Как оспорить завещание тёти и получить долю в квартире, оставшейся наследством внукам?
199₽ VIP

• г. Нижний Тагил

Моя тётя умерла и оставила завещание на квартиру, составленное 10 лет назад, на двоих внуков в равных долях. Её единственный сын и обо брата уже умерли. Один внук сидит в тюрьме, а второй её бросил. Она сильно болела и я единственная, кто её лечила, помогала и ухаживала больше года. Могу ли я оспорить завещание и рассчитывать на долю в квартире? Я не пенсионер.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Вы можете признать наследников - недостойными, если Вы сможете это доказать (характеристики, свидетели и др.) Вам нужна помощь юриста, самостоятельно очень сложно.

Спросить
Пожаловаться

Оспорить завещание Вы можете, но решение будет не в Вашу пользу. Завещание имеет юридическую силу и наследниками являются указанные лица. Если они в срок 6 мес. не вступят в свои права, тогда можете претендовать на имущество умершей.

Спросить
Пожаловаться

Илона, завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Для того, что бы оспорить завещание необходимо знать всю суть дела

Спросить
Пожаловаться

Можете попробовать оспорить в суде завещание и признав наследников недостойными, но думаю перспективы небольшие, поскольку прошло уже 10 лет.

Статья 1117. ГК РФ Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я оспорить завещание и рассчитывать на долю в квартире?

Оспорить можно в судебном порядке.Завещание, оспаривается по основаниям, предусмотренным ГК РФ.

Если ВАша тетя при написании завещания болела - не была способна понимать значение своих действий и руководить ими - возможно оспорить сделку по ст. 177 ГК РФ. Но это длительная процедура, с проведением психолого-психиатрических медицинских посмертных экспертиз, а такхе с необходимость собирать множество иных доказательств, в том числе свидетельских показаний, без всякой гарантии на результат.

Спросить
Пожаловаться

Оспорить завещание попытаться можно. А нужно ли? Если завещание будет признано недействительным - вы не наследник . тк наследники по закону внуки. а не племянница

Все равно наледство получат они.по закону.

Спросить
Пожаловаться

На долю в квартире рассчитывать не можете. Но можете с наследников (если они примут наследство) взыскать расходы на предсмертное лечение и погребение.

Статья 1174 ГК РФ. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

 1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

 2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

 Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

Спросить
Пожаловаться

Илона, здравствуйте! Читайте ответ Галины Владимировны.. Нет смысла тратить время и деньги на обращение в суд с иском о признании завещания недействительным. Что касается признания наследников недостойными - оснований нет. И на это тоже не тратьте деньги, давая заработать на Вас бессовестным юристам.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Внук все время сидит в тюрьме. Ухаживала за мамой все время я и умерла она у меня дома. Могу-ли я оспорить завещание? Спасибо.

Моя бабушка умерла год назад и оставила завещание на квартиру на моего двоюродного брата (внука). Брат уже два года сидит в тюрьме. Я живу в другом городе, мне позвонили соседи этой квартиры и сообщили что в квартире живут новые хозяева. Подскажите пожалуйста мог ли брат находясь в тюрьме вступить в наследство и продать квартиру?

У меня умер отец, мать умерла 9-ю месяцами раньше. Осталась квартира. Отец перед смертью написал завещание на двоих внуков, один из внуков мой сын, второй внук, сын моего брата. Вопрос: имеим ли мы с братом долю в этой квартире. Я на пенсии, работаю. Мой брат инвалид второй группы. С уважением Татьяна.

Моя мама умерла и оставила квартиру по завещанию моему сыну то есть внуку. Могу ли я оспорить это завещание так как я единственный сын.

Мать оставила квартиру по завещанию дочери, брат сидит в тюрьме. Дочь оформила квартиру на себя, но не прописалась. Брат скоро возвращается из тюрьмы может ли он оспорить завещание, и потребовать долю наследства, признав завещание недействительным, с момента вскрытия завещания прошло 5 лет.

И если сестра его пропишет, сможет ли он прописать свою жену.

И должна ли сама сестра прописываться в квартире, если она уже является собственницей?

Спасибо.

3-х комн квартира приватизирована в 1994 на папу, маму, брата в общую собственность без определения долей, брат сособственник не проживал в квартире 40 лет (жил и живёт у жены), в квартире с мамой и папой проживал 40 лет их внук-мой сын.

Папа умер в 2006 не оставив завещания, наследственное дело не открывали так как брат был против.

В августе 2012 умерла мама, оставила завещание от 2006 года на внука-завещала принадлежащую ей по праву собственности долю в праве собственности на квартиру.

Пожалуйста помогите определить доли по завещанию внуку, мне по закону-обязательная доля (66 лет), брату - по закону в т. ч. обязательная доля после мамы (брату сейчас 61 год) и скажите как конкретно это надо сделать. Я с сыном обращалась к нотариусу, он дело не открыл, послал в суд определить доли.

Бабушка проживает в однокомнатной квартире с внуком. Квартира приватизирована на бабушку. В долях на квартиру никого нет. Полностью на бабушку. У бабушки двое детей, сын и дочь. Семеро внуков. Один внук прописан у бабушки без доли на носледство. Бабушкой было написано завещание на дочь. ВОПРОС-После смерти бабушки, кому достанится квартира? Дочери по завещанию, или сыну в равных долях с дочерью? Или внуку проживающему и прописанному у бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла моя бабушка. У нее было 2 сына, которые умерли 5 и 15 лет назад. Я единственная внучка. От второго сына сын (второй внук) тоже умер 4 года назад. Буду ли я единственной наследницей? Заранее огромное спасибо!

У меня был родной брат, последние пол года брат проживал у меня, так как сильно болел. Я и внучка ухаживали за ним. детей у него нет. была жена, умерла давно. Брат умер месяц назад. Тут выясняется что в 1994 году его жена сделала завещание однокомнатной квартиры на свою родственницу (квартира в собственности брата). я единственный самый ближайший родственник. Как мне оспорить завещание.

Бабушка оставила завещание внуку, болела сильно, умерла. А все это время за ней ухаживал ее сын, жил с ней, кормил, мыл, не работал. Можно ли как то поделить завещание на двоих?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение