Возможно ли расторгнуть предварительный договор купли-продажи доли в ООО, если продавец не вступил в права наследования?

• г. Москва

Возможно ли расторгнуть предварительный договор купли-продажи доли в ООО, если продавец не вступил в права наследования?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Юлия. Договор расторгнуть возможно либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке.

Так в соответствии со ст. 450 Гражданского кодекса РФ

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В вашем случае неоформление документов на наследство может рассматриваться в качестве существенного нарушения договора.

Спросить
Пожаловаться

Да, такой вариант возможен.

В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Спросить
Пожаловаться

Нет, в вашем варианте исключено

Спросить
Пожаловаться

Я наследник подписал предварительный договор купли продажы, но права наследования еще не вступил, можно не исполнять обязательство по предварительному договору.

Муж присмотрел отличный домик в деревне, собираемся его купить, но продавец этого дома вступит в право наследования только в сентябре месяце.

Подскажите пожалуйста, возможно ли сейчас заключить какой-либо предварительный договор купли продажи и уже пользоваться домом.

Насколько такие действия законны и какие риски возможны?

Купили недвижимость в договоре купли-продажи обременения нет, в выписке тоже. А по факту выяснилось, что имеется договор краткосрочной аренды. Продавец данный договор не передал. Возможно ли расторгнуть договор аренды при несогласии на это арендаторов? Возможно ли признать сделку по купле-продаже недействительной?

Зем. долю сельхоз назначения купили по предварительному договору купли-продажи, основной договор собирались заключить после выдела этой доли из общедолевой собственности, пока подготавливаются документы на выдел, на неё суд. приставы наложили арест за долги старого хозяина. Через суд возможно ли доказать, что доля теперь наша, имеет ли юр. силу предварительный договор купли-проджи?

В связи с кризисом срочно нужны деньги на погашение кредита, поэтому хотим расторгнуть договор с продавцом и вернуть деньги.

Скажите пожалуйста как нам расторгнуть предварительный договор купли-продажи квартиры, т.к. оснований расторжения в самом договоре нет?

И может ли продавец при наступлении срока подписания основного договора 1.02. понудить нас в судебном порядке заключить основной договор?

Человек получил денежную сумму за продажу земельной доли. Есть расписка полученная от него, был заключен предварительный договор купли продажи земельной доли. Однако государственную регистрацию данный договор не прошел, т.к. человек умер. По предварительной информации в наследство никто не вступал, завещания составлено не было, т.е правопреемники отсутствуют. Можно ли с кого нибудь взыскать долг или заключить данный договор купли продажи? Что делать.

Добрый день. Могу ли я заключить предварительный договор купли продажи квартиры с человеком, у которого не зарегестрировано право собственности на квартиру, а есть предварительный договор купли продажи с другим физ. лицом? Ситуация такая мой продавец заключил предварительный договор купли продажи на квартиру, а расчитаться за неё не смог (перехода права на моего продавца не произошло). Теперь если продавец будет расторгать свой предварительный договор у него будут штрафные санкции. Поэтому мы хотим добавить моему продавцу денег, зарегестрировать переход права собственности сначала на моего продавца, а потом новый договор купли продажи квартиры от моего продавца на меня. Как можно подстраховать мои деньги? Распиской или предварительным договором купли продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как предарительный договор купли-продажи составить, если продавцу будет принадлежать на правах наследовани этот обьект купли продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение