Виновником затопления соседей стал сантехник, не установивший заглушки при замене батарей - какой нормативно-правовой акт следует использовать для доказательства его вины в суде и нарушения техники безопасности?

• г. Сыктывкар

Затопили соседей. Виновник сантехник производивший замену батарей (не поставил заглушки, один из вентилей оказался открытым при подачи тепла). НА КАКОЙ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЙ АКТ НЕОБХОДИМО ОПЕРЕТЬСЯ ПРИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВЕ ЕГО ВИНЫ В СУДЕ? Он нарушил технику безопасности?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, нет технику безопасности сантехник не нарушил.

Спросить
Пожаловаться

Проблема следующая-через месяц после замены батарей отопления в приватизированной комнате произошел прорыв трубы, затопило соседей снизу. Замену производил жэковский сантехник, оплата производилась не через кассу а напрямую сантехнику. Он своей вины не отрицает (пока по крайней мере), соседи снизу составили акт и требуют компенсаций или ремонта с нас. Кто должен нести ответственность за последствия ошибки сантехника при монтаже батарей мы,ЖЭК или сантехник?

Ночью, в последний день отопительного сезона, у нас прорвало батарею. Затопили соседей. Теперь соседка хочет подавать на нас в суд. Квартира на 5 этаже (установлен кран для развоздушки, но не на той батарее которую прорвало, а на кухне) Мы никакой акт не составляли. Вызвали сантехников из ЖЕКа, они срезали батарею, поставили заглушки, сказали что прорыв произошел из-за заводского брака батареи (батарея старая. Чугунная.. ) УК говорит, что батарея наша и отвечать нам. Действительно ли мы виноваты?

Прорвало батарею. Квартира приватизирована. Батареи не заменялись с момента постройки дома-32 года. Вентилей на батарее нет. затопило соседей. Кто за это будет отвечать? УК или собственник?

У меня в квартире выбило заглушку с батареи, залил соседей двух этажей ниже.. Батарею мне устанавливал знакомый сантехник с моего дома простояла 4 сезона пока не случилось это несчастье.. Я предъявил пока устные претензии председателю нашего ТСЖ, что химича в болерной переодически вынимая сопло, которое регулирует температуру подачи тепла и давления и исходя из этих манипуляций, могло послужить выбиванию заглушки у батареи. Она естественно это отрицает и сваливает, что это моя вина.. хотя как я могу знать, что у моей батареи на 4 сезоне выбьет заглушку..? Соседи снизу требуют с меня денежную компенсацию.. неужели это моя 100% вина..? Кто что подскажет, как быть..?

13 января гбу жилищник поставил заглушку на водоотведение за долг по жку, 14 января прошла полная оплата задолженности и проинформирован жилищник, 15 января снята заглушка, 24 февраля из-за того, что при снятии заглушки 15.01 сантехники жилищника случайно или специально скинули заглушку в сток после чего сток забился на повороте трубы и сточные воды затопили квартиру на 2 этаже и коммерческое помещение на 1 этаже, квартире требуется ремонт, причинен большой материальный ущерб. Жилищник винит в затопе проживающих в квартире. Как доказать вину Жилищника и их сантехников.

Плюс жильцы квартиры узнали о заглушке от консъержки, уведомления об установке заглушки получено не было.

Вопрос по батареям отопления.

Квартира по договору соц. найма.

Потекла одна из батарей в комнате. В договоре указано, что если неисправность в элементе общедомового имущества, то ремонт производится за счет наймодателя. Запирающих вентелей на батарее нет. Для ее отключения необходимо слить стояк и спилить батарею. По найденным мною данным, такое подключение батареи считается как общедомовое имущество. Наймодатель указал менять батарею у УК. Что и было сделано. Мною было написано заявление, на замену батареи. Батарея заменена на улучшенную (была обычная стальная, теперь биметаллическая). В процессе установки нового радиатора были установлены два запирающих крана (теперь батарею можно менять не сливая весь стояк и теперь она не считается частью общедомового имущества).

Теперь УК отказывается писать в акте, что были установлены два запирающих крана и батарея исключена из домового имущества. А без указания этого факта я не могу требовать денег с наймодателя, согласно договору.

Как заставить УК написать акт и как правильно описать, что батарея была общедомовым имуществом и теперь не является им? УК говорит либо берите акт какой есть, либо заставим ходить по соседям, т.к. замена батарей на улучшенные считается перепланировкой.

В моей квартире закапала батарея отопления, был вызван сантехник УК. Без предварительного слива воды из батареи отопления повернул вентиль, в результате чего произошел прорыв батареи и сильное затопление комнаты в моей квартиры, также залило соседей снизу. Испорчено мое имущество. Мастер участка отказался описывать испорченное имущество. Сантехник нарушил технику безопасности. Что конкретно я могу стребовать с УК в данной ситуации, желательно не доводя до суда. Как заставить УК взять на себя ответственность и дальнейшее урегулирование всех последствий со мной, и в случае обращения, с соседями в результате халатности сантехника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На какой нормативно правовой документ необходимо ссылаться при подаче заявления участковому о привлечении шумных соседей к ответственности.

Мы затопили соседей снизу, что делать? При включении отопления, нас не было дома, кран для спуска воздуха из батарей оказался открытым, кипятком залило 2 квартиры снизу.

Прорвало батарею, дом относительно новый (многоквартирный дом). Никого не затопило. Кто должен оплачивать замену батареи? И как это документально оформить? Сантехник просто перекрыл отопление, никакого акта не составлял.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение