Наследственная ситуация - чьи права на 50% приватизированной квартиры остаются после завещания отца в пользу мачехи?
199₽ VIP

• г. Нягань

11 января 2014 года исполнилось пол года как умир отец, его жена является нам мачехой, 9 января оформили заявление на право наследство натариус объявила что имеется завещание отца от 1998 года в котором звучит что 1\2 квартиры завещается мачехи, в данный момент квартира приватизированна 50% на него 50% на неё в каком году приватизированна квартира никто не дает информации, прошу объяснить положенно ли наследство сыновьям от 50% приватизированной части отца? Или все остается мачехи в данной ситуации? Заранее Благодарен за ответ!

Ответы на вопрос (7):

Сергей, наследодатель вправе написать завещание на кого угодно. Если нет оснований для получения Вами обязательной доли, то квартира достанется супруге наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Сергей.

Если отец написал завещание, то его оспорить нельзя, т.к. собственник может свое имущество завещать кому угодно.

Выход один - проверить законность приватизации квартиры. Если проведена незаконно, то можно пересмотреть договор приватизации. Это единственный шанс. Иначе мачеха становится собственницей всей квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В данной ситуации все положено мачехе, так как есть действующее, не отмененное завещание.

Наследовать помимо завещания могут только граждане имеющие право на обязательную долю в наследстве

Спросить
Пожаловаться

1\2 квартиры, принадлежавшая отцу, наследуется по завещанию его супругой, если только его дети не имеют права на обязательную долю в наследстве (половина того, на что могли рассчитывать при наследовании по закону - инвалиды или пенсионеры по старости).

Спросить
Пожаловаться

Если отец завещал свою долю в праве собственности на квартиру своей жене или любому иному лицу. то это его право, потому . что дети призываются к наследованию по закону, если НЕТ ЗАВЕЩАНИЯ, а в вашем случае оно есть. Если вы не были иждивенцами отца на момент его смерти, то вы не имеете обязательной доли в наследстве (50% от того, что бы вы имели. если бы наследовали по закону), следовательно, оснований стать наследниками в вашем случае не усматривается.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Сергей, если квартира была оформлена по 1/2 доле каждому, и 1/2 долю отец завещал мачехе, то фактически мачеха станет собственником всей квартиры, и сыновьям ничего не достанется.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Если на момент завещания отец уже был собственником 50% квартиры, то он и написал в завещании конкретно свою собственность, а потому сыновья не имеют права на квартиру. Так как была приватизация, то он всей квартирой никогда не владел, а только 50%-ми, а потомоу их и завещал. Вывод: всё остаётся мачехе, сыновьям ничего, если только они не имеют право на обязательную долю в наследстве: являются инвалидами, иждивенцами отца.

Спросить
Пожаловаться

11 января 2014 года исполнилось пол года как умир отец, его жена является нам мачехой, 9 января оформили заявление на право наследство натариус объявила что имеется завещание отца от 1998 года в котором звучит что 1\2 квартиры завещается мачехи, в данный момент квартира приватизированна 50% на него 50% на неё в каком году приватизированна квартира никто не дает информации, прошу объяснить положенно ли наследство сыновьям от 50% приватизированной части отца? Или все остается мачехи в данной ситуации? Поступила дополнительная информация завещание было написано в 1998 году, а привотизация прошла в 2009 году мы считаем что свою 1\2 квартиры он завещал еще до момента приватизации (получается он отдал 1\2 квартиры для привотизации ей) можем ли мы оспаривать в суде, потому что натариус считает что ей отдается все по завещанию 1998 года. В какие сроки нам нужно подать заявление в суд?

Отец проживал с мачехой в его доме. Отец умер в 1998 году. Мачеха умерла 1 августа 2014 г. У отца 5 детей, живы 3. У мачехи-1.После смерти отца мачеха оформила имущество на себя. Мы не принимали наследство. Подскажите, пожалуйста, кому положено наследство?

У мамы умер отец в 2010 году, квартира была приватизирована на него, мама отказалась от наследства в пользу своей матери (жены отца), но жена отца не успела оформить наследство, умерла в 2014 году. Мама оформила наследство в 2015. В 2016 году она продала квартиру. Сколько мама пользовалась имуществом.

В 1992 году жена уступила право приватизации квартиры своей сестре, которая там никогда не была прописана. В данной квартире, кроме жены был прописан её сын, которому на момент приватизации исполнилось 4 года. Он в приватизации не участвовал. Квартира была приватизирована на сестру жены. Жена умерла в апреле 2014 года. Сможет ли её сестра продать квартиру без согласия сына жены?

Квартира была приватизирована отцом до брака с моей мачехой.

Умер отец. Я имею завещание и получил 2\3 долей. Моя мачеха получила

1\3 часть квартиры..

Умирает мачеха и оставляет завещание своей дочери но долю в квартире. Вопрос: Имеет ли право дочь на эту долю. Если да,. то что мне делать, чтобы оставить всю квартиру за собой. Как мне оспорить право дочери мачехи на 1\3 доли в квартире, отписанную ей мачехой по завещанию. О смерти мачехи я не был предупрежден и бездействовал 6 месяцев.

С уважением, Владимир.

Имеем ли мы с сестрой долю на квартиру? Отец умер в 1998 году, квартира была приватизирована в 1994 году и наследницей стала мачеха. Мачеха умерла месяц назад, и ее дочь от первого брака хочет переписать квартиру на себя. Отец с мачехой жили в браке. Квартиру получал отец и приватизирована она была на него. Отказа с сестрой не писали. Проживаели все отдельно от мачехи. Спасибо!

Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Имеется приватизированная квартира (договор о собственности с 1995 года). В договоре указаны два собственника: мой отец и я, но не указаны доли. Мой отец в 2002 году завещал 1/2 своей доли на вторую жену (это со слов моего папы). В этом году отец умер. Мачеха завещание не показывает. Я ходила к нотариусу, она сказала, что квартира теперь будет пополам с мачехой, т.к. есть завещание. И заявление на наследство мне писать не надо т.к. мне претендовать не на что, у меня только 1/2 часть. Скажите пожалуйста как будет делиться квартира в данной ситуации. Должен ли нотариус ознакомить меня с завещанием или где мне его можно прочитать. Как мне быть? Вступать ли в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж прописан в трехкомнатной квартире с 1990 года. Кроме него там были прописаны его отец, мать и сестра. Далее квартира была приватизирована на отца. В 1994 году отец умер. Мать оформила квартиру в собственность по наследству. В 1996 году сестра выписалась из квартиры так как получила свою квартиру. Муж прописан там и по настоящее время. Могут ли мать с сестрой заставить выписаться мужа из квартиры на том основании что он купил свою квартиру?

Умер отец. Наследники - сын и жена (мачеха сына). квартира куплена в советское время как кооперативная на отца, потом приватизирована на его жену. Завещания не оставлено. Имеет ли сын прво на какую-то часть этой квартиры, или она уже считается собственностью мачехи?

2-комнатная квартира приватизирована на муж-жену-сына (1994 года) года рождения в 2009 году. В 2010 году (28 мая) супруги расторгают брак. Жена с ребенком остается в квартире, а муж съезжает в частный дом, доставшийся ему в наследство от матери по завещанию. В мае 2013 года наступил срок исковой давности на предъявление раздела имущества на 1/3 приватизированной квартиры. Можно ли считать, что муж его пропустил и спокойно жить в ней вдвоем с сыном? Или у него остались на квартиру права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение