Может ли ребенок 18 лет самостоятельно купить квартиру нужно ли для этого согласие родителей они в браке.

• г. Москва

Может ли ребенок 18 лет самостоятельно купить квартиру нужно ли для этого согласие родителей они в браке.

Ответы на вопрос (3):

Да может.Согласие родителей не требуется.

Спросить
Пожаловаться

18 лет - уже далеко не ребенок, а совершеннолетний гражданин. И как каждый совершеннолетний гражданин имеет права совершать любые сделки не противоречащие закону самостоятельно.

Спросить
Пожаловаться

Конечно, может. Ничье согласие не нужно. Это уже не ребенок.

Статья 21 ГК РФ Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Спросить
Пожаловаться

Может ли 14-летний ребенок, выехавший за границу по нотариально заверенному согласию родителей с родственником, вернуться в РФ, гражданином которой он является, самостоятельно, без сопровождения? Прошу учесть, что есть согласие родителей на выезд в сопровождении родственника, но нет письменного согласия на самостоятельное возвращение. Значит ли это, что он ему откажут в возможности вернуться на родину?

Москвичи супруги 1934 гг., брак с 1959 г., не живут вместе с 1963 г, он живет в квартире, доставшейся от родителей, она в квартире, которую получила на себя, двух своих родителей и сына (все они умерли) и которую она приватизировала. ВОПРОС. Может ли она подарить саою квартиру и нужно ли для этого согласие ее мужа.

Оба несовершеннолетних ребёнка прописаны у свекрови. Она собирается квартиру продавать, может ли она выписать самостоятельно моих детей из квартиры или нужно согласие обоих родителей?

У меня хочет купить квартиру несовершеннолетний (17 лет). какие документы нужны для сделки? Нужно ли согласие родителей (одного или обоих)?

Сестра является единственным собственником квартиры, в кот. кроме нее зарегистрированы еще ее муж и ее ребенок (не от этого брака). Они собираются продать эту квартиру и купить меньшую. Нужно ли согласие органов опеки? Обязаны ли родители сделать ребенка собственником доли в новой квартире? Будет ли считаться приобретенаая квартира совместной собственностью, если она куплена путем продажи квартиры, купленной до брака? Просто очень боимся, как бы ребенок в итоге без квартиры не остался...

!

Развелись с женой, от брака несовершеннолетний ребёнок.

В браке взял ипотеку на жилье (от работы), в квартире прописаны жена и сын. Раздела имущества не было, тк устная договорённость.

Хочу продать квартиру. Как поступать? Что нужно для этого?

Можно ли выписать из квартиры без согласия? Ребёнка хотел бы прописать в новое жилье.

Нужно ли согласие бывшей супруги на продажу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что может стать уважительной причиной для вступления в брак в 17 лет, и нужно ли для этого согласие родителей?

Заранее спасибо.

Как правильно оформить аренду квартиры если она в собственности у ребенка 14 лет. Может ребенок самостоятельно оформить договор сдачи в аренду или кто то из родителей от имени ребенка и нужно ли согласие другогородителя.

Я, в возрасте 16 лет, самостоятельно лечу в Армению. Нужно ли нотариальное согласие от двух родителей? Или можно от одного? И обязательно делать перевод этого согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение