Возможно ли передать квартиру от матери к сыну, а затем получить скидку по подоходному налогу для внука?

• г. Челябинск

Может ли продать свою квартиру моя мать моему сыну, т.е. собственному внуку? А внук имеет ли право потом получить скидку по подоходному налогу? Фамлии у все разные, адрес проживания тоже разный.

Ответы на вопрос (2):

Продать может. Вычет по НДФЛ не получит внук.

Спросить
Пожаловаться

Лучше подарит пусть , тогда освобождение от налога на доход

Спросить
Пожаловаться

Совсем запуталась. Квартира приватизирована в равных долях. На двоих: мать и сын. Мать наследовала внуку (сыну дочки). Сын (дядя внука) и внук собираются продать общую квартиру. Сын - главный съемщик. И более 3 года. А внук - меньше 3 года. Налог при продаже с внука сколько? 13% или половина-6,5%? Заранее спасибо. Если 13%, то почему не 6,5%? : (

Может ли внук снять с регистрационного учёта в квартире свою бабушку без её согласия? Внук является собственником квартиры. Квартира в собственность внуку перешла от отца по наследству. Бабушка была прописана в данной квартире ещё при жизни его отца (т.е. своего сына). От обязательной доли в наследстве на данную квартиру бабушка отказалась в пользу внука. Квартира была приобретена бабушкой совместно с отцом внука, а оформлена на отца внука (её сына), т.е собственником являлся отец внука (её сын). В настоящий момент внук хочет продать данную квартиру, и для этого снять с регистрационного учёта бабушку.

Я хочу продать свою приватизированную квартиру. В приватизации участвовали я и обе мои дочери. Старшая дочь переуступила свою долю родному совершеннолетнему сыну (моему внуку). Сейчас мой внук проживает в Германии в связи с переездом на ПМЖ (он гражданин Казахстана). Как я могу продать квартиру без присутствия внука.

Имеется доля в однокомнотной квартире у матери и внука пополам. Могу я мать продать свою долю. Внук не хочет. Внуку 13 лет.

Моему внуку 4 года. ОН ПРОПИСАН У ДРУГОЙ БАБУШКИ ПО ОТЦУ. НЕДАВНО ОНА УМЕРЛА И ЕЕ СЫН Т.Е.ОТЕЦ ВНУКА ХОТЯТ ПРОДАТЬ ДОМ. ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО НА ДОЛЮ МОЙ ВНУК ПРИ ПРОДАЖЕ ДОМА?

Имеется доля в однокомнотной кв артире у матери и внука пополам. Могу я мать продать свою долю? Внук не хочет продавать. Внуку 13 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1-комнатная кв.приватизирована на отца мать и их внука отец умер мать составила завещание какая-то доля внуку а остальное мне т.е.ее сыну тоже пенсионеру. Внук убедил мою мать и оформили на него дарственную. Я что-то могу получить от этой квартиры внук или мой племянник говорит что нет.

Ситуация следующая: Живет бабушка - у неё был сын и дочь. У сына в свою очередь тоже сын 30 лет (то есть внук бабушке) и у дочери (60 лет) есть сын 38 лет (тоже внук). Сам сын бабушки умер. На данный момент бабушка составила завещание в котором все свое имущество передает внуку (сыну дочери). Вопрос - кто кроме внука указанного в завещание может претендовать на наследство? Мама сына так как ей 60 лет я так понял может претендовать. А вот сын (внук бабушки) от умершего сына имеет право? Он дееспособный, не инвалид, не иждивенец.

Моя мама хочет оформить дарственную на свою квартиру на моего сына (её внука). Какие документы необходимо иметь внуку? Фамилии у бабушки и внука разные. Нужно ли мне брать в ЗАГСе справку о смене своей фамилии при вступлении в брак?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение