Как предотвратить лишение дедушки квартиры и сохранить его жилищные права?

• г. Москва

2 года назад дедушка мне подарил свою квартиру в которой он продолжает проживать совместно с моей двоюродной сестрой. Недавно к дедушке стал часто заходить какой-то незнакомый мне мужик и что-то про квартиру постоянно дедушке говорит, о чем-то просит (осуждает что подарил мне квартиру, делает дедушке какие-то свои предложения касаемо этой квартиры). Дедушке уже 83 года и он очень подвержен влиянию. Сейчас он хочет чтобы я обратно вернул ему квартиру. Я беспокоюсь чтобы этот мужик не лишил дедушку квартиры, и он не остался на улице. Если я не буду ничего предпринимать может он как-то расторгнуть договор дарения в таком случае?

Никаких изменений для дедушки не произошло с момента дарения (Он как жил в квартире так и живет, ничего не поменялось в худшую сторону). Только я стал платить за кварплату.

Ответы на вопрос (3):

Если вы сами не откажитесь от дара, то ни чего сделать нельзя , договор дарения расторгается в судебном порядке только в случае угрозы жизни исходящей от одариваемого ( от вас) дарителю (дедушке). Вам следует поставить в известность участкового о происходящем.

Спросить
Пожаловаться

Влад, Вам достаточно серьезно стоит отнестись к этому вопросу. Особенно к тому неизвестному лицу, которое стало ходить к Вашему деду. Теоретически есть шансы оспаривания договора. Многое зависит от конкретных обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Оснований для расторжения договора дарения не усматривается из Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Кто должен ухаживать за пожилым человеком инвалидом 1 группы 73 года, дочери или внук, унаследовавший квартиру по сделке дарения от дедушки, который уже умер. Жена дедушки живет сейчас в этой квартире и требует чтобы внук ухаживал за ней так как он наследник. Или же в противном случае вернул ей квартиру, которую подарил ему ее муж, т. е. дедушка. Квартира была приватизирована на дедушку, бабушка в приватизации не участвовала. Законы ли ее требования?

2-х комнатная квартира, которая приватизирована на бабушку, дедушку и тетю. Где находятся документы на квартиру неизвестно, т. к. знал только дедушка до своей болезни. Сейчас дедушку парализовало и не разговаривает, бабушка - инвалид. Тетя, на этот момент, прописана по другому адресу. Здесь теперь прописаны бабушка, дедушка, мама (старшая дочь бабушки и дедушки), я и мой родной брат. Нам известно, что завещание можно составить и без документов на квартиру, бабушка сможет завещать свою часть, но дедушка не дееспособен. Если можно оформить договор дарения, то как это сделать на бабушкину и дедушкину часть? Подскажите как можно и как лучше поступить, что бы две части, которые принадлежат бабушке и дедушке достались моей маме?

Дедушка с бабушкой прожили вместе 14 лет, бабушка никаких родственных отношений к дедушке не имеет, не расписаны, также бабушка не прописана в квартире дедушки, квартира приватизирована на дедушку. Имеет ли бабушка какие-нибудь права на его собственность?

Мой дедушка ветеран войны, ему 93 года, проживая в гражданском браке сделал договор дарения квартиры своей гражданской жене. На текущий момент дедушка там не проживает как и его сожительница, но прописан в квартире которую подарил. Проблем с психическим здоровьем на момент подписания договора у дедушки не было. Сейчас сожительница хочет выгнать дедушку... но куда? Возможно ли оспорить договор дарения? Дедушка проживает в г. Челябинске.

Мой дедушка подарил мне свою часть квартиры. Сын дедушки собирается продать квартиру, на что я согласен. Вопрос: нужно ли как-то подтвердить своё право на собственность чтобы подаренная доля квартиры официально считалась моей? У меня на руках сейчас есть "Договор дарения доли квартиры".

Умерла моя "бабушка", которая была второй женой моего дедушке (дедушка умер в 1977 г.) и не является мне родной. Квартиру приватизировала бабушка на свое имя после смерти дедушки. "Бабушка" оставила на мое имя завещание. Может ли мой отец (сын дедушки) в это случае претендовать на квартиру или ее долю (он не был усыновлен женой дедушки)? Ордер на получение квартиры был выдан на имя дедушки в 1966 г. Является ли мой отец наследником в этом случае или все решает завещание?

Опечатывают ли квартриру, если я и мой сын часто находимся в этой квартире?

Сколько стоит вступление в наследство (отдельная однокомнатная квартира 32,7 м кв)?

Мой родной дедушка хочет оформить на меня договор дарения на свою квартиру. Надо ли мне платить налог или я считаюсь близкой родственницей? Может ли мой муж в случае развода претендовать на часть этой квартиры, если она мне перешла по договору дарения? Может ли родной брат дедушки оспорить этот договор дарения, после смерти дедушки? Заранее спасибо за консультацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли зарегистрировать постоянно внука к дедушке в однокомнатную квартиру 37 кв.метров (квартира в социальном найме). В квартире зарегистрирован сын дедушки. Дедушка инвалид, ветеран, нуждается в уходе. И, если можно, может ли внук впоследствии приватизировать квартиру?

У меня умер дядя. У него была в собственности однокомнатная квартира. Про завещание не известно и в вещах его мы ничего не нашли. Его родители живы, т.е. мои бабушка и дедушка. На квартиру дяди претендует двоюродный брат дедушки. Дедушке и бабушке по 88 лет. На какую долю может претендовать бабушка и дедушка, я как родная племянница и двоюродный брат дедушки? Какие наши должны быть действия, т.к.дядя мой умер неделю назад? И что делать если бабушка и дедушка уже в плохом состоянии? Спасибо!

Ситуация такова: у нас есть дедушка. После смерти бабушки квартира стала его. Сама квартира разделена была на 4 части. Доли были разделены на моих: прабабушку, бабушку, дедушку и маму.

После смерти прабабушки её доля перешла к бабушке, а после смерти бабушки эти 2 доли стали мамиными.

Сейчас в квартире прописано 3 человека: дедушка, мама и я. Дедушка уже старый, ему 81 год. Он не хочет переписывать квартиру на маму, потому что боится, что та его выгонит. Но это не так. А ещё, у дедушки есть дети, которые живут далеко.

А могут ли эти дети претендовать на квартиру? А можем ли мы переписать квартиру без согласия дедушки? И что будет с квартирой после смерти дедушки, если мы так её и не перепишем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение