Права и льготы для ребенка, сироты, при продаже квартиры - возможность получения жилья и защита от бездомности

• г. Хабаровск

Если закончилась опека над ребёнком сиротой по достижению им 18 лет, но прописан он в квартире которая собирается продаваться собственником этой квартиры, какие есть права или льготы у этого ребёнка что бы не остаться на улице и может ли он встать на очередь для получения квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Если ребенок -сирота только прописан в этой квартире и у него нет доли в собственности на это жилье, то он имеет право пользования данной жилплощадью пожизненно, независим от смены собственника. то есть если сирота добровольно не выпишется, то квартиру продать будет нельзя. Кто же купит квартиру с жильцом. Если у сироты в собственности нет доли в жилье, то до 23 лет он может подать документы в администрацию по месту регистрации на получение жилья по договору социального найма.

Спросить
Пожаловаться

Если закончилась опека над ребёнком сиротой по достижению им 18 лет, а квартира в которой он проживал с рождения и проживает сейчас но не имеет в ней доли, собирается продаваться собственником этой квартиры, какие есть права или льготы у этого ребёнка что бы не остаться на улице?

Мать является собственником квартиры (ограничена в родительских правах), ее сын прописан в этой квартире (17,5 лет). Мать грозит, что при достижении им 18 лет, она продаст квартиру и сына в новую прописывать не будет. Может ли сын получить долю в квартире матери? Если нет, может ли он получить денежную компенсацию? Как ему не остаться на улице и получить права на квартиру матери?

Мою Мать лешили родительских прав в 16 лет потом 2 года был в опеке, сейчас снимаю квартиру, но прописка есть в неприватезированной квартире которая 66 квадратов прописано 4 человека, могу ли я встать на очередь как сирота для получения собсвенной квартиры?

Скажите пожалуйста, у меня молодая семья. Ребенку 6 месяцев. Я прописан на квартире у моей матери. Квартира двухкомнатная приватизирована (на мать и сестру). Я получил 1/9 доли в наследство после смерти отца. Своего ребенка я прописал у себя. Моя жена живет в трехкомнатной квартире со своей бабушкой и матерью. Квартира не приватизирована.

Мы с женой и ребенком хотим жить отдельно (иметь отдельную квартиру). Скажите! Как нам встать на очередь для получения муниципальной квартиры? Какие документы для этого нужны? Есть ли у нас шансы? В какой орган обращаться если я прописан в Гагаринском районе, а жена в Царицыно? Какие льготы есть для молодых семей? Расскажите пожалуйста поподробнее, потому что сами мы в этом деле не знаем ничего! СПАСИБО!

Если по квартире есть долг по коммуналке. Собственник этой квартиры (но он не прописан в этой квартире) может выписать семью которая там прописана принудительно? Может ли он Продать эту квартиру вместе с людьми которые там прописаны? Он нацелился продать квартиру. Какие есть права у людей которые там прописаны?

Здравствуйте, я приходила в отдел опеки, просила поставить в очередь на получение жилого помещения, так как являюсь сиротой и инвалидом 3 группы, прописана в 2 комнатной муниципальной квартире, ответственным квартиронанимателем является Бабушка, которая до достижения мною 18 лет, являлась опекуном. В квартире прописано 3 человека: я, бабушка, дядя. Бабушка получила квартиру, как малоимущая стояла в очереди до моего рождения В отделе опеки мне было отказано в устной форме, сказали: « Пусть Бабушка приватизирует квартиру, у вас будет доля» Бабушка приватизировать не собирается её приватизировать, после её смерти, дядя может выписать, на основании того, что я не проживаю в ней более полу года, помогите Составить заявление, чтобы пойти с ним в опеку.

Я с мужем и с ребенком проживаю в двухкомнатной квартире. Муж является собственником. На данный момент он находится в психиатрической больнице. У него есть сестра которая в этой квартире не прописана. Что может сделать сестра что бы мой муж подписал на нее квартиру. И какие меры мне предпринять, что бы с сыном не остаться на улице. Сыну скоро 18 лет. Мы в квартире только прописаны. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куда лучше прописать новорожденного ребенка?

1. по месту прописки матери (квартира неприватизирована, 50 кв м, прописаны 5 человек). возможно ли в таком случае встать при прописке ребенка 6 человеком на какие-то очереди, расселения или т.п?

2. по месту прописки отца (квартира приватизирована. Прописаны 3 человека: отец, бабушка, отчим (у отчима тоже есть ребенок, в этой квартире он не прописан)

3. отец ребенка явлется собственником квартиры, но там не прописан, можно ли туда прописать ребенка?

Какой из трех вариантов предпочтительнее, чтобы если вдруг что, у ребенка были права на часть квартиры и он не остался, можно сказать на улице. Как лучше сделать для ребенка?

Скажите пожалуйста мы с мужем и ребенком прописаны в квартире у его отца, отец является собственником квартиры но там не прописан. В квартире прописаны я, дочь, муж и два брата, квартира 56 кВ. М. Живем в Подольске, скажите можем ли мы встать на очередь на получение квартиры т.к.у нас своя семья и мы с ними не живем?

Может ли пробабушка выписать правнучку (5 лет) из квартиры? Правнучка единственная прописана в квартире - но собственником является пробабушка. Квартира приватезирована на пробабушку, она ее сдает. Собирается продавать. Мать ребенка прописана в другой квартире общ. площадью 60 кв.м - где прописано 3 человека и эта квартира поделена на 4 части в собственность. (собственники 4 человека). Отец ребенка умер (был прописан с ребенком). Возможно ли выписать ребенка на квартиру с худшими условиями (жил. площадь - 42 м)?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение