Возможность получить ипотеку при прописке в деревне и проживании в городе - где подать документы?

• г. Казань

Скажите пожалуйста! Мы с мужем прописаны в деревне, площадь жилья не превышает 18 кв на человека, сами живем в Казане, собственного жилья не имеем, я работаю в бюджетной сфере, могу ли я подать документы на ипотеку?

Если да, то куда подать документы в местную администрацию по месту жительства или по месту прописки?

Ответы на вопрос (1):

Здесь важно знать, в каком районе Республики Татарстан Вы зарегистрированы, поскольку учетная норма жилой площади в Казани может отличаться от учетных норм жилой площади в районах республики.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса РФ, гражданами, нуждающимися в улучшении жилищных условий, признаются являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

Поэтому, если на каждого прописанного в том доме, где Вы зарегистрированы, приходится менее учетной нормы, и отсутствует другое жилье, то вполне можете претендовать на улучшение жилья.

По общему правилу для решения подобного рода вопросов граждане обращаются в орган местного самоуправления (администрацию района или города) по месту своего жительства (прописки), однако в случаях и в порядке, предусмотренных законодательством, граждане вправе обратиться в орган местного самоуправления и не по месту жительства (прописки) (часть 3 статьи 52 Жилищного кодекса РФ). Но, к сожалению, подобных случаев законодательство пока не предусматривает.

Спросить
Пожаловаться

Я живу (снимаю квартиру) в г. Казани. Работаю в бюджетной сфере уже много лет. Прописан в деревне в Арском районе. Могу ли я свтать на приобретение жилья по социальной ипотеке в г.Казани?

Купила в ипотеку квартиру, вторичку, работаю в бюджетной сфере, могу ли получить субсидию, на покрытие ипотеки, как бюджетный работник? В семье 5 человек.

Можем ли мы с мужем встать на очередь на получение жил площади? Собственного жилья нет, живем у родителей, прописка с мужем у нас разная, где прописан муж площадь квартиры 30 кв.м, где прописана я площадь квартиры 67 кв.м.

Могу ли я подать заявление в местную администрация для получения земли под строительство собственного жилья. Малоимущая семья из 4 человек.2 разнополых ребёнка площадь жилья 37 кв. м.

В семье есть ребенок-инвалид (3 года). Живем в Казани. Может ли наша семья получить какое-то жилье или льготу на жилье? Собственного жилья нет. Живем с родителями мужа. Здесь 50 кв.м., прописано 4 человека, живет 6 человек. Муж с ребенком прописаны в другой квартире его матери (там 38 кв.м.) Мне прописаться с ними нет возможности, прописана у своих родителей в районе РТ.

Работаю в бюджетной сфере 5 лет, прописана не в Казани. Если я сделаю Казанскую прописку, то через какое время я могу встать на очередь по программе социальная ипотека. Спасибо!

Собственного жилья не имею. Прописана у родственника более 5 лет. У родственника есть в собственности дом и квартира. Работаю в бюджетной сфере учителем. Могу ли я получить социальную ипотеку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы живем с женой, она родила, оициально мы не расписаны, у нас нет собственного жилья, то есть она прописана у бабушки, где прописано ещё 6 человек, жил. площадь дома 70 кв м,я прописан в доме, где живет мать сестра. Отец,50 кв м,нам с женой негде жить вместе. Имеет ли она право подать в администрацию города проение о предоставлении ей,как матери одиночке собственного жилья, комнаты, квартиры и тп.

С мужем в официальном браке, двое детей, я со старшим прописана у своих родителей (общая площадь 49 жилая 37 кв.м прописано 4 человека). Муж с младшим у его мамы в деревне в коттедже общая 66 жилая 47 кв.м прописано 3 человека). Имеем ли мы право на получение жилья по коммерческому найму, и что нам сделать для получения. Живем Свердловская область Новоуралтск, прописан муж деревня пальники, относится к нашему городу.

Скажите пожалуйста, мы с мужем проживаем в одном городе, прописаны в одном месте, но живем по разным адресам, чтобы подать заявление на развод мне необходимо подавать по месту прописки или по месту жительства? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение