Возможно ли позднее подать на раздел имущества после смерти бывшего мужа и прошедших 5 лет после развода?

• г. Тольятти

Мой бывший муж умер, осталась квартира приобретенная в совместном браке оформленная на него, после развода прошло 5 лет, раздела имущества не было, могу ли я подать на раздел сейчас?

Ответы на вопрос (4):

Вы вправе обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и уже нотариус выделяет вам супружескую долю - 1/2 имущества, остальная доля - наследственная масса.

Спросить
Пожаловаться

Анжела!

Вам необходимо обращаться в суд с заявлением о выделении доли и доказать в суде, что данное имущество является совместной собственностью

Спросить
Пожаловаться

если на момент смерти брак был расторгнут, Вы имеете право обратиться сейчас в суд с иском о выделе вашей доли из совместно нажитого имущества, ответчиками будут наследники бывшего супруга. Так же Вам стоит поискать уважительные причины пропуска 3-х годичного срока исковой давности по разделу имущества.

Спросить
Пожаловаться

нотариус заявление может не принять, поскольку у вас брак расторгнут;

тогда придется обращаться в суд с заявлением о выделении вашей доли из совместно нажитого имущества;

вторую половину квартиры будут наследовать дети и родители мужа.. - наследники первой очереди

Спросить
Пожаловаться

В совместном браке была куплена однокомнатная квартира. После развода бывший муж уехал (по документам он собственник), а я с нашей дочерью осталась в квартире. Пока он ничего не предпринимает, после развода прошло 2,5 лет. Как лучше сделать, сейчас подать на раздел имущества или пока можно ничего не предпринимать и ждать пока бывшему мужу понадобиться раздел. Какие риски могут быть, как правильнее поступить? И в случае раздела, что достанется нам с дочерью?

Помогите советом! Хочу подать на развод с мужем и на раздел имущества. У нас в браке приобретенная квартира и машина. По закону мои 50 проц квартиры и машины. Скажите как действовать если после развода и раздела продать квартиру и машину, муж откажеться продавать имущество. Могу ли я обязать выплатить мне мои доли?

Спасибо!

Квартира куплена в браке, оформлена на мужа. После развода прошло 3 года, раздела квартиры через суд не оформляли, так как решили продолжать брак, но уже без регистрации. Могу ли я подать на раздел имущества более, через 3 года после официального развода.

Та сторона настаивает на моей выписки из квартиры. Как это может сказаться на разделе имущества? Спасибо.

После развода прошло семь лет, в заявлении на развод бывший написал что не имеет претензий к разделу имущества и воспитанию детей. Может ли он сейчас подать на раздел? При этом недвижимость у нас в общей долевой собственности. Предмет раздела движимое имущество находящееся в доме.

Идет раздел имущества между моей матерью и ее бывшим мужем, брак был расторгнут но выясняется что через три месяца после расторжения брака ее бывший муж покупает квартиру, а процесс раздела имущества в тот момент был уже начат в суде не не завершен. Можно ли указать сейчас данную квартиру как укрытое от суду имущество подлежащее разделу?

Развелся с женой в 2010 г. Осталась хорошая квартира приобретенная в браке. Раздела имущества не делал. От брака осталось два сына. Квартира в равной собственности старшего сына и бывшей жены. Могу ли я подать на раздел имущества с целью перевода своей доли в собственность младшего сына?

Супруга продала автомобиль, зарегистрированный на нее, до раздела имущества, в который он не вошел. Меня об этом не уведомила. Раздел произошел без учета автомобиля. Также в разделе имущества не была учтена квартира, приобретенная в совместном браке без чьей-то помощи. После радела мы развелись. Прошло больше года. Устные обещания, данные мне по этому вопросу не выполняются. Как правильно поступить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке была приобретена квартира квартира оформлена на меня, после развода прошел год, бывший супруг умер, детей нет. Раздела совместно нажитого имущества не производилось. Могут ли его родственники подать заявление в суд на раздел совместно нажитого имущества? И каковы их шансы на выигрыш в данном деле?

Мой муж брал военную ипотеку во время первого брака. В 2014 году был развод и раздел совместнонажитого имущества, квартира купленная по военной ипотеке не участвовала в разделе имущества. Может ли сейчас бывшая супруга подать на раздел этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение