Конфликт на кладбище - кто должен быть похоронен рядом с бабушкой и отцом

• г. Москва

Не простая ситуация. Есть место на кладбище, где захоронена моя бабушка и мама отца (колумбарий). При жизни отец переписал на меня это место. Отец умер и захоронен там же. Но я сын от первого брака, у меня есть мачеха. Но умерла моя мама, первая жена отца. Я хочу ее прах поместить к бабушке и отцу. Но мачеха против, и требует найти место для захоронения моей праха моей мамы в другом месте. В противном случае заберет от туда прах моего отца. Что делать? Я против этого. Кто прав?

Ответы на вопрос (2):

Юрий, здесь права мачеха, так как подхоронить можно только родственников. После развода Ваша мама отцу никем не приходится. Ситуация была бы иной, если бы ваша мама была дочерью захороненной бабушки, тогда по данному основанию проблем не возникло бы. Вам просто администрация кладбища не даст на это разрешение и будет права.

С уважением.

Юрий, так как Вы и только Вы являетесь ответственным за захоронение, только Вы и никто другой вправе решать, кого хоронить в это захоронение. И если администрация кладбища дает разрешение, то вопрос решен. Мачеха или любое иное лицо не вправе забирать прах Вашего отца без Вашего разрешения из колумбария. Требования мачехи не основаны на нормах права. Проблема может быть в другом. Обычно в одной нише колумбария только две урны можно захоронить, не более. Надо уточнить у администрации.