Наследство и дарственная - как вернуть дачу после того, как ее получила тетка?
199₽ VIP

• г. Домодедово

Мой дедушка поделил наследство между тремя сестрами. Маме в наследство досталась дача, но 15 лет назад она умерла. Дедушка переписал завещание на меня передав все документы на дачу мне. После его смерти, я узнала что три года назад он подписал дарственную на мою тетку. Знаю точно, что под давлением. Он ветеран войны и инвалид противостоять он ей был не а силах. Ей досталась шикарная 3-комнатная квартира, у меня маленькая дача. Скажите есть возможность вернуть дачу или нет?

Ответы на вопрос (8):

Александра вряд ли но оспорить Вы можете попробовать.

Спросить
Пожаловаться

Можно пробовать оспорить , но шансы очень малы , можно сказать до минимума по этому это только ваше решение бороться или нет к сожалению на мой взгляд шансов нет.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд согласно ГПК РФ, как наследник, о признании договора дарения недействительным под давлением Вашей тёти.

Спросить
Пожаловаться

могу ли я оспорить завещание?Скажите есть возможность вернуть дачу или нет?

ГК РФ относит завещание к односторонним сделкам, которые могут быть оспоримы и ничтожны. Одним из самых сложным разделов в наследственном праве, считается признание завещания недействительным, которое включает в себя не только юридический аспект, а зачастую и медицинский.

Так, в соответствии с законом, сделка совершенная лицами, не способными понимать значение своих действий, может быть признана судом недействительной. Несогласным наследникам надо доказывать, что недействительное завещание было подписано хоть и дееспособным человеком, но на момент подписания завещания гражданин находился в таком психическом состоянии, которое могло помешать ему понимать значение своих действий и руководить ими. Оспорить завещание можно только в судебном порядке, для этого надо подать иск о признании завещания недействительным по статье 177 ГК РФ.

Судебное разбирательство, в ходе которого назначается посмертная экспертиза очень долгий и тяжелый процесс. Сразу можно сказать, что оспорить завещание не просто, для этого надо иметь веские юридические основания! Например, ссылаясь на статью 177 Гражданского Кодекса РФ придется доказывать в суде, что наследодатель имел серьезные заболевания в период составления и подписания завещания, которые могли повлиять на рассудок наследодателя. Надо привести такие доказательства, которые могут свидетельствовать о состоянии наследодателя, лишавшим способности понимать значение своих действий и руководить ими: заболевания должны быть подтвержденны медицинской документацией, а также показаниями свидетелей, социальных работников, соседей и других незаинтересованных свидетелей) о состоянии психического здоровья наследодателя, о его поведении, странных высказываниях и т.д

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Александра, признать договор дарения недействительным возможно, но только в судебном порядке.

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре возместить его стоимость. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, шансов мало оспорить в судебном порядкке

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро, Александра.

К сожалению оспорить дарственную нельзя. Дело в том, что собственник имущества вправе распорядиться им по своему усмотрению как угодно. Если у дедушки не имелось психических заболеваний, то оспорить дарственную невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александра!

Оспорить договор возможно в судебном порядке, и для этого необходимо наличие документально закрепленных доказательств. Если у Вас нет таких доказательств, шансы не очень велики. Рекомендую Вам обратиться на очную консультацию юриста для установления всех обстоятельств дела и выработки стратегии Ваших дальнейших действий.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец был собственником дачи, на мою маму оставлено завещание-Что после его смерти дача принадлежит маме. Так как у отца были еще живы старенькие родители (мои бабушка и дедушка), то им выделили обязательные доли на дачу. Дедушка и бабушка умерли в этом году, а у меня есть сводная сестра по отцу может ли она претендовать на наследование этих выделенных на бубушку с дедушкой долей? Отец умер 7 лет назад, дача все еще оформлена на его имя. Заранее благодарна за консультацию!

Какие нужны документы на оформление дачи в наследство. Следующая ситуация: бабушка моего мужа умерла год назад, ее дача в собственности, и дача достается ее дочке, то есть маме моего мужа. Мама моего мужа не имеет возможности самостоятельно передвигаться. Как нам оформить дачу на маму? Какие документы нужны? Прошел год со смерти наследодателя. Завещания бабушка не оставила.

Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе. Мой дедушка оформил завещание на мою маму на дачу в садоводстве, которая и на момент завещания и на сегодняний день не приватизирована (процесс приватизации начат год назад). У дедушки имеется нетрудоспособная супруга и сын. Дача была приобретена во время брака. Дедушка умер полгода назад. Какая доля дачи переходит к маме по наследству, вся дача или ее половина, т.к. имущество приобретено во время брака? Бабушка по закону имеет право на обязаетльную долю в наследстве, нужно ли оформлять отказ бабушки от наследства или нет, даже если бабушка не собирается претендовать на эту долю? И в целом каким образом оформить документы, чтобы мама стала единоличной собственницей дачи? Заранее благодарю.

Мой папа умер в 2005 году, мне было 13 лет. Он оставил завещание на меня и маму, но в завещании не была указана дача. Дача приватизирована. Мама подавала заявление нотариусу от себя и меня, что мы претендуем на квартиру, машину, гаражи, но дачу она не указывала. Мой брат (папин сын, мамы у нас разные) указал в своём заявлении, что он претендует на дачу. Моя мама умерла 2 года назад. Сейчас мне 22 года, могу ли я сейчас претендовать на дачу? И в каких долях мы будем её делить.

Хотелось бы получить консультацию по моему вопросу. У меня есть бабушка, дедушка, у них есть сын и дочь. Вот их сын-мой папа У моих бабушки и дедушки есть имущество: гараж, дача, погреб и большая квартира. В этой квартире прописаны бабушка, дедушка их дочь (моя тетя) и ее сын (мой двоюродный брат), папа мой там не прописан. Два года назад у меня умер папа. Прописан он был в другой квартире, которая по наследству досталась мне и маме, бабушка и дедушка отказались от своей доли. Подскажите пожалуйста, после смерти бабушки и дедушки если они не составят завещание, я могу получить долю от их имущества (квартиры, гаража, дачи, погреба)? Если да, то какую?

Вопрос заключается вот в чем: Тетя оставила завещание на маму, что после смерти все принадлежащее ей имущество достается маме. Имуществом оказалась квартира и дача. На квартиру мама оформила документы по завещанию в положенный срок, а вот на дачу все было некогда, хотя мама пользовалась ей и соответственно все оплачивала. Спустя примерно 10 лет, она начала оформлять дачу на себя, но не успела все дооформить и умерла. У тети, помимо мамы, были еще 5 племянниц, которые фактически если бы не было завещания, тоже могли претендовать на долю. У мамы осталось 3 совершеннолетних детей. Так вот могут ли дети дооформить документы и вступить в права наследства на дачу, или теперь права имеют мамины сестры? И вообще дети могут ли претендовать на какую нибудь часть дачи, если права переходят к маминым сестрам?

Ситуация. Моя бабушка своим дочерям (мой маме и моей тете) по завещанию оставила - маме - приватизированную квартиру (на имя бабушки), тете - дачу. У бабушки плохое здоровье и она переехала жить к дочери (моей тете), что бы поддержать себя материально, бабушка продала квартиру, тем самы лишив мою маму наследства. Может ли моя мама после смерти бабушки оспорить завещание на дачу, или получить какую-то часть (материальную) от продажи этой дачи. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей бабушки в собственности была дача. Бабуля умерла в 2010 году и моя мама вступила в наследство, но судя по документам наследство включало в себя 3 банковских счета и всё (еще была квартира, но она была передана маминому брату по завещанию). То есть про дачу нигде ничего не упоминалось. Дача так и осталась оформленной на дедушку с бабушкой и мы ей не пользовались. В 2012 году умерла моя мама, ей, как я понимаю по закону всё равно принадлежала половина дачи, а вторая половина ее брату (моему дяде). Сейчас я решила заняться дачей и моя двоюродная сестра, дочь дяди, сказала, что они откажутся от второй половины, и дачу я могу оформить на себя. Позвонила председателю, он говорит, что долг тянется за нами с 2011 года (после того, как не стало бабушки), но мол нужно оплатить только за последние 3 года. Скажите, должна ли я платить за эти три года, если дача не принадлежала мне и даже моей маме по документам? Дачу пока на себя я не оформила, она до сих пор записана на дедушку по свидетельству, а членская книжка оформлена на бабушку.

Я незнаю есть завещание или нет. Но когда умер 13 лет назад мой отец, мать переписала дачу на себя. Сейчас мама умерла, и я узнал, что дачу она при жизни ещё переписала на сестру. Сестра всё время хотела заполучить дачу, и нас с женой выжила с дачи. Смогу ли я чего предпринять., т.к. деньги с сберкнижки, она хочет забрать ссылаясь на то, что хочет поставить памятник.

Моя мама, после смерти отца вступила в право наследсва на дачный участок, документы все оформленны на неё. Она хочет оформить дачу на меня (дочь), По устной договорённости изначально было оговоренно, что брату достанется квартира, а мне дача, квартира приватизирована полностью на брата, но уже возникают вопросы по поводу дачи у брата. У мамы проблемы с ногами, почти не ходит, и она очень обеспокоенна по этому поводу. Она хочет продать дачу и купить квартиру и всё оформить на меня. Подскажите что лучше?-оформить генеральную доверенность на продажу дачи на меня или дарственную?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение