Как узаконить процедуру выплаты алиментов на ребенка после одностороннего развода без согласия супруги?

• г. Краснодар

У меня возник следующий вопрос. Моя супруга по своей инициативе развелась со мной весь развод произошел в одностороннем порядке даже без уведомления меня об этом. У нас общий ребенок, некоторое время мы продолжали жить гражданским браком но в данный момент разошлись окончательно. Возник вопрос о выплате алиментов на ребенка я не отказываюсь и исправно плачу но плачу лично ей в руки. От похода к нотариусу и заключения соответственного соглашения она отказывается. Я работаю по срочному договору, который может быть продлен а может и не продлиться. Мне хочется узаконить процедуру выплаты алиментов могу ли я рассчитывать на назначение фиксированной суммы выплат и как это грамотно сделать? Т.К бывшая супруга не проявляет инициативы мне бы хотелось самому всё узаконить. Помогите пожалуйста с данным вопросом.

Ответы на вопрос (3):

Никак не сделать

Взыскать алименты с самого себя невозможно

Спросить
Пожаловаться

в если вы имеете фиксированный доход то алименты исчисляются пропорционально ему, если нет то в фиксированной денежной сумме исходя из МРОТ, пока алименты не взысканы с вас по решению суда , и супруга не идет добровольно не вижу возможности и необходимости узаконить этот процесс. В любом случае алименты взыскивают с момента вынесения решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Официально узаконить алименты возможно по решению суда, но исковое заявление должна подавать бывшая супруга. Судом может быть установлен и фиксированный размер алиментов исходя из прожиточного минимума.

Спросить
Пожаловаться

Мы живем гражданским браком. Есть общий ребенок. Отцовство установлено. Может ли отец по своей инициативе подать на выплату алиментов на ребенка, как это сделать?

Развод был 20.09.2011, бывшая супруга не подавала на алименты, но в последнее время требует ежемесячные выплаты от меня, на сколько я понимаю мне надо подать на алименты на себя для того чтобы узаконить мои выплаты, есть вероятность что бывшая супруга всё-таки подаст на алименты, но тогда выплаты будут с момента развода (чего естественно не хотелось бы), при этом есть ли возможность чтобы сумма будущих алиментов была фиксированной, а не от дохода? Бывшая супруга в данный момент замужем.

Разъясните пожалуйста пару моментов.

Предстоит развод. От брака имеется несовершеннолетний ребенок который будет жить с мамой. Заявление о разводе буду подавать я.

Каким образом принимается решение о выплате алиментов? Будет ли оно принято непосредственно в ходе "бракоразводного" дела по инициативе суда (или супруги) или вопрос о выплате алиментов "по умолчанию" останется исключительно на моей совести (я имею в виду буду ли я перечислять их лично или мой работодатель будет делать это за меня)? Соответственно так же возникает вопрос суммы. Кто ее определит? (без суда 1/4 от моей ЗП посчитать смогу для определения нужной суммы:) ).

Вопрос возник потому, что почитав ответы на сайте часто встречаются такие "бывшая жена на алименты не подавала, договорились полюбовно и плачу их сам..."

Действительно ли можно можно "договориться" без дополнительных судебных мероприятий или заключения нотариально удостоверенного соглашения о выплате? Ведь, как известно, лишние судебные формальности только ухудшают отношение к выплате алиментов, особенно "сверх".

Спасибо.

При разводе мы с бывшей женой подписали и заверили у нотариуса соглашение о выплате мною алиментов на моего ребенка в установленной сумме. Выплаты я делал наличными, без расписки с ее стороны. Спустя год бывшая жена выкрала мой экземпляр соглашения. Чем это может мне грозить?

Помогите пожалуйста разобраться с одним вопросом. Мой брат жил гражданским браком, есть сын. Сейчас они разошлись и деньги он год давал просто на руки, она на алименты сама не подавала. Сейчас она хочет подавать на выплату алиментов задним числом, чтобы он ей выплатил все деньги за тот год. Он же не сможет доказать, что он давал весь год ей на руки? Скажите пожалуйста, есть ли такой закон выплаты алиментов задним числом? И сможет ли она это сделать?

После развода подписано соглашение о единовременной выплате алиментов обоими бывшими супругами, заверено нотариально, выплата произошла. Может бывшая супруга вновь подавать на алименты, уже получив соответствующую выплату?

Бывшая жена моего мужа требует выплаты алиментов в определенной сумме, которая значительно больше положенной по закону. В нашей новой семье недавно родился ребенок, и я прошу супруга уменьшить выплаты (знаю, что по закону это возможно) Бывшая даже слышать не хочет об уменьшении алиментов. В суд идти отказывается. В случае неуплаты или нашего своевольного уменьшения выплат, грозит подать на (якобы) невыплачиваемые алименты за весь период (то есть за 5 лет!). Хотя На самом деле алименты исправно выплачивались и выплачиваются, но не официально, подтверждения этому нет. Как добиться официального установления размера и порядка выплат по нашей инициативе? Или в судебном порядке это возможно только по заявлению той стороны (то есть бывшей супруги)? Как нам самим обезопасить себя? И каков размер алиментов (в процентном соотношении) необходимо выплачивать на ребенка от первого брака, после рождения малыша в новой семье? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги в разводе 4 года. Разошлись по соглашению сторон без выплаты алиментов. Супруга припятствует встречам отца с ребенком. Сейчас отец хочет по своей инициативе выплачивать алименты на ребенка бывшей жене, и решить через суд вопрос о выделении ему времени для общения с ребенком. Какова процедура этого? Какие документы необходимо подготовить?

Я в январе этого года уволился с работы, выплачиваю алименты, компания где я работал потеряла исполнительные листы по выплате алиментов, бывшая супруга спустя 7 месяцев подала на алимены. На данный момент я работаю и моя зарплата состовляет 9000 т.р в месяц. Сейчас я женат и у нас есть ребенок, моя супруга на данный момент не работает, и до рождения ребенка не работала. Вопрос что мне будет за не выплату алиментов. Если бывшая супруга не подавала долгий срок на меня? При этом все это время я работал. Сейчас повестка пришла на 5 августа, но я не смогу приехать, так как я в командировке. Расскажите пожалуйста все об этом более понятней. Заранее спасибо.

По решению суда я выплачиваю бывшей супруге алименты в размере 25 % с дохода на содержание ребенка. В случае согласия бывшей супруги на выплату алиментов с фиксированной ежемесячной суммой, не зависимо от моего дохода, как правильно это оформить и может ли бывшая супруга в одностороннем порядке без уведомления меня обратиться в суд для удержания алиментов с дохода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение