицу, заведомо не имеющему водительских прав или лишенному прав управления ТС. Это наказывается административным штрафом в размере 30 000 рублей.

Спросить
Пожаловаться

что будет с Вами и владельцем зависит от позиции пострадавшего.Он может предъявить иск о возмещении ущерба и компенсации морального вреда.С мечтами о правах можете на время попрощаться

Спросить
Пожаловаться

, и по глупости уехал, пострадавший написал заявление, вызывают владельца авто, у меня через неделю экзамен на права. Пожалуйста объясните смогу сдавать или нет и что будет мне и владельцу?

Извиняюсь предыдущий ответ адресован не на ваш вопрос.

а Вас ждёт наказание в виде административного штрафа.

Спросить
Пожаловаться

Александр, в Вашей ситуации попадаете Вы и владелец автомобиля, который передал Вам авто в управление. Оптимальный вариант договариваться с хозяином авто что бы он брал всё на себя.

Спросить
Пожаловаться

за оставление ДТП- лишение прав управления ТС от 1,5 до 2 х лет, если будет установлено, что при ДТП Вы были за рулем. Поэтому получить права то Вы сможете, но после лишени управлять не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Продала машину несовершеннолетнему, он не переоформил ее на себя, машина попала в ДТП, меня вызывают в суд как владельца машины по документам

Могут ли меня заставить выплачивать пострадавшей машине деньги или нет.

Продали машину родственникам по дкп но не которое время ещё ездил предыдущий хозяин. Но когда родственник ее забрал в этот же день попал в дтп, и скрылся с места дтп испугавшись что у него нет прав. Машина не была ещё переоформлена. Все вину вешают на владельца авто, хотя родственник признал свою вину в дтп в гаи. Ссылаясь на то что специально так сделано, вы же родственники. Хотя у владельца авто есть права. Что делать в такой ситуации владельцу авто и что грозит нерадивому родственнику?

И пострадавший и виновник столкновения машин без царапин уехали с места происшествия. В последствие пострадавший написал заявление, что виновник уехал с места ДТП. Законно ли принятие заявление при одном свидетели жены.

Жена с маленьким ребенком совершила незначительное ДТП - царапина на бампере, и "не заметив" уехала. Меня, как владельца ТС вызывают к следователю для дачи объяснений. Машину объявили в розыск. Возместить ущерб пострадавшей стороне я готов. Как мне не лишиться прав и не подвести жену под лишение?

Я владелец автомобиля. Я доверил, на словах, свой автомобиль человеку не имеющему водительского удостоверения. Он попал в ДТП. Повредил мой авто и 2 чужих. Что будет грозить владельцу авто (мне)? В суд вызывают в качестве владельца авто. Человек который совершил ДТП на моем авто является по исковому заявлению соответчиком, а главным ответчиком по делу будет проходить компания обязательного страхования авто. Мне придется выплачивать ущерб? На месте дтп меня не было, письменной доверенности не было, прав тоже нет у виновника.

Купили машину за 80000, переводили деньги через Сбербанк, ВКонтакте жена продавца отправила мне прошлый договор купли продажи чтобы мы взяли оттуда данные владельца (у кого покупаем) и написали договор самостоятельно, также сфотографировали паспорт владельца.

Владелец машины сказал, что снимет с учета самостоятельно, ездили на машине пару месяцев и пришло видимо некое количество штрафов на владельца, который как обещал не снял авто с учета.

Без оповещения нас подаёт машину в розыск, сотрудники ГАИ остановили машину и изъяли документы при проверке, машину с нашими вещами (телефоны и тд) передали старому владельцу, который подал в угон.

В полицию обращались, помощи никакой.

Собираюсь подавать в суд, можете подсказать примерно на что вообще ссылаться? Может есть какие-то промеры искового заявления? В.

Попал в ДТП, я пострадавший, виновник на чужой машине (но машина в угон не подавалась), пьяный, без прав, в страховку не вписан, в ДТП я прав, выплатит ли страховая компания владельца мне причерченный ущерб. Страховка ОСАГО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Штраф за управление ТС без прав выписывается на человека или машину. У владельца машины есть права. За рулём был знакомый в отсутствие владельца авто.

Попал в дтп я виновник ехал без прав. Машину переоформить не успел. На руках дкп. У прежнего владельца есть страховка с ограничениями. Поможет ли мне эта страховка? У потерпевшего такая же страховая компания. Авто с учета не снята и висит на прежнем владельце.

Работал у частника на фуре! Попал в ДТП отремонтировал за свой счет а вот пострадавший отремонтировал машину а его страховая компания взыскивают ущерб с меня а не с владельца автомобиля! Ведь машину страховал не я и претензии все должны вроде поступать владельцу авто!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение