Как защитить дочь от бывшего мужа, угрожающего ей алиментами и требующего возврата ранее уплаченных сумм?

• г. Мариинск

Бывший муж угрожает нашей дочери 18 лет, что подаст на неё алименты, утверждает то,что она должна вернуть ему ранее заплаченные им алименты. Как защитить дочь подскажите?

Ответы на вопрос (3):

Ирина

угрозы думаю, необоснованные, если бывший супруг трудоспособен. Возврат ранее уплаченных алиментов законом не предусмотрен

Спросить
Пожаловаться

Ирина, законом предусмотрена данная обязанность.

В ст. 87 СК указано, что совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся родителей.

Основанием для возникновения этого алиментного обязательства являются наличие следующих юридических фактов: родственная связь между родителями и детьми; достижение детьми 18-летнего возраста; нетрудоспособность и нуждаемость родителей. но отец еще должен доказать свою нуждаемость.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, размер которой устанавливается судом исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов родителей и детей.

Спросить
Пожаловаться

Семейный кодекс РФ

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Нужна помощь! Бывший муж удочерил мою дочь и платил алименты, теперь он угрожает судом что я должна буду вернуть всю сумму по выплаченным алиментам ему так как ребенок удочерена. Возможно ли это?

У жены две дочери до 18 лет от первого брака. Бывший муж шантажирует её, и угрожает неприятностями с попечительским советом, если она подаст на взыскание алиментов. Старшая дочь ушла жить к бывшему мужу-родному отцу, а младшая осталась с нами. Должен ли бывший в таком случае платить алименты или нет?

Бывший муж не платит алименты образовалась задолжнось около 300 тыс. Угрожает что если буду требовать то подаст какой то встречный иск на алименты на доч. Ей 6 лет. Как заставить его платить? Помогите.

Бывший муж дал задаток пол стоимости за покупку дома, но ему стало плохо и лёг в больницу (онкологию), врачи сказали мне, что всё очень плохо и вылечить невозможно. Официально мы в разводе имеем общую дочь 7 лет. Подскажите как вернуть эти деньги, чтоб они не достались чужому человеку за даром? Родственников кроме нашей дочери у него нет!

Бывший муж практически не платил алименты на содержание сына и за ним числится задолженность. Сыну скоро 18 лет. Переживаю, что бывший муж в дальнейшем подаст в суд на сына, чтобы он платил алименты отцу. Как защитить ребенка?

Если бывший муж платил алименты 10 лет, если сейчас (дочери 13 лет) я отказываюсь от алиментов могу ли я обезопасить дочь от того что в будущем отец подаст на алименты на нее? и как?

Мой муж платит алименты бывшей жене, но ей все мало. Она теперь угрожает ему, что подаст на фиксированные алименты. Это что получается-моя семья теперь должна на них работать? Мало того, что он развелся из за ее постоянных измен, так теперь еще и это! Где закон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж не участвует в воспитании ребёнка, имеет задолженность по алиментам 700000 рублей, состоит на учёте в по поводу алкоголизма. Через год дочери исполниться 18 лет. Вот в таком нашем случае, если он подаст на алименты, чтоб дочка ему выплачивала, какова вероятность что суд одобрит ему?

Бывший муж моей дочери хочет платить добровольно алименты на сына (дочь не подает на алименты). Он просит реквизиты ее сберкнижки или карты, но дочь не дает. Обязательно должна получать эти алименты дочь или можно на кого другого все это оформить.

Моему мужу бывшая жена угрожает подать иск в суд на размен его 2-хкомнатной квартиры, которая в долях по 1/3 принадлежит ему, их общей несовершеннолетней дочери (8 лет) и его матери-инвалиду. Она утверждает, что квартира, где она прописана, будут скоро сносить для строительства нового торгового центра и их дочери будет негде жить (дочь прописана у отца), поэтому она будет требовать размена его квартиры с предоставлением дочери отдельной квартиры. Муж выплачивает бывшей супруге алименты на дочь. Правомерны ли требования бывшей супруги? Чего она сможет добиться? Измениться ли ситуация, если мой супруг подарит свою долю нашему общему несовершеннолетнему сыну до суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение