Спор о месте захоронения - ситуация с несогласным родственником

• г. Подольск

В одном месте захоронены бабушка, две её дочери, сын и двое внуков. Сын одной из дочерей получил карточку о регистрации места захоронения. На сегодня умер ещё один сын той же бабушки и волей умершего было захоронить его на этом же участке. На кладбище дали разрешение, но при жизни умерший рассорился с племянником и теперь он не даёт разрешение на погребение в этом месте. На похоронах он не был и когда узнал что на кладбище дали разрешение и похоронили против его воли на данном участке требует чтобы его перезахоронили. Как теперь быть? Ведь на этом участке не только его мать? Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Да ничего не делать, Надежда, никто не будет просто этим заниматься на кладбище.

Спросить
Пожаловаться

У нас на кладбище захоронено 5 человек, свидетельство о смерти есть только на 2 (маму и отца). А там еще лежат бабушка, дед и прадед. И есть еще одно место для захоронения. Нам не разрешают хоронить не на свободном месте, не на месте прадеда (прошло 68 лет после смерти). Говорят, раз документы на двоих, то считается и два захоронения. Раньше хоронили, таких требований не было. Мы хотим похоронить в одном месте, на одном кладбище, нового места тоже не дают. Можно ли получить копию свидетельства о смерти, чтоб узаконить захоронения предков?

Такая ситуация: место на кладбище было оформлено на мою бабушку. Умерла её родная сестра в 1970 г, племянник попросил мою бабушку захоронить свою мать в это место. Бабушка дала согласие. В 2000 умер мой отец, при захоронении администрация кладбища взяла у меня расписку, что если племянник моей бабушки предъявит мне претензию, что я похоронил отца на его мать, то я обязан буду перезахоронить своего отца. В 2016 году мой дядя предъявил мне претензию устно. Все документы выписаны на мою бабушку, от неё перешли к отцу, а сейчас перешли ко мне. У него никогда не было документов и никогда не выписывались администрацией кладбища. Он хочет чтобы его похоронили на моего отца, своего согласия я не даю. Кто из нас прав? Спасибо.

Не простая ситуация. Есть место на кладбище, где захоронена моя бабушка и мама отца (колумбарий). При жизни отец переписал на меня это место. Отец умер и захоронен там же. Но я сын от первого брака, у меня есть мачеха. Но умерла моя мама, первая жена отца. Я хочу ее прах поместить к бабушке и отцу. Но мачеха против, и требует найти место для захоронения моей праха моей мамы в другом месте. В противном случае заберет от туда прах моего отца. Что делать? Я против этого. Кто прав?

Совершенно недавно узнала о захоронении родственницы (моя двоюродная прабабушка) на Ваганьковском кладбище, есть регистрационное удостоверение (на имя моей бабушки) , номер участка..., захоронение... . Захоронена 72 г.

За могилой ухаживала моя бабушка, пока была жива. Потом ее настигля болезнь и одновременно смерть сына. Видимо, тогда она совершенно забыла о существовании данного места. Сын был похоронен на Митинском кладбище и немного позже и она.

Мой папа узнал о захоронении много позже, перебирая ее личный архив. Несколько лет назад он ездил и бродил по участку, но, к сожалению, ничего не нашёл.

За могилкой с 82 года никто не ухаживал. Можно ли восстановить место, если следов не осталось? Архивы? Знаю, что по закону невостребованные могилы (без должного ухода) могут быть проданы кладбищем другим лицам.

У меня умерла бабушка. Хотели ее подхоронить в урне к мужу и свекрови, но администрация кладбища говорит что невестка не является родственником. На кладбище у нас 2 место. На одно была похоронена в гробу свекровь моей бабушки. Потом умер ее муж (сын свекрови) и она похоронила (подхоронить) его рядом в урне. Можем ли мы подхоронить туда в урне мою бабушку (невестку и жену умершим)?

Умерла бабушка. У нее были две дочери, которые тоже умерли. Остались трое внуков от одной дочери и двое внуков от второй дочери. Подскажите как разделится квартира бабушки между единственными наследниками внуками? Спасибо.

У моей бабушки было двое детей-сын и дочь (моя мать). Бабушка при жизни написала дарственную на своего сына (мы не были в курсе), но сын умер раньше и по закону, моей бабушке досталась только третья часть квартиры, две другие достались детям покойного дяди. Я оформила все документы как положено. Месяц назад умерла бабушка. Как мы узнали, по закону, теперь доля бабушки опять будет делиться на двух детей и на мою мать. Мы бы не хотели отдавать эту долю, так как дети вообще не принимали участие в помощи своей бабушке, не смотрели её.Смотрели за ней я и моя мать. Не платили даже за свои доли жилья, платили мы.Как нам поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец умер в 1997 году. Мать с отцом были в разводе, но жили в одном доме, фамилия одна. Мать ещё при жизни изъявила желание быть похоронена рядом с ним. Но администрация кладбища нам отказывает. Хотя места для захоронения рядом предостаточно. Требуют свидетельство о заключении брака. Почему мы дети (две сестры) не можем похоронить родителей в одну могилу. Кроме нас детей у них больше не было. Подзахоронение платное-35 тысяч. А если в другом месте-37 тысяч.

Моя тётя подхоронила к моей бабушке (т.е её маме) своего мужа (урной). Мой отец (её брат)против. О захоронений стало известно после того как мы заметили что магила бабушки вскопана. Тетя на контакт не идёт. На похороны не позвала и на телефон не отвечала. У администрации кладбища уточнили, что официальных захоронений не было с такой фамилией.

Получается она просто прикопала мужа своего.

У меня вопрос? Можно ли так подхоранивать? Зять ведь не является близким родственником (его там не должно быть). Куда написать жалобу чтобы перенести захоронение? Мы готовы оплатить новое место захоронения.

В документе о захоронении бабушки стоит отметка, что ответственный за могилу мой отец.

Подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение