Проблемы с несамостоятельным сыном 1974 г.р. - неучастие в оплате коммунальных услуг и прописка его ребенка на мою квартиру. Что делать?

• г. Санкт-Петербург

Сын 1974 г.р. ведёт аморальный образ жизни, не работает, в оплате коммунальных платежей не участвует, прописал без моего ведома своего сына на площадь, где я ответственный квартиросъёмщик. Сожительница его иногородняя, прописки в С-Пб не имеет. Я пенсионерка и оплачивать ещё одного прописанного нет возможности и желания. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Любовь Ивановна, сочувствую Вашей ситуации. Но должен Вам сообщить, что понятие "ответственный квартиросъемщик" в настоящее время практически ничего не значит, в силу закона права всех прописанных одинаковы. Своих несовершеннолетних детей родители вправе регистрировать по месту своей прописки без чьего-либо согласия. Если жена сына в Вашей квартире не прописана, то размер квартплаты из-за нее не увеличивается. Размер квартплаты теперь в Санкт-Петербурге вообще не сильно зависит от числа прописанных (если поставить счетчики на воду - то вообще практически не зависит).

Если совместное проживание с сыном невыносимо, пробуйте разъехаться.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Любовь Ивановна.

Предложите своему сыну совместно с Вами обратиться в Управляющую Компанию (это жилкомсервис и т.д.) с заявлением об открытии отдельных лицевых счетов по оплате коммунальных услуг. Если Ваш сын откажется, Вы можете обратиться в суд с этим заявлением и после решения суда платить за коммунальные услуги только свою часть.

С уважением Карасев С.А.

Спросить
Пожаловаться

Любовь Ивановна, Вы можете в судебном порядке разделить лицевой счет. Другой возможности нет.

Спросить
Пожаловаться

Я ответственный наниматель в муниципальной квартире, прописаны трое: я, мой малолетний сын, и мой брат. Мы ведем раздельное хозяйство с братом. Он нигде не работает, денег на оплату коммунальных платежей не дает, ведет аморальный образ жизни, лишен родительских прав на своего ребенка, агрессивно себя ведет. Решать квартирный вопрос не желает.

Что можно сделать без его согласия? Как лучше поступить? У жены от постоянных переживаний начались неполадки с сердцем. Помогите, пожалуйста, найти выход!

Имею льготы по оплате коммунальных платежей. Сын в оплате не участвует. Как обязать его платить? Зараннее благодарна.

В муниципальной квартире прописаны я, сестра и мой сын. Я ответственный квартиросъемщик. Сыну 33 года. Коммунальные платежи оплачивать не хочет, привёл девушку, живут год с нами. Как заставить его оплачивать свою часть коммунальных платежей?

С мамой прописан сын, в приватизации он не участвовал (главный квартиросъемщик - мама), по прописке не проживает, участия по оплате и содержанию квартиры не принимает (вообще), ведет аморальный образ жизни. К маме постоянно обращаются приставы, кредиторы (по оплате долгов, алиментов..)! Как себя обезопасить от кредиторов, приставов..?

Квартира приватизирована на мать и одного совершеннолетнего сына.

Второй совершеннолетний сын зарегистрирован в этой квартире, но отказывается оплачивать коммунальные платежи. Как можно заставить второго сына оплачивать коммунальные платежи? Можно ли разделить оплату коммунальных платежей?

Если в квартире прописан я, мой отец - собственник 100%, его сожительница. Без моего ведома был прописан сын сожительницы, нужна ли моя подпись или разрешение на прописку?

У нас муниципальная 2 х-комнатная квартира жилой площадью 47.1 кв.м. Прописано 5 взрослых: моя мать - ответственный квартиросъемщик, я (ее дочь) с мужем, двое моих взрослых сыновей. Недавно один сын женился и прописал к нам своего новорожденного сына - моего внука. Проблема в том, что нам отказывают в прописке жене моего сына (она иногородняя), мотивируя отказ слишком маленьким размером жилплощади. Что нам делать в такой ситуации, и как все-таки прописать молодую жену и мать к мужу и сыну?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена является собственником приватизированной квартиры. В квартире прописаны наш сын и ее брат который ведет аморальный образ жизни, нигде не работает и пьет, денег на оплату коммунальных услуг не дает. Можно ли его выписать из квартиры?

У нас квартира приватизирова, собственник отец, остальные участники в приватизации,4 дня назад отец тайком прописал младшего сына не спросив согласия у нас, имел он право на это или нет? Сын пьет, ни где не работает, ворует и ведет аморальный образ жизни.

Может ли отец (ответственный квартиросъемщик) признать прописанного сына (но не проживающего по данному адресу) утратившим право пользования жилым помещением и выписать его? сын общего хозяйства не ведет, ком. услуги не оплачивает.

Жил площадь не приватизирована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение