Как изменить адрес получателя коммунальных платежей после смерти мамы и переоформить долю наследства в мою собственность?

• г. Волгоград

Меня зовут Дамир я из города Волгограда у меня возник вопрос: после смерти мамы я вступил в права наследства, все документы есть, но все коммунальные платежи приходят еще на маму а счет за газ на опекуна, как мне это все можно поменять? И еще вопрос: куда надо обратиться что бы долю которая принадлежала маме переоформить на себя? Это был 2001 год, сейчас 2014 не будет ли не каких штрафов?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы вступили в права наследства - Вам нотариус должен был выдать Свидетельство на право собственности. А коммунальные платежи - Вы должны сами переоформить. Для этого обратитесь в бухгалтерию ТСЖ и в горгаз, предоставив Свидетельство о праве собственности и Справку о составе семьи.

Спросить
Пожаловаться

Дом принадлежал родителям, после смерти отца в наследство вступили мама и брат, почему я не вступила не помню. Мама свою долю завещала мне, после смерти мамы брат вступил в наследство и мне досталась 1/4 доли. Брат подарил своей жене 1/4 доли, можно ли вернуть эту долю обратно?

Отец умер в 2002 мама в 2011. Мама в права наследства после смерти отца не входила. После смерти мамы прошло 8 месяцев. Как мне вступить в права наследства? Какие документы нужны? У меня есть ещё два брата. На наследство не претендуют. Что требуется от них?

Квартира была приватизирована по 1/2 доли Мама и брат. Брат умер в 2012 году, Мама вступила в наследство на долю брата. Мама умерла в 2014 году. В 2015 г. между наследниками квартира была разделена по 1/4 доли. Племянник оспорил выданное нотариусом свидетельство Маме, и в 2015 г. получил долю умершего брата, своего отца. Как теперь правильно считать Он вступил в наследство на долю отца, после смерти Мамы (его бабушки) или после смерти Отца (моего брата) в 2012 г.

Мама и бабушка приватизировали квартиру. После смерти бабушки маме надо вступать в права наследства? Или автоматически доля бабушки перешла маме? И у бабушки есть двое детей: дочь (мама) и сын (мой дядя). что надо сделать дядя, чтобы полностью отказаться от наследства квартиры в пользу мамы. Куда нужно обратиться и какие документы подписывать?

В 2004 году умер отец, квартиру оформила на себя мама (вступила в наследство), мой родной брат написал отказ от наследства, после смерти мамы 2014 гоу узнал что я мог тоже вступит в наследство на квартиру в 2004 году, вопрос: если подать в суд на восстановлении срока для принятия наследства 1. не поздно? 2. как будут распределены доли если второй наследник, мама, умерла?

(брат в 2014 году умер, при вступлении в наследство от мамы я узнал что дочь моего брата, решила вступить в наследство моей мамы от имени умершего брата, если первые два вопроса положительные то будет ли пересмотрено второе наследственное дело?)

После смерти моей мамы, я и бабушка (Мама мамы) вступили в наследство (Квартира). Эта квартира принадлежала маме на основании договора дарения от ее мамы (моей бабушки). Бабушка получила эту квартиру бесплатно от санатория, в котором работала. Метры выдавались с учетом меня и мамы. Сейчас бабушка хочет забрать себе всю квартиру, лишив меня наследства. Подарена Квартира была в 1997 году. Может ли бабушка лишить меня наследственной доли через суд?

Квартиры была приватизирована по 1/2 доли на Маму и брата. В 2012 году умер брат

(у него есть сын) Мама вступила в наследство на долю брата. В 2014 году Мама умерла, обьявились наследники (внуки). Я дочь и мой брат, брат отказался в пользу меня сестры. Всем распределили по долям по 1/4.Племянник отсудил в 2015 году долю отца, свидетельство выданное Маме аннулировали. Как теперь считать племянник вступил в наследство в 2015 году или после смерти отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, моей маме в наследство досталась от умершего сына (моего брата) как наследнику 1-ой очереди 1/4 доли в квартире брата. Другие доли поделены между детьми покойного. Есть постановление нотариуса, что 1/4 доли принадлежит моей маме. Пока документы находились на переоформление в БТИ мама умерла (документы на имя мамы не успели в БТИ переоформить, т.к. очередь несколько месяцев.) В право наследства мама вступила в сентябре 2004 г., а умерла в марте 2005 г. У меня есть завещание на все имущество мамы движемое и не движемое. Будет ли мне принадлежать эта доля в квартире умершего брата и могут ли бывшие жены (на момент смерти брата он был в разводе и никто кроме него прописан в квартире не был) оспорить эту долю в квартире в пользу своих детей? С уважением, Елена.

Наша ситуация такова. Мама умерла 7 лет назад. Никаких вопросов по поводу наследства мы с братом не решали, к нотариусу не обращались. Квартира не приватизирована. Мы в ней прописаны. Ранее ответственным квартиросъемщиком была мама и она же оплачивала коммунальные платежи. После ее смерти все коммунальные платежи оплачиваю я (дочь). Платежки, соответственно, приходят на имя мамы. Из-за ряда причин, по требованию коммунальной службы, мне как можно быстрее надо переоформить лицевой счет на себя. Как мне сказали, для этого надо восстановить сроки по принятию наследства через суд. Возможно ли это по прошествии стольких лет? Если да, то с чего все нужно начать, какие документы понадобятся и как долго все это решается? Спасибо.

Вопрос такой. Был дом бабушки и дедушки, они умерли. После их смерти моя мама и я проживали в этом доме. Мама фактически приняла наследство, оставаясь проживать в нем после смерти своих родителей. Моя мама умерла в 2001 году. Я была несовершеннолетней и в права наследования не вступила. В 2011 году я обратилась к нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство после мамы. Решением суда 2016 года я признана наследницей на земельный пай мамы. Недавно мне стало известно, что два родных брата мамы в 2013 году приняли наследство на дом. Один из них принял, а другой отказался в его пользу. В результате, тот брат который принял позже подарил или продал второму брату, который отказался. Оба брата умерли недавно, последним умер тот, кто принял наследственный дом в дар от того, кто получил его в наследство. Я хочу получить компенсацию за долю в доме, которая принадлежала маме от ее родителей. Как мне это сделать? К кому предъявлять иск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение