Отказ директора перевести ребенка в другой класс - насколько это правомерно?

• г. Москва

У нас вопрос о прохождении МППК пока не стоит, но учительница требует для моей дочери индивидуальную форму обучения. Я думаю что для перевода на такую форму обучения придетчя проходить эту комиссию. Но ни психолог школы, ни логопед, ни специалисты детского центра нейропсихологии куда мы обратились не рекомендуют нам эту форму обучения. Наоборот. Директор школы пошла на принцип, не дала нам разрешение на перевод ребенка в другой класс. Открытым текстом заявила что наша учительница обязана работать с моим ребенком. Проблемы с поведением есть, дыма без огня не бывает. Я жду заключение диагностики из НИИ детской нейропсихологии, затем с этим заключением хочу сходить к районному психо-неврологу за справкой. В своём ребенке я уверена. Нам нужен просто другой педагог, который не будет искать в нас только плохое. Но у меня чисто юридический вопрос. Насколько правомерен отказ директора о переоде ребенка в другой класс? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от наполняемости классов.

Спросить
Пожаловаться

Если родители не согласны с диагнозом ребенку по 8 типу куда обращаться? Диагноз был дан без обследований, без истории болезни, просто по разговору врача с ребенком в течении трех минут (комиссии никакой не было, решение принял один только врач), ребенок учится во втором классе, по рекомендации директора школы поехали на комиссию, чтобы дали разрешение директору по переводу ребенка в первый класс т. к. ребенок очень часто болеет простудными заболеваниями, естественно отстает в учебе. Сведения о переводе ребенка в ЗПР дали уже в минестерство образования, мы отказываемся переводить туда ребенка. Что нам делать?

Мы родители 1 го класса пишем коллективное письмо на трудного ребенка. Не знаем как правильно в письме указать наши требования. В случае бездействия школы к поведению этого ребенка, хотим что бы наш класс расформировали оставив учится всех в той же школе, и в том же корпусе. К сожалению, нам могут отказать в расформировании, т.к. школа переполнена. Знаем, что школа может отказать в переводе ребенка в другой класс, или школу. Но тогда хотели бы видеть специального педагога в классе, который будет работать с этим ребенком, и психолога, который будет работать с семьей.

У ребенка проблемы со здоровьем, часто пропускает уроки, обратились в поликлинику, регулярно посещаем невролога, чтобы врачебная комиссия дала заключение о переводе ребенка на домашние обучение, чтобы ребёнок посещал школу по состоянию здоровья. В поликлинике нам отказали, говоря что наш диагноз не попадает в перечень заболеваний, по которым переводят на такое обучение... как быть?

C 1 до середины 4 класса дочь обучалась в общеобразовательной школе по массовой программе из за проблем с поведением была направлена в ЦВЛ"детская психиатрия" где было рекомендовано обучение в коррекционной школе VII вида. Со слов психиатора всегда можно будет перевести ребенка обратно в массовую, 5 класс ребенок отучился в коррекционной школе, после чего я решила перевести ребенка обратно в массовую школу о чём предварительно проконсультировалась с её лечащим психиатором и получив ее заверение о том, что они не имеют права чинить мне препятствия в переводе ребенка, а директор школы категорически отказывается в выдаче документов для перевода в массовую школу ссылаясь на отсутствие у меня юридического права в переводе моей дочери без решения комиссии по психиатрии.

В детском центре нейропсихологии директор этого центра и он же главный специалист (нейропсихолог и клинический психолог, не имеющий медицинского образования) проводит медицинские процедуры-микрополяризацию головного мозга и биоакустическая коррекцию головного мозга, которую сам же и назначает детям, пришедшим на нейропсихологическую диагностику. Эти процедуры имеет право назначать только врач и проводить имеет право только врач. Назначает сразу большими курсами, потому что это стоит недешево. Я привела своего ребенка на нейропсихологическую диагностику, этот специалист провел исследование непрофессионально-поставил диагноз ребенку-задержка психического развития и назначил эти процедуры. В прошлом этот человек был экономистом, за полгода дистанционно переучился на клинического психолога, дистанционно изучил курс нейропсихологии. Куда мне обратиться? Что нужно делать?

Я написала заявление о переводе моего ребёнка в другой класс. В нашем классе есть 3 детей, которые периодически срывают уроки, могут на уроке играть в игру"кто громче крикнет матерное слово" и т. д. В заявлении указала, что моему ребёнку мешают получать качественные знания. Директор отказал в переводе, хотя места в другом классе есть. Аргументировал тем, что у него нет оснований для перевода, что эти дети не трогают моего сына. Могу ли я всё таки требовать перевода моего ребёнка в другой класс? Заранее спасибо.

Директор отказывает в переводе ребенка в параллельный класс, наш учитель предвзято относится к ученику, предирается, ходим к репетитору и психологу там у них ребенок раскрывается все делает, как будто два разных ученика. Обращались к директору два раза отказала. Обратились в комитет написали заявление, там посоветовали еще раз сходить к директору, сегодня сходила сидели директор завуч учитель, сразу стали нападать зачем заявление в комитет написала, сейчас мы встречно тебе напишем в прокуратуру, в опеку, неси паспорт с пропиской, вообще можем выгнать со школы если прописки не окажется. Психолог устно рекомендует заменить учителя, но письменно не написала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Желаем перевести ребенка в другой класс внутри школы. Получили устный отказ от директора школы. Есть ли закон по которому директор не в праве отказать в переводе?

Как правильно поступить, если для перевода в другую школу директор настаивает на прохождении комиссии ОПМПК, когда в самом учреждении комиссии говорят, что нет необходимости, т.к.предыдущее заключение действительно и возобновить комиссию-это будет моя инициатива, но у меня ее нет. Но на таких условиях настаивает директор новой школы.

Могу ли я как-то, и на что мне ссылаться, отказаться от прохождения этой процедуры, чтобы мне директор школы не отказывала в приеме ребёнка?

Какой закон нарушил директор школы-если не издал приказ о переводе ребёнка на другую форму обучения (написали заявление от родителей о переводе с очной на очно-заочную форму обучения). Основанием для перевода является: ТОЛЬКО заявление от родителей-никаких дополнительных документов не требуется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение