Как развестись с женой, если она не подает на развод и не отдает оригиналы документов?

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос по теме Развод с женой.

Живём с женой раздельно, общего хозяйства не ведём, споров о месте проживания (вместе с мамой/женой) и воспитания детей нет, споров о разделе имущества нет. Плачу ей алименты на детей, хотя на развод не подавали. Жена только обещает, что пойдёт подавать на развод. Оригиналы документов у неё на руках (св-во о браке, св-ва рождения детей). У меня на руках - копия св-ва о браке и копия св-ва о рождении одного из детей.

Вопрос: Как в такой ситуации мне развестись с женой? Что делать, если жена не пойдёт подавать на развод и не отдаст оригиналы документов мне для подачи искового заявления в суд на развод от моего имени?

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе в ЗАГСе получить повторные свидетельства и подать в суд иск о разводе

Спросить
Пожаловаться

Вы можете получить в загсе повторное свидетельство о браке и подать в суд

Спросить
Пожаловаться

В суде дали перечень документов для подачи искового заявления о разводе при наличии не совершеннолетнего ребенка, с женой живем раздельно, но она отказывается мне предоставить свидетельство о браке и свидетельство о рождении, с целью не допустить развода,, как действовать в такой ситуации? Споров о имуществе нет!

Мною подано заявление на развод мировому судье (по месту жительства жены), в нем указано, что споров о воспитании ребенка и разделе имущества нет. Суд назначили через месяц. А через две недели (после подачи заявления) жена решила, что имущество надо делить через суд.

Может ли она при подаче заявления (о разделе имущества) объеденить дела по разводу и разделу имущества в один процесс (я на это не согласен)?

Развожусь, необходимо понимать, какие нужны документы для подачи в суд. стандартную информацию в интернете посмотрел, но есть нюансы. Ситуация: развожусь через суд, (несовершеннолетний ребенок, раздел имущества, точнее долгов). после рождения ребенка жена меняла имя. знаю, что нужна выписка из домовой книги, копия моего паспорта, свидетельство о браке (оригинал), свидетельство о рождении ребенка (копия), договоренность о разделе имущества и проживании ребенка. Свидетельство о смене имени. Вопросы: 1. какое количество копий каждого документа нужно? 2. должны ли они быть нотариально заверены? Все? 3. как выявить расчет пошлины, если общее имущество у нас минусовое (только долги, посуда и одежда не в счет)?

У меня вопрос: Как правильно развестись с женой?

Живём с женой отдельно - я в квартире, она с 2 детьми у своей мамы. Квартира куплена мной до брака. На развод не подавали. Фактически инициатор развода – жена, но она только обещает, что пойдёт подавать на развод, плюс выдвигает требование купить ей и детям отдельную квартиру (как я понимаю – иначе она не пойдёт подавать на развод). Выписывать жену из квартиры после развода – буду, детей – не буду.

Вопрос: Если заявление на развод буду подавать я, то буду ли должен в таком случае предоставить (купить) жене и детям квартиру?

Скажите пожалуйста хочу развестись с женой через суд, живем с ней в разных городах, не живем вместе уже очень давно, есть несовершеннолетний ребёнок. Она не хочет разводится. Но я знаю, что могу подать в суд по месту её проживания, но у меня нет оригинала свидетельства о браке и о рождении ребёнка, но есть ксерокопии. Нужны ли оригиналы? Если да, то могу ли я восстановить оригиналы в городе где живу, учитывая, что у меня здесь временная прописка. И возможен ли вариант предоставления моих интересов в суде другим человеком без моего выезда в другой город по месту жительства жены. Спасибо большое.

В соответствии с гражданским процессуальным кодексом РФ Вам следует подавать исковое заявление по месту жительства ответчика, т.е. Вашей жены. Для подачи искового заявления потребуются: паспорт, свидетельство о браке и рождении ребенка. Копии этих свидетельств можно получить в архиве о/ЗАГС, гда регистрровались соответственно брак и рождение (для получения необходим Ваш папорт и оплата госпошлины).

www.9111.ru

Проживаем с супругом в разных городах. Предстоит бракоразводный процесс через суд (общий ребёнок 2 года), общего нажитого имущества нет, истец супруг. На суде присутствовать не могу. Брак зарегистрирован по месту жительства супруга. После получения уведомления о браке, планирую сделать согласие на развод на имя судьи. Прочитала, что для суда необходимы оригинал свидетельства о заключении брака и оригинал свидетельства о рождении ребёнка. Вопрос: Подойтет ли для подачи документов суд нотариально заверенная копия свидетельства о рождение ребёнка (?), т.к. Оригинал мне сейчас необходим для другого дела.

Я хочу развестись с женой. У нас двое несовершеннолетних детей. Квартира муниципальная полученная по договору соц. найма. Дальнейшая совместная жизнь не возможна. Супруга согласия на развод не дает, не смотря на то, что с её стороны идут всякого рода обвинения в мой адрес. Пишутся письма в органы опеки, на работу. По суду с меня на данный момент уже взыскивают алименты на детей. Все оригиналы документов (свидетельство о браке и свидетельства о рождении детей) находятся у неё. Для подачи искового заявления на развод необходимы оригиналы этих документов. Как мне можно получить оригиналы документов для подачи искового заявления в суд? Может ли она дать отказ в разводе или всячески затягивать процесс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с женой не живем 11 лет ребенку 13.Сама жена подавать на развод не хочет. И в какой суд надо подать заявление. По месту регистрации брака, прописки или можно по месту проживания.

Не могу точно понять, что надо для развода. То пишут, что оригинал свидетельства о браке, то копия... Так что именно? Мой гражданский муж собирается подавать на развод со своей бывшей женой. У них сын 5 лет. Она, вроде бы, не против. Но сама идти подавать заявление в суд не хочет. Отдала ему только копии свидетельства о заключении брака и копию о рождении ребенка. Достаточно ли ему будет одних копий для подачи заявления в суд?

Заранее спасибо.

Ответчица (супруга), с которой живем раздельно, не отдает свидетельство о заключении брака (оригинал), который является необходимым документом при разводе, сама в суд являться не хочет. Судья вынес определение об оставлении без движения искового заявления на развод (совместных детей нет). Вместо оригинала свидетельства о заключении брака приложил к исковому заявлению справку Управления юстиции о записи акта о заключении брака. Пожалуйста посоветуйте как мне поступить в этой ситуации!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение