Как обезопасить продажу квартиры, если один из собственников проживает за границей и имеет генеральную доверенность?

• г. Екатеринбург

Покупаем квартиру в которой 3 собственника: мать, сын (30 лет, есть дочь у него), дочь (23 года). Сын живет в США, гражданство РФ. От сына у них есть генеральная доверенность, по которой они делают продажу (его части квартиры). Могут ли быть проблемы в дальнейшем при такой продаже (может ли он отменить доверенность и какие опасности есть при такой продаже)? Можно ли как-то защититься от проблем в бушующем если они возможны?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В доверенности должно быть прописано их право на получение ден. средств за продажу квартиры.

А также обратитесь к нотариусу, который удостоверял доверенность, и узнайте не была ли она отозвана

Спросить
Пожаловаться

Использование доверенности, в том числе, американской, само по себе не представляет проблему. Надо смотреть на все обстоятельства в Вашей сделке.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в собственности на 4 –х человек (мать, отец, дочь, сын), каждый имеет 1 долю в квартире. В квартире прописан сын и несовершеннолетний ребенок сына (внук-5 лет). Хотим продать квартиру и выплатить денежные средства за 1 долю сыну. Остальные 3 доли (мать, отец, дочь) – дочке для дальнейшей покупки квартиры. Какие проблемы могут возникнуть при продаже квартиры, если в ней несовершеннолетний ребенок (доли у него нет-только прописка)?

Такой вопрос. В квартире два собственника, мать и сын. Они собираются продать квартиру по обоюдному согласию. После продажи квартиры, мать будет снимать квартиру для сына. Может ли мать лишить сына денег за продажу его доли, если он выпишется из квартиры "до" ее продажи и съедет на съёмную квартиру?

1. Хотим продать 1/2 доли в квартире где 2 взрослых собственника (мать и сын) - третьему лицу (которое проживает в этой квартире уже 15 лет без права собственности и согласен купить 1/2 доли в квартире с условием, что продавец отказывается в дальнейшем от наследства на вторую часть квартиры). Второй собственник-старенькая бабушка-у которой сделана Генеральная доверенность на дочь, сын которой живет в этой квартире (покупатель) и дочь согласна на продажу доли. Может ли дочь выступать как доверенное лицо за второго собственника квартиры? Какие документы для продажи нужно собрать в нашем случае? Можно ли при жизни второго собственника отказаться от доли в будущем в пользу дочери (у которой Генеральная доверенность на все действия второго собственника)? Завещание у бабушки не написано.

Есть сын, он наследник матери, которая умерла. В наследуемой квартире прописан один сын. Сын выдал доверенность на продажу квартиры. Затем квартира была продана лицом, на которое выдана доверенность. Нотариально право сына на собственность на квартиру были оформлены после выдачи доверенности, но до момента продажи. Вдруг после продажи объявился еще один наследник, например, брат или сестра, которые утверждают, что ничего не знали ни об оформлении прав, ни о доверенности, ни о факте продажи.

Может ли быть сделка по продаже квартиры признана недействительной?

Квартира в собственности на 4 –х человек (мать, отец, дочь, сын), каждый имеет 1 долю в квартире. В квартире прописан сын и несовершеннолетний ребенок сына (внук-5 лет). Хотим продать квартиру и выплатить денежные средства за 1 долю сыну. Остальные 3 доли (мать, отец, дочь) – дочке для дальнейшей покупки квартиры. Какие проблемы могут возникнуть при продаже квартиры, если в ней прописан сын и несовершеннолетний ребенок (у ребёнка доли нет-только прописка)? Имеет ли какие-нибудь права на квартиру несовершеннолетний ребёнок?

Я собственник квартиры, в квартире прописан сын, который находится за границей. Он не против продажи, но если квартира продастся, надо сына выписать. Как? Нужна ли от сына доверенность на продажу квартиры?

Продажа квартиры в которой прописаны несовершеннолетние дети.

Приватизированная квартира. Собственники в разных долях: мать, сын, дочь.

В квартире прописаны мать, сын, дочь, несовершеннолетня дочь сына, несовершеннолетня дочь матери.

Планируется продажа квартиры, без покупки нового жилья.

Вопросы:

1)Какие ограничения накладывает наличие двух прописанных несовершеннолетних детей?

2)Что требуется для продажи квартиры в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать-инвалид 1 гр., лежит, но не паралич. Она одна собственница 1-комн. Квартиры и одна там прописана. У нее 1 сын, муж умер 20 лет назад. Сейчас она хочет оформить дарение квартиры сыну, чтобы упростить продажу в дальнейшем (с продажей по доверенности много проблем). У сына есть доверенность от нее по управлению недвижимостью: оплата, получение документов и т.д. Документы из БТИ он может получить по этой доверенности, составить договор в простой форме (подписать она может) можно самим... а вот с подачей документов на регистрацию и дальнейшей выпиской ее из этой квартиры и пропиской в квартиру к сыну как быть? Как это делается? Она же не может присутствовать. Спасибо.

В приватизированной квартире три собственника-мать, дочь и сын, после непродолжительной болезни мама умерла. По закону после 6 месяцев сын и дочь вступают в наследство (оба там не прописаны), квартира будет выставлена на продажу. Дочь живет в одном районе города с матерью, поэтому и будет заниматься продажей, так как сын живет далеко, в другой части страны (от сына будет генеральная доверенность). У брата к сестре нет доверия на 100%, как себя обезопасить что он получит именно половину от продажи квартиры, а не 20-30%, (например-по бумагам может меньшая сумма быть, а по факту она продаст дороже). Может с нее предварительно взять расписку?

В Подмосковье есть квартира матери мужа, мать (вдова) - единственная собственница, муж прописан в квартире один. Мать живет на Урале с младшей дочерью, в благоустроенной квартире, получает пенсию, немного работает.

Хотим продать квартиру по доверенности от матери (мать даст доверенность сыну с правом продажи), взять кредит и купить новую квартиру.

Вопрос: при покупке новой квартиры должна ли мать автоматически являться сособственником? При продаже квартиры, кому передаются деньги, собсвтеннику (матери) или доверенному лицу (сыну)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение