Спор о захвате земли - сосед убрал и заменил капитальный забор, захватив мою землю на 0,5 метра

• г. Астрахань

Сосед убрал старый и сделал новый капитальный забор между участками, тем самым захватив мою землю на о,5 метров, моя земля в собственности его по моему только в аренде, но не межеванна (только в процессе), идут суды, на очередном процессе его представитель признал захват, но говорит, что такая погрешность допустима. Помогите разобраться, получается я могу у своих соседей со всех сторон без последствий захватить землю? Что он и сделал, он у всех по чуть-чуть захватил.

Ответы на вопрос (1):

Если признал - кто ж Вам мешает требовать устранения такого нарушения?

ГК РФ.

"Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения".

Спросить
Пожаловаться

Сосед самовольно захватил нашу землю, земля находиться в аренде на 49 лет, но без того куска земли, который он захватил. На захваченной земле построен сарай, как сделать, так чтобы он его снес, по документам это земля администрации шепсинского поселения.

Помогите разобраться, мой сосед захватил мою землю, захватил муниципальную землю перед своим домом, где проходит уличный газ. Он заехал за красную линию. Может ли он оформить землю в собственность так как она есть сейчас?

У меня вопрос по земельным участкам. У соседа напротив есть нарушения захвата земли, т.е. проезжей части, он приватизировал эту землю, тем самым захватив половину участка дороги со своей стороны точнее произошло сужение дороги ровно в половину, подскажите пожалуйста, законно ли это. вопрос встал спорным с моим соседом, он утверждает, что это его частная собственность, а с моей стороны происходит ущемление моих прав, так как на его захваченной земле стоит гараж, в который он не может поставить свой автомобиль, потому что ему мешает мой забор напротив)

Сосед в прошлом году сделал межевание, захватив часть земли с нашими постройками (земля между участками была спорная или ничья). Согласования границ не было. Наш участок не межевали. Сосед вроде как и согласен, что земля не его. Говорит, что инженеру сказал, что постройки ему не принадлежат. Результат - участок соседа на кадастре с куском земли с нашими постройками. Как быть? Как исправлять ошибку? Соседу это по барабану.

У родителей частный дом г.Иркутск, соседи поставили новый забор глухой высотой 2 м, захватив землю, правда немного, поставив столбы на стороне земли родителей. Брат обратился урегулировать мирно, его послали. Между гаражом и забором соседей свободное место 1 м., остались старые столбы, соседи пытаются их убрать и пристроить, вернее расширить свой гараж, впритык к гаражу родителей, ссылаясь на то, что это земля принадлежит им. Что делать?

Имеется в собственности участок земли (все документы есть, включая межевой план). Год назад сосед без спроса построил на моём участке забор, тем самым захватив 3 сотки земли. Могу ли я потребовать убрать или перенести данный забор?

В 2005 г купил дом двор на двух соседей за домом стоит забор разделяет огород от нашего с соседями двора так и оформил землю. Соседи в 2015 г без моего согласия оформили двор в собственность. Стал смотреть документы сторый техпаспорт за 1994 г в плане забора нет и эта земля числиться за моим домом. Стал демонтировать забот сосед говорит столбы мои я их ставил получается они на моей земле построили забор межевание сделано не верно? Могу ли я оспорить согласно возникшим обстоятельствам. У соседей земля тоже в собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между моим и соседским участком проходит земля общего пользования длиной 4 метра и шириной 32 метра, она выделялась 45 лет назад, как дорога к нашим с ним погребам. После того как я оформила землю в собственность и он стал оформлять землю в собственность, а после оформления стал разрушать мой погреб, снёс крышу и тамбур, дверь засыпал глиной всё это сделал когда меня не было дома. На все мои вопросы вынес свидетельство и показал, что теперь его граница участка начинается не от земли ОП, а от межи т.е от моей границы. Я ему предложила, так как этим участком земли пользуемся только мы с ним, поделить её пополам, чтобы мой погреб, остался на моей земле, а его на погреб, на его земле нет, он хочет всю землю. Поставил забор и даже закрыл вход в мой погреб, т.е захватил даже часть моей земли. Я обратилась в Районный Комитет по земельным вопросам, они мне ответили, что у него всё по закону если вы мол чем то не согласны идите в суд. Я в суд не пошла, а написала про свою проблему прокурору. Прокуратура дала этому самому комитету разобраться, после этого комитет прислал мне письмо, что мой сосед оштрафован на 500 руб. что мол он действительно захватил часть моей земли и часть земли ОП. После этого сосед убрал забор по ширине. А по весне мой сосед привёз земли и сделал насыпь по моей границе и высадил саженцы деревьев и кустарников, а по моему погребу провел проволочное ограждение, т.е открыл только вход в погреб, а крыши то нет и нет возможности её поставить, так как всё равно сосед оградил, пусть земляным насыпом и деревьями, но оградил. Я снова обратилась в комитет по земле и снова мне ответили, что нет там никаких деревьев и что у него есть свидетельство на землю под кадастровым номером и опять, идите в суд. Уважаемые господа юристы, пожалуйста подскажите мне куда ещё мне надо обратиться, чтобы общественная земля осталась общественной, на сколько мне известно, её нельзя приватизировать но вот мой сосед каким то образом приватизировал, и она стала его собственностью. Спасибо.

Сосед убрал свой забор и незаконно захватил переулок между нашими участками. Под наш забор складирует ненужный хлам, построил под нашим забором душ. Естественно наш забор "страдает". Хотим установить новый забор, но как это сделать без ругани. Как я могу повлиять на соседа? Заранее спасибо.

Соседи спилили плодоносящие сливы на моём участке без моего ведома. На мой протест свой поступок оргументировали тем что мой кустарник мешает их забору и теперь они ставят новы и не хотят чтобы мои деревья опирались на их забор. При строительстве забора землю из лунок тоже отбросили на мою территою оргументируя тем что у них порядок а моему бардаку хуже не будет. Земля моя в частной собственности, разрешённое использование для ведения личного подсобного хозяйства. Что я могу предпринять что бы осадить пыл соседей и поставить их на место?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение