Мировой судья возбудил уголовное дело по статье 116 часть 1, Побои, несмотря на отсутствие медицинских документов и несоответствие предъявленных обвинений

• г. Москва

Мировой судья возбудил против меня уголовное дело по статья 116 часть 1, Побои! Бывший муж меня прилюдно оскорбил (нецензурно), я ему ответила пощёчиной. Он подал заявление мировому судье, в нём написал, что я ударила один раз, мед справки не представил. Свидетель адвокат его. Больше никаких документов нет. Но ведь по этой статье побои-это два и более ударов! Разве судья имел право на возбуждение дела?

Ответы на вопрос (7):

Два и более - либо один - если он будет говорить что ему причинена физическая боль ! от пощечины! Взрослому мужчине! Пишите на него заявление за оскорбление в прокуратуру, а мировой судья дело возбудил но это еще не значит что вы признаны виновной

Спросить
Пожаловаться

Достаточно и одного удара для признания виновной по ст.116 ч.1. Лучше бы помириться.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Не важно сколько ударов.

Вам надо активно защищать себя.

Спросить
Пожаловаться

Судья имел право на возбуждение уголовного дела. По итогам рассмотрения дела, в зависимости от доказанности деяния судья выносит либо обвинительный либо оправдательный приговор. Если оправдательный то Вы будете иметь право на реабилитацию и взыскания всех расходов с частного обвинителя- Вашего супруга. Доказательств С Ваших слов немного

Спросить
Пожаловаться

Показания свидетеля мало, нужны мед документы . А судья обязана принять заявление , но это не значит , что ваша вина доказана . Вам следует взять адвоката , иначе судимость

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Возражайте против обвинения, Вы его не ударяли. Обратитесь со встречным заявлением о причинении Вам побоев, т.е. физической боли, от его действий, во время конфликта. Адвокат не может являться свидетелем по делу. Пригласите в дело свидетелей о причинении Вам боли от бывшего мужа. Ознакомьтесь с материалами уголовного дела, есть ли в деле Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела? Если есть, то просите прекратить уголовное дело. Если будет возможность прекратить уголовное дело, то лучше прекращать в связи с отказом частного обвинителя от обвинения. Это реабилитирующее основание.

Спросить
Пожаловаться

Медицинские документы в таких случаях не являются обязательными, т.к. побои не оставляют следов и вреда здоровью нет. Даже СМЭ устанавливают побои по признаку "больно не больно" со слов пострадавших. Такие экспертизы всегда спорны. Если следов пощёчина не оставила, а скорее всего это так, важны свидетельские показания. В таких случаях подсудимая всегда может утверждать, что не больно, а потерпевший больно и в итоге сомнения суд обязан трактовать в пользу подсудимой. Да и свидетельскими показаниями можно доказать лишь удар, но не факт боли... А вот если свидетель будет утверждать, что пощёчина была сильной, тут есть почва для размышлений. Адвокат не может быть свидетелем, если он ещё и участвует по делу в качестве представителя....

Спросить
Пожаловаться

Отец удерживал силой, оскорбил нецензурно и ударил несовершеннолетнего ребенка.. Но в полиции выдали постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Статья 116. часть 2. Хотим подать заявление частного обвинения мировым судьям. Мировой суд будет рассматривать дело вновь или по той статье, которая указана в постановлении об отказе от возбуждения уголовного дела?

Сосед нецензурно оскорбил меня в присутствии жены, дело из милиции было передано мировому судье, мировой судья известил меня, что для возбуждения уголовного дела частного обвинения необходимо предоставить мировому судье надлежаще оформленное заявление с приложением всех необходимых документов.

Как правильно составить заявление и какие необходимы документы.

По гражданскому делу истец подал заявление на имя одного мирового судьи, дело рассматривал другой мировой судья. Правомерно ли это, если да, то какие документы об этом должны быть в деле. Истец ознакомился с делом и никаких документов о передаче дела другому судье не зафиксировал.

Вопрос такой: меня в суде оскорбил ответчик и я теперь хочу возбудить уголовное дело в отношении совладельца, могу я в этом же заявлении кроме статья 297 часть 1 по оскорблениям приплюсовать стклевета? Потому что на этом судебном процессе он оклеветал меня, возбудив в отношении меня уголовное дело по статья 116 часть 1,предоставив подложные документы об избиении мною его, чего не самом деле не было. Поскольку судья принимала решение на основании подложных документов, я хочу привлечь его за клевету. Первый вопрос, это:какой номер статьи за клевету и не отменена она? Второй: Могу я по этой статье привлечь его в этом заявлении? И как тогда должно выглядеть моё заявление, написать, что в процессе судебного заседания совладелец объявил себя потерпевшим и возбудил, клевеща на меня, уголовное дело по статья 116 часть 1 УКРФ, предоставив подложные документы? Вопрос срочный, спасибо.

Мировой судья дал отписку об отказе о возбуждении уголовного дела по статья 116 часть 1, как написать заявление частного характера и что прикладывать, есть свидетель, и остается ли у мирового судьи данные, которые подавал участковый на возбуждение уголовного дела, вообще какой процесс всего этого? Есть ли смысл нанять адвоката?

Есть еще один свидетель, который видел как ударили меня битой, но о нем участковому я не говорила, т.к. сам свидетель не хотел в этом учавствовать, могу ли я теперь заявить о данном свидетеле в суде.

Возбуждено уголовное дело в мировом суде по ст. 116, при этом приложена экспертиза о легком вреде здоровью. Шло судебное разбирательство, а перед судебными прениями адвокат потерпевшей стороны предоставил другое заявление, но уже по статья 115 часть 1. Мировой судья объеденил оба дела в одно производство, но приговор вынес только по ст. 115, не упоминая о ст 116. Имел ли он право объденить оба дела в одно и как должно было это выглядеть (в судебном следствии ст. 116 не подтвердилась). Или он должен был прекратить уголовное дело по ст.116 и возбудить новое по ст.115? Заранее спасибо.

Я подала частную жалобу о побоях мировому судье на своих соседей по коммунальной квартире, в которой описываю 4 случая нападения на меня. Мировой судья отправила мою жалобу в милицию с указанием того, что она усматривает в действиях моих соседей действия, квалифицируемые по статье 213 УК РФ ч.2. Эта моя жалоба так и осела в милиции и никакого действия они не произвели. Теперь одна из соседок (из тех же самых, про которых писала я) подала на меня частную жалобу о побоях мировому судье,

при чем описывает один случай, про который я писала ранее мировому судье.

Мировая судья возбудила против меня уголовное дело по статье 116 ч.1. Законно ли это? Сначала судья квалифицирует действия моих соседей по статье 213, а теперь возбуждает против меня дело по статье 116. И что мне делать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я потерпевшая. Возбуждено уголовное дело по статья 115 часть 1 УК РФ дело находится в ОВД на стадии дознания уже почти два года. Могу ли я обратититься к мировому судье с заявлением о возбуждении уголовного дела по той же статье?

На улице избили человека и отняли сотовый телефон. Возбуждено уголовное дело по статье 161 "грабеж". На вопрос почему нет в деле статьи 116 "побои" (зафиксированы в трамотологии), следователь ответил, что по данной статье нужно обращаться с суд в частном порядке, и в состав уголовного дела такая статья не включается! Действительно ли это так? Почему нельзя сразу в уголовном деле указать две статьи как грабеж, так и побои? Заранее Спасибо за ответ.

Сейчас пишу заявление мировому судье об возбуждении уголовного дела по статье побои. Степень тяжести ещё не определили, участковый сказал, что направит судья на суд мед экспертизу. Так ли это? и второй вопрос-могу ли я в одном заявлении требовать возбуждение уголовного дела и компенсацию морального вреда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение