Как защитить свои права при покупке породистой собаки без договора и с браком

• г. Санкт-Петербург

Купила породистую собаку за 35000 рублей, по глупости забыла заключить договор, имеется только метрика щенка (с печатью и указанием кинологического клуба) и расписка о том, что заводчица (фио и адрес) взяла у меня в залог 5000 рублей. Также есть переписка в социальной сети, из которой ясно, что заводчица не открещивается от того, что она продавец. Я приобрела щенка в том числе для дальнейшего разведения. Была сделана актировка (это значит, щенок здоров, без недостатков и годен на продажу). Спустя месяц оказалось, что для разведения он негоден, имеется брак (залом хвоста), который предается генетическим путем. Я потребовала вернуть 50% стоимости, так обычно поступают в таких ситуациях. Но представители клуба сказали, что это не залом, а травма-перелом и я сама наступила на хвост щенку, а снимок рентгена, который я сделала, ничего не подтверждает; но они могут обменять мне щенка на другого (зная, что я на это не пойду, это же не вещь). Как быть в этой ситуации, может ли помочь ОБЭП, чем можно пригрозить? Может, неуплатой ими налогов? В квартире куча собак, половина продается без документов. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Собаки являются имуществом, в вашем случае еще и товаром. Ветеринар-эксперт сможет сказать, что на рентгене - генетический недостаток или перелом по вашей вине. Возьмите от него справку и пишите претензию продавцу на расторжение договора купли-продажи. В данном случае, обязательной письменной формы договора не требуется. Нужна будет помощь - обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна а этот заводчик работает как частное лицо или как ИП,ООО? Если как частник, то сложнее.

Спросить
Пожаловаться

Я недавно купила щенка пуделя, я проживаю в Хабаровске, а заводчик во Владивостоке, я увидела её объявление о продаже в интернете, написала ей вотсап, договорились, что щенка заберет знакомый, он будет проездом во Владивостоке, заводчица уверяла, что щенки вообще отличные, вообщем высший класс. Сутки спустя щенок приехал, о качестве щенка конечно говорить не буду, оно отсутствует, к тому же он был в крайне истащенном состоянии, не играл, почти не ел, постоянно спал. А через день щенку стало ещё хуже, мы отвезли его в вет. клинику. Врачи сказали, что щенка мы купили больного, сейчас щенок находится в больнице, и не известно выживет или нет. Я написала это заводчице, она сказала что деньги вернуть не может, потому что потратила, но может отдать другого щенка. Мы согласились, и после этого, она внесла меня в чёрный список, на звонок и смс не отвечает. Я хочу написать на нее в полицию заявление. Из до у меня вся переписка в которой заводчица пишет, что остальные щенки из помёта заболели, амбулаторная карта щенка, в которой написано, что у щенка был вирус, от которого он умер. И свидетель, который лично забирал щенка и отдавал деньги ей лично в руки. Я хочу, что бы она вернула деньги, которые мы отдали ей за щенка, деньги, которые я потратила на лечение + моральный ущерб.

16 декабря купили щенка лабрадора. У собаки оказался больной глаз (заворот век) , лечение не помогало, плюс собака поносила, мы вернули ее заводчице через две недели. Деньги нам обратно не вернули, сказали что вернут только после последующей продажи щенка. На сегодняшний день щенку более трех месяцев, щенок не продан, тк имеет явные проблемы с глазами, что подтверлила сама заводчица и присланные ей фото собаки.

Как нам вернуть свои деньги? В соотв. С законом щенки обмену и возврату не подлежат, но нам был продан заведомо больной щенок и на лицо обман. Деньги мы переводили черещ сбербанк онлайн на карту заводчице и на руках у нас имеется родословная щенка.

У меня вопрос не стандартный. Я купила собаку на основании устной договорённости для выставок и разведения. У щенка обнаружился врождённый порок сердца. Заводчица отказывается возвращать деньги и забирать щенка. И заводчица живёт в Воронеже, а я в Ставрополе. Заводчик щенка настаивает, что животное здорово и результат УЗИ сердца - вымышлен. Был заключён устный договор и заводчик знал о цели приобретения и обещал, что щенок удовлетворяет мои требования. Щенок был куплен за 40000 рублей (10000 рублей из них были перечислены как задаток дочери заводчицы и 30000 рублей из них - самой заводчице на их карты в сбербанке). Чеки распечатаны. Деньги ими получены, что сказано в переписке. Переписка сохранена. В общем у меня на руках - щенок, метрика, где указан заводчик, ветеринарный паспорт на имя животного, бланк УЗИ сердца щенка, чеки, переписка. Этого достаточно, что бы доказать свою правоту в суде? На сколько перспективно для меня дело?

Я недавно купила щенка пуделя, я проживаю в Хабаровске, а заводчик во Владивостоке, я увидела её объявление о продаже в интернете, написала ей вотсап, договорились, что щенка заберет знакомый, он будет проездом во Владивостоке, заводчица уверяла, что щенки вообще отличные, вообщем высший класс. Сутки спустя щенок приехал, о качестве щенка конечно говорить не буду, оно отсутствует, к тому же он был в крайне истащенном состоянии, не играл, почти не ел, постоянно спал. А через день щенку стало ещё хуже, мы отвезли его в вет. клинику. Врачи сказали, что щенка мы купили больного, сейчас щенок находится в больнице, и не известно выживет или нет. Я написала это заводчице, она сказала что деньги вернуть не может, потому что потратила, но может отдать другого щенка. Мы согласились, и после этого, она внесла меня в чёрный список, на звонок и смс не отвечает. Я хочу написать на нее в полицию заявление. Из до у меня вся переписка в которой заводчица пишет, что остальные щенки из помёта заболели, амбулаторная карта щенка, в которой написано, что у щенка был вирус, от которого он умер. И свидетель, который лично забирал щенка и отдавал деньги ей лично в руки. Я хочу, что бы она вернула деньги, которые мы отдали ей за щенка, деньги, которые я потратила на лечение + моральный ущерб. Подскажите пожалуйста, какова вероятность того, что я выиграю это дело?

Моя знакомая хотела купить щенка лабрадора, внесла предоплату 5000 р.,но через неделю ей знакомые подарили щенка и она соответственно написала заводчице и попросила вернуть залог. Женщина отказалась возвращать залог сославшись на условия договора, но есть два нюанса... Договор который заводчица прислала, не был подписан т.е. он не имеет юридической силы... А второе обстоятельство-это то,что щенки еще не родились и по сути заводчица не понесла никаких убытков связанных с содержанием щенка и упущением прибыли от продажи из чего следует, что и отказ от возврата не законный. Есть ли смысл подать в суд на заводчицу и какими статьями закона можно руководствоваться?

Приобрели у заводчицы щенка, без договора, щенок с клеймом и метрикой.

Со временем обнаружился у щенка плембрак, при котором нужно делать операцию.

Первое, что предложила нам заводчица - втихорч сделать операцию, чтобы никто не знал и чтобы родословная была без отметки о плембраке. Мы стали в ней сомневаться и пошли к другим врачам.

В итоге заключение 5 квалифицированных специалистов полностью противоречит предложению заводчицы, ее предложение все врачи назвали колеченьем щенка.

После месяца переписки с заводчицей:

Заводчица не отрицает, что щенок ее, что она его продала, в личной переписке это зафиксировано.

Но не хочет покрыть часть расходов, выдвигая со своей стороны абсурдные требования, на которые мы не можем согласиться, тк они ущемляют наши права (подписать нам расписку, которую она привезет только на передачу денег, не давая заранее нам ее прочесть; требует, чтобы мы допустили ее к щенку для проведения осмотра, сама заводчица не является вет врачом)

При покупке заводчица не придупредила о плембраке, также данная информация не отражена и в документах на щенка., нас обманули и ввели в заблуждение.

Кроме возмещения стоимости услуг вет клиники нам от нее ничего не нужно, (это чуть больше половины стоимости щенка).

Скажите пожалуйсьа, как лучше поступит нам в такой ситуации,?

Заранее спасибо за ответ!

Купила у заводчицы щенка чихуа с родословной. Я не разбираюсь в них, первая покупка, думаю раз с доками, то все норм. Тем более заводчица утверждала что для разведения и выставки идеальный вариант. Купила. Договор купли продажи составить мне не предложила, а я и не знала. Поэтому она указана только в метрике щенка как заводчик. Спустя день ч обнаружила у щенка грыжу, в клинике сказали нужно оперировать. Звоню заводчице, она послала меня на 3 буквы. Выходит что она мошенница, обманным путем продбала щенка. Как быть? Будет ли суд на моей стороне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста подать в суд на заводчика собак. Я купила больше недели назад щенка, у заводчицы с заключением договора. Но щенок выглядел не очень здоровым, я пригласила ветеринара который сказал что щенок больной и взял анализы, они показали что он действительно болен. Через пару дней у щенка ухудшилось самочувствие, и я два дня подряд вызывала ветеринара для его осмотра и лечения. Заводчица говорила все это время что ничего страшного и это нормально. В итоге щенок умер. Я потратила кучу денег на его лечение и покупку, могу ли я как то вернуть деньги? По договору заводчица выступает как физ. лицо, чек не выдавала при покупке, только договор.

Купили щенка, документы заводчик сказал будут позже, покупалась собака для выставок и разведения, на вопросы не имеет ли щенок дефектов, залома хвоста, заводчик сказал, что щенок полноцелый без дефектов, договор никакой не заключали, через пару дней приехали к ветеринару на подозрение залома, врач подтвердил, собака к разведению и выставкам не допускается, можно ли вернуть деньги в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение