Камеральная проверка поставщика - отказ предоставить документы и возможные последствия

• г. Тимашевск

Камеральная проверка у нашего покупателя, возмещение ндс, наша фирма ответила. Налоговая по цепочке проверяет нашего поставщика, они отказываются предоставить доки, чем грозит?

Ответы на вопрос (1):

Ольга!

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса налоговые органы вправе требовать в соответствии с законодательством о налогах и сборах от налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента документы по формам и (или) форматам в электронном виде, установленным государственными органами и органами местного самоуправления, служащие основаниями для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов, а также документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов, пени.

В силу положений подпункта 6 пункта 1 статьи 23 Кодекса налогоплательщики обязаны представлять в налоговые органы и их должностным лицам в случаях и в порядке, которые предусмотрены Кодексом, документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов.

согласно пункту 1 статьи 93 должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы посредством вручения этому лицу (его представителю) требования о представлении документов.

Согласно п. 4указанной статьи отказ проверяемого лица от представления запрашиваемых при проведении налоговой проверки документов или непредставление их в установленные сроки признаются налоговым правонарушением и влекут ответственность, предусмотренную статьей 126 настоящего Кодекса.

В случае такого отказа или непредставления указанных документов в установленные сроки должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, производит выемку необходимых документов в порядке, предусмотренном статьей 94 настоящего Кодекса.

Статья 126. Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля

1. Непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 119 и 129.4 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.

2. Непредставление налоговому органу сведений о налогоплательщике, выразившееся в отказе лица представить имеющиеся у него документы, предусмотренные настоящим Кодексом, со сведениями о налогоплательщике по запросу налогового органа, а равно иное уклонение от представления таких документов либо представление документов с заведомо недостоверными сведениями, если такое деяние не содержит признаков нарушения законодательства о налогах и сборах, предусмотренного статьей 135.1 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа с организации или индивидуального предпринимателя в размере десяти тысяч рублей, с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, - в размере одной тысячи рублей.

Спросить
Пожаловаться

Мы - поставщики. Покупатель нам предоставил для рассмотрения свою форму договора. В нем указывает пункт …Покупатель в праве не производить оплату за поставленный товар Поставщику, если в ходе встречной проверки выявятся факты, по которым Покупателю будет отказано в возмещении НДС по вине Поставщика... Насколько это правомерно и будет ли иметь юридическую силу? У нас все в порядке, но как известно, часто отказ в возмещении НДС со стороны налоговой носит субъективный характер. Спасибо.

Мы работали по контракту (расчеты с покупателем производились по банку) с одной фирмой (она находилась в другом городе), она нам продавала пиловочник, нам выставляли счета фактуры с НДС, наша фирма сдала пакет документов для возмещения НДС, через три месяца налоговая возместила нам НДС, после чего была проведена камеральная проверка в нашей фирме и были выявлены следующие факты: подпись на счетах-фактурах была поддельной, ген.директор той фирмы оказался подставным лицом, мы заключали договор с комм. Директором, у него была доверенность от имени ген. директора совершать сделки, доступ на рас. счет фирмы. Налоговая сама провела по этим лицам проверку, но так и не нашла кто подделывал подписи и снимал наши деньги, которые мы отправляли за товар на расч. Счет этой фирмы. Не найдя виновных там (ведь та фирма не платит в бюджет), налоговая вынесла решение, чтобы мы вернули НДС (в сумме 215000 руб) и пени за несвоевременную плату налога, в сумме около (11000 руб). Мы обратились в органы, чтобы привлекли к ответственности эту фирму и ком. директора, там выяснили, что фирма уже не существует и работники разбежались, кто-куда. Подскажите пожалуйста что нам можно сделать в данной ситуции, почему не наказывают, тех кто действительно виноват. Мы не согласились с налоговой, и сейчас арестовали наши счета в банках, пока мы не выплатим данные суммы в бюджет.

Налоговая хочет снять вычет по НДС, так как якобы поставщик ответил на встречку, а по цепочке другой поставщик нет. Правомерно ли их действие?

Между двумя юр.лицами были оформлены товарные накладные на поставку товара. Договора поставки нет. Документы фиктивные. Товар, соответственно, физически не был поставлен. У "фирмы-покупателя" в учёте висит долг в пользу фирмы-поставщика 2 млн 800 тыс. Документы у обеих фирм попали в декларацию по НДС, они и были составлены с целью уменьшения данного налога. За эти документы фирма-покупатель оплатила фирме-поставщику некоторую сумму за услугу. Теперь фирма-поставщик требует долг за якобы поставленный товар. У них была одна попытка взыскать долг, арбитражный суд отказал, т.к. они не соблюли досудебные процедуры. Вторую попытку суд удовлетворил, но при этом фирме-должнику почтой из суда ничего не пришло и она была не в курсе, что иск без них уже удовлетворён. На сколько реально взыскание этого долга, если учитывать, что договора поставки не было, сами документы печатала фирма-покупатель, а фирма-поставщик только ставила подпись и печать, и данный товар фирма-поставщик нигде не приобретала. Уставной капитал фирмы-должника 10 000. Имущества никакого нет. Обороты маленькие, в среднем на расчётном счёту 200 000.

У нас камеральная проверка т.к. НДС к Возмещению по 0%, если подать уточненную декларацию по НДС и получиться НДС к уплате остановиться ли камеральная проверка. Спасибо.

, если наш поставщик не является ответственным налогоплатещиком ("фирма-однодневка") и какие мы должны затребовать документы у поставщика, чтобы можно было обезопасить себя от нежелательных последствий?

Компания Поставщик продает компании Покупателю оборудование. В течение гарантийного срока Покупатель вызывает Поставщика на выявленные неисправности в адреса конечного потребителя данного оборудования. Поставщик устраняет неисправности за своей счет в случаях, когда признает брак. Однако есть случаи, когда Поставщик не признал неисправности гарантийным случаем из-за неправильной эксплуатации оборудования или проведения недолжного технического обслуживания. Затраты по командированию представителя Поставщика выставляются Покупателю по непризнанным случаям для возмещения. Однако Покупатель отказывается возмещать данные расходы: убытки носят компенсационный характер и представляют собой санкцию за нарушение права конкретного лица, а не возмещение за выполнение данным лицом обязанности, возложенной на него законом или условиями договора. По договору на Поставщике лежит обязанность выехать на место эксплуатации или признать случай гарантийным без выезда, Покупатель не нарушает условий договора, т.е. отсутствует вина Покупателя, а с конечным потребителем отсутствуют правоотношения.

Как Поставщику возместить затраты по негарантийным случаям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нашего поставщика при проверке налоговая некоторые сделки признала не действительными, так как один из контрагентом признан не существующим. Вопрос при налоговой проверки наши сделки с поставщиком признают не действительными, почему ведь наш поставщик реальное юр лицо, почему назакав его наказывают и нас?

Прошу ответить на мой вопрос.

Действующие фирмы:

1. Российская фирма "Поставщик" торгует кабелем.

2. Иностранная фирма "Покупатель" участвует в строительстве объекта на территории РФ и хочет купить кабель в РФ для Объекта.

3. Иностранная фирма "Партнер" - имеет коммерческие связи с Российской фирмой "Поставщик".

Ситуация:

"Покупателю" нужно иметь кабель, которым торгует "Поставщик" на строительстве Объекта в РФ. Но платить "Покупатель" может только в валюте. У "Поставщика" нет валютного счета и он просит "Покупателя" заплатить на счет своего иностранного "Партнера". А затем "Поставщик" поставит кабель на стройку на территории РФ. "Партнер" выставляет счет на оплату "Покупателю" от своего имени. Может ли иностранная фирма "Партнер" выписать отгрузочные документы на имя "Покупателя", на кабель, находящийся на территории РФ и принадлежащий рассийской компании "Поставщику". (Предполагается, что в дальнейшем, "Партнер" и "Поставщик" проведут между собой взаимозачеты за проданный кабель).

По договору поставки поставщик от покупателя получил аванс, оставшиеся деньги не получил и оборудование покупателю не поставил. Покупатель признан банкротом. Может ли покупатель-банкрот требовать от поставщика заплаченный аванс? Как поставщику законно оставить у себя заплаченный аванс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение