Обязаны ли родители сделать ребенка собственником доли в новой квартире?

• г. Москва

Сестра является единственным собственником квартиры, в кот. кроме нее зарегистрированы еще ее муж и ее ребенок (не от этого брака). Они собираются продать эту квартиру и купить меньшую. Нужно ли согласие органов опеки? Обязаны ли родители сделать ребенка собственником доли в новой квартире? Будет ли считаться приобретенаая квартира совместной собственностью, если она куплена путем продажи квартиры, купленной до брака? Просто очень боимся, как бы ребенок в итоге без квартиры не остался...

Ответы на вопрос (1):

На данный момент ребенок не является собственником, поэтому при совершени сделки не требуется разрешение Органов опеки и попечительства. Вново приобретенная квартира действительно будет считаться совместной собственностью супругов пополам на пополам. Ребенок не будет являться собственником в новой квартире, если его не включат в договор купли продажи. В случае развода нужно будет доказывать в суде, что квартира приобретена путем продажи предыдущей, купленной до брака. Лучший вариант - брачный договор, где можно оговорить все моменты раздела имущества. Можно посоветовать другие варианты, но для этого лучше более подробно обсудить с Вами все детали вашей ситуации.

Если необходима более подробная консультация или помощь - обращайтесь.

Кирилина Светлана Владимировна 672-53-78 или 8-916-218-89-48.