Вопрос о переоформлении лицевого счета наследуемой квартиры через суд после 7-летнего периода без урегулирования наследства

• г. Мытищи

Наша ситуация такова. Мама умерла 7 лет назад. Никаких вопросов по поводу наследства мы с братом не решали, к нотариусу не обращались. Квартира не приватизирована. Мы в ней прописаны. Ранее ответственным квартиросъемщиком была мама и она же оплачивала коммунальные платежи. После ее смерти все коммунальные платежи оплачиваю я (дочь). Платежки, соответственно, приходят на имя мамы. Из-за ряда причин, по требованию коммунальной службы, мне как можно быстрее надо переоформить лицевой счет на себя. Как мне сказали, для этого надо восстановить сроки по принятию наследства через суд. Возможно ли это по прошествии стольких лет? Если да, то с чего все нужно начать, какие документы понадобятся и как долго все это решается? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы фактически приняли наследство, поэтому восстанавливать срок не требуется. Да его спустя такой длительный период суд и не восстановит. Для вступления в наследство, вероятнее всего, достаточно будет обращения к нотариусу.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника перед

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.