Как подать иск о расторжении брака без согласия ответчика по месту его проживания?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я без согласия ответчика, который прописан в другом городе, но проживает в одном городе со мной, подать исковое заявление о расторжении брака по месту его проживания оснований для проживания у него нет т.е. ни временной прописки ни договора найма.

Ответы на вопрос (14):

Можете при неявке без уважительной причины вас разведут.

Спросить
Пожаловаться

Иск и подается без согласия ответчика

Спросить
Пожаловаться

А смысл какой это делать? Этот ответчик придет в суд и в суде может попросить перенести рассмотрение дела по адресу его регистрации.

А если он не явится, то суд может сделать запрос о месте его регистрации. И на этом основании передаст для рассмотрения туда.

Только время потеряете этим.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вы вправе по почте направить исковое заявление о расторжении брака по месту жительства ответчика и попросить рассмотреть дело в Ваше отсутствие. В период от 1 до 3 месяцев брак будет расторгнут.

Спросить
Пожаловаться

По общему правилу исковое заявление подаётся по месту жительства Ответчика. Но Гражданский процессуальный кодекс предусматривает случаи, когда исковое заявление может быть подано истцом по месту своего жительства, в частности,иск о расторжении брака может предъявляться в суд по месту жительства истца в случае, если при нем находится несовершеннолетний ребёнок.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете подать иск по последнему известном мест жительства ответчика.

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

а также и по своему месту жительства:

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Анна! Если у вас есть несовершеннолетние дети, подавайте иск о расторжении брака по своему месту жительства. Если нет - действительно необходимо обращаться по месту жительства ответчика. Советую попробовать обратится к мировому судье, указав адрес фактического проживания. Может и получиться.

Спросить
Пожаловаться

Нужно подавать иск по месту жительства ответчика согласно ГПК РФ кроме случая, когда иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Спросить
Пожаловаться

Иск подаете по месту жительства ответчика мировому судье судебного участка, где он прописан, направить по почте.

Приложите к иску заявление, что от примирения отказываетесь и просите рассмотреть дело во всех судебных заседаниях в свое отсутствие, а решение (выписку) выслать Вам по адресу. Тогда ходить не нужно. Вам вышлют выписку из решения и ВЫ пойдете в свой ЗАГС по месту жительства и получите свидетельство о расторжении брака.Госпошлина - 400 рублей

Спросить
Пожаловаться

Анна, добрый день!

Вы можете указать в иске фактическое место проживания ответчика и подать исковое заявление по территориальной подсудности, согласно фактическому его проживанию. В судебном заседании, возможно, ответчик и не будет возражать.

Также Вам необходимо учитывать, что, согласно ч. 4 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Поэтому если у Вас есть ребёнок и он проживает с Вами, то Вы вправе подать иск по месту Вашего жительства.

Спросить
Пожаловаться

Анна, добрый день! Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака регулируется ст. 21, 22 СК РФ. Исковое заявление подается по месту постоянной регистрации ответчика. Если истец не имеет возможности присутствовать на процессе, в этом случае подается соответствующее заявление, для того, чтобы настоящее гражданское дело рассматривалось без его участия. А так же, если истец допускает факт того, что при надлежащем уведомлении ответчика о времени и месте рассмотрения процесса он не будет являться на заседания, то заявляется соответствующее ходатайство, чтобы рассмотрение происходило в порядке заочного производства...Как видите, все документы возможно отправить по почте, на процессах не присутствовать и ожидать решение суда, которые вам вышлют на ваш адрес. После того, как решение суда вступит в законную силу, запрашиваете выписку о том, что решение вступило в законную силу и обращаетесь в орган ЗАГС, оплатив при этом госпошлину, после чего вы получаете на руки свидетельство о расторжении брака.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анна !

Вы путаете в этом своем юридическом запросе регистрацию в жилом помещении с пропиской в жилом помещении, хотя у нас в России ПРОПИСКА и ВЫПИСКА в жилых помещениях были отменены еще 20 лет тому назад, так как Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (далее Закон № 5242-1) в место существовавшей на тот период прописки (выписки) по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в РФ следующими Нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1.

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Согласно статьи 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК), иск предъявляется в суд по МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ответчика.

Согласно статьи 2 Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1, Место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации

Согласно статьи 6 Закона РФ № 5242-1 Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 этого Закона), изменивший место жительства, ОБЯЗАН не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме.

Таким образом МЕСТОМ ЖИТЕЛЬСТВА ответчика является его регистрация по месту жительства в жилом помещении, которая указывается в штампе паспорта гражданина Российской Федерации.

Так что, если Вы хотите расторгнуть свой брак с мужем в судебном полрядке, то Вы обязаны будете оформить надлежащим образом исковое заявление о расторжении брака в соответствии с положениями статей 28, 131, 132 ГПК к мировому судье по месту жительства (регистрации) мужа.

Статья 131 ГПК РФ. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132 ГПК РФ. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

- его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

- документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

- доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

- документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

- текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

- расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Если исковое заявление будет оформлено неправильно или к нему не будут все необходимые документы приложены, то судья в соответствии со статьей 136 ГПК РФ оставит исковое заявление без движения, а потом его может возвратить истцу без рассмотрения.

Статья 136 ГПК РФ. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается не поданным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

Иск о расторжении брака Вам может помочь оформить юрист, в т.ч. на этом сайте по договоренности, это для Вас будет быстрее и дешевле.

Оформление любого искового заявления - это уже платная юридическая услуга.

Если Вы хотите расторгнуть брак в своем городе, то это можно сделать при согласии мужа в ЗАГСе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анна!

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Статья 29 Гражданско процессуального кодекса РФ

Спросить
Пожаловаться

Можете, ни каких проблем не возникнет, несколько раз (2 раза) не явиться, Вас резведут.

Спросить
Пожаловаться

У меня ситуация такая, прописан в одном городе, а живу в другом по временной прописки, уже больше года плачу по счетам по месту временной прописки. По месту основной прописки, отдал в управляющую компанию форму 3, взятую по месту временной прописки. В том году был перерасчет на кварплату! Платил только по месту временной прописки. А в мае, выставили счет в управлющей компании по месту основной прописки с января сделали перерасчет задним числом. Пояснив что эта справка с января 2017 г. уже не действует (форма 3)! И мне надо платить за кварплату за 5 месяцев по месту основной прописки. Обратился в ФМС по месту временной прописки, там сказали что справка дана на 5 лет и срок её действия тоже пять лет! Вопрос такой, где искать правду! ? Хочу платить за кварплату в одном месте по месту временной прописки!

В январе получила РВП (гражданка Украины), в течение 7 дней должна была зарегистрироваться по месту временного проживания, но в регистрации мне было отказано ( (до сих пор в ЕИРЦ не зарегистрирована по месту временного проживания, которое разрешено (выдавалась бумажка вместе с РВП). Что делать? Как зарегистрироваться в другом месте? Возможна ли регистрация в МО,если есть договор о пользовании квартирой где мы с семьей проживаем. (муж гражданин РФ,дочь 7 мес.-гражданка РФ)

Из ФМС где получала РВП отправили на Покровку в УФМС по Москве, сказали писать заявление на имя начальника+договор на право пользования жилым помещением, но сказали что т.к. получала в москве, то в МО не разрешат временно проживать, хотя в законе предполагается изменение места временного проживания в другом субъекте федерации. Также интересует, возможно ли без всех этих разрешений на изменение временного места проживания просто зарегистрироваться в москве по другому адресу в ЕИРЦ и какая процедура?

Здравствуйте! Я, в данное время, проживаю и работаю в другом городе, написал исковое заявление о расторжении брака мировому судье, в город проживания ответчика. Моё исковое заявление, оставили без движения, ссылаясь на то, что я должен предоставить доказательства проживания ответчика по адресу, который я указал в исковом заявлении, т.е. я должен предоставить копию паспорта ответчика. Такой возможности я не имею, т.к. нахожусь в другом городе. Подскажите пожалуйста, что мне делать.

Задача 15

Валентина Пирожкова обратилась в орган загса с заявлением о государственной регистрации расторжения брака недееспособной Раисы Бушкиной с Митрофаном Бушкиным. В подтверждение своих полномочий сделать такое заявление Пирожкова представила доверенность, в которой было указано, что Галина Громова —опекун недееспособной Раисы Бушкиной —уполномочивает ее, Валентину Пи-рожкову, сделать заявление в органе загса о государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака.

Одновременно с заявлением о государственной регистрации расторжения брака Пирожкова представила решение суда о расторжении брака Раисы и Митрофана Бушкиных. Однако заведующий органом загса отказал Пирожковой в государственной регистрации расторжения брака на том основании, что для этого не хватает одного документа.

Вправе ли была опекун Галина Громова уполномочить Пирожкову сделать заявление в органе загса о государственной регистрации расторжения брака своей подопечной Раисы Бушкиной с Митрофаном Бушкиным на основании решения суда о расторжении брака?

В какой форме Лирожкова была вправе сделать заявление в органе загса о государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брак?

Какой необходимый документ не представила органу загса Пирожкова?

Какая дата прекращения брака должна быть указана в записи акта о расторжении брака на основании решения суда о расторжении брака супругов Бушкиных?

Супруги, не имеющие общих несовершеннолетних детей, подали заявление в орган ЗАГСа о расторжении брака и ее супруг для подачи заявления лично явиться в орган ЗАГСа не смог, но его подпись на заявлении была нотариально удостоверена. Окончание установленного законом месячного срока пришлось на 31 декабря, и работники ЗАГСа попросили явиться их для расторжения брака в первый день после новогодних праздников. Во время празднования Нового года в сторону супруги отлетела петарда и она с ожогами оказалась в больнице. В орган ЗАГСа она смогла явиться только в конце января, документ, подтверждающий ее нахождение в больнице в ЗАГС, был представлен. Супруг также в орган ЗАГСа после праздников не явился, о причинах неявки в ЗАГС не сообщил. Орган ЗАГСа отказался расторгнуть их брак и предложил им вновь в общем порядке подать заявление о расторжении брака. В целом супруга не возражала, но потребовала использовать первое заявление ее мужа, так как он проживает в другом городе, свою волю уже выразил, сам оформлением документов для расторжения брака заниматься не будет, а ей не позволяет это сделать состояние здоровья. Орган ЗАГСа еще раз использовать заявление ее мужа отказался. Правомерно ли орган ЗАГСа принял раздельные заявления супругов о расторжении брака? Законно ли работники ЗАГСа не назначили им расторжение брака на 31 декабря? Имеет ли значение уважительность причин пропуска установленного законом месячного срока для расторжения брака со стороны заявителей? Правомерно ли отказали супруге в расторжении брака? Можно ли вторично использовать заявление супруга о расторжении брака?

Что необходимо делать в сложившейся ситуации: 2 месяца назад я подала исковое заявление о расторжении брака в суд по месту своей прописки. Вчера получила официальное письмо из суда с отказом в принятии искового заявления о расторжении брака со следующим разъяснением: "... Данное исковое заявление не может быть принято к разбирательству, тк в соотв. Со ст. 28 ГПК РФ предъявляются по месту нахождения ответчика (муж прописан вместе с ребенком в другом месте). В силу ст 29 п.4 ГПК РФ данный иск может быть предъявлен в суд по месту прописки истца, если при нем находится несовершеннолетний. Из предъявленных док-ов не усматривается, что ребенок проживает с истцом. Вам следует обратиться в суд по месту проживания ответчика..."

Каким образом я могу доказать, что ребенок живет со мной, несмотря на то, что прописан в другом месте? Какие требуются документы? Или в любом случае мне придется обращаться в суд по месту жительства ответчика? И опять ждать 2 месяца пока документы хотя бы примут к рассмотрению, те получается, что процесс может затянуться на неопределенное время, а не на 3 месяца, как сказано в кодексе?

С уважением,

Ольга.

, и по просиле собрать все документы для того чтоб подать заявления на РВП, мне сказали что нужны эти документы еще, Согласие собственника квартиры на регистрацию на три года для РВП через натариус, копия свидетельство о собственности, выписка из домовой книжки, и медицина, и аттестат и трудовая книжка, моя проблема заключаеться в одном, собственник квартиры хочет зделать мне регистрацию на три года для РВП но за 40 тыс руб и он мне предлогает токие условии, Я ему в Натариусе плачу 40 тыс. он в замен мне делает гарантийное письмо на регистрацию РВП через натариус, на токие условие Я не согласен, по тому что Я боюсь что подам заявления на РВП и уже через 2 месяца когда будет решение по РВП, ФМС возможно откажет в РВП как застроховать себя от этого? Второй вопрос, 4 года назад Я пользовался активна услугоми мобильной связи, вот и задолжал мобильнему оператору гдето 700$ и не оплатил, это было 4 года назад, могут ли мне отказать в РВП из этого, видь после подачи заявления на РВП, ФМС отправляет запрос и в Службу седебных приставов и в друг я окажусь в их списке, будут ли иза этого у меня проблемы с РВП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подали исковое заявление в суд Симферопольского р-на Р Крым о возврате долга по договору купли продажи дачи (расписка). Суд отклонил заявление из-за неуплаты полной суммы госпошлины. Недостатки устранил, госпошлину оплатил 100%, но исковое заявление возвращают, мотивируя тем, что что подавать в суд надо по месту проживания ответчика, который переехал к дочери в Тулу в 2012 г., будучи гражданином Украины. Является собственником недвижимости (2 дачи) в Крыму. В какой суд подавать иск для рассмотрения - по месту временного проживания ответчика или по месту нахождения недвижимости (Р.Крым) из-за которой возник конфликт? Истец прописан и фактически проживает в Крыму.

Как предъявить иск мировому судье о признании права собственности, если ответчик проживает в другом городе? Я приобрел Как мне подать исковое заявление лодку в другом городе по договору купли - продажи, но документов на судно у владельца нет, так как год выпуска лодки 1973, документы не сохранились, но есть справка из линейного отдела - что данная лодка не числится в угоне или краже. Как мне подать исковое заявление? По месту моего проживания? Или по месту проживания ответчика? Я инвалид второй группы и ездить в другой город нет возможности. Спасибо.

Прошу, помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. Я 3 месяца не живу с супругом, решила подать заявление на развод. Супруг сейчас находится в командировке в другом городе, неизвестно когда вернется. Я по месту прописки пошла в мировой суд с соответствующим пакетом документов-исковое заявление о расторжении брака, копия искового заявления о расторжении брака, свидетельство о регистрации брака, копия свидетельства о регистрации брака и квитанция об оплате госпошлины. В исковом заявлении указала, адрес прописки ответчика и свой фактический адрес прописки, т.к. на данным момент я прописана у ответчика (не успела выписаться). Так же в исковом заявления указала строку о том, что ответчик согласен с разводом, детей нет, совместного имущества тоже нет. Мне сказали, чтобы мы с ответчиком шли в ЗАГС для расторжения брака. А когда я сказала, что он в длительной командировке-мне отказали в принятии заявления, обосновав это тем, что не смогут уведомить ответчика. Я переписала заявление, указав фактический адрес ответчика (адрес, по которому он проживает в командировке). Но судья все равно отказалась принимать заявление. Подскажите, пожалуйста, что мне можно сделать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение