Как оспорить долю в наследстве и разделить имущество в случае отказа отцом после смерти матери

• г. Донецк

У меня такой вопрос: 1,5 года назад умерла мама. Наследники я и отец. Я написал отказ в пользу отца, чтобы было меньше волокиты с оформлением документов. Теперь отец собирается жениться и делиться не собирается. Скажите, пожалуйста, могу ли я оспорить долю в наследстве и в течении какого времени. И еще - как делится имущество, только то, что было оформленно на маму, или на совместно нажитое с отцом? Огромное спасибо за ответ. С уважением А.М.

Ответы на вопрос (4):

Если вы отказались то теперь не можете вернуть свою долю

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, могу ли я оспорить долю в наследстве и в течении какого времени. И еще - как делится имущество, только то , что было оформленно на маму, или на совместно нажитое с отцом? Огромное спасибо за ответ.

Андрей, оспорить не сможете свой отказ, Вы добровольно распорядились своими правами

Спросить
Пожаловаться

ЕСЛИ НАПИСАЛИ ОТКАЗ,ТО НИЧЕГО ОСПОРИТЬ НЕ МОЖЕТЕ

Спросить
Пожаловаться

Вы от наследства отказались. Отказ нельзя взять обратно. Отец - собственник имущества и не обязан с Вами делиться. Если в момент подписания отказа Вы были здоровы (не страдали расстройством психики), то оспорить отказ невозможно.

Спросить
Пожаловаться

У нас 3 наследника, если один наследник откажется от наследства в пользу второго, то наследство будет делиться в равных частях на второго и третьего наследника? Или тот наследник в чью пользу написали отказ получит две доли, а третий только свою. Или будет делится пополам между двумя наследника и вступившими в наследство.

Скажите пожалуйства, умерла моя мама на нее был оформлено имущество, но до нее было оформлено на ее отца, отец умерает, кроме мамы есть еще 2 брата, один брат написал отказ от наследства, а другой не написал отказ и не вступил в наследство, мама оформила на себя, сейчас она умерла может ли ее брат претендовать на имущество так как не присал отказ после смерти отца?

Умерла мама, завещание было написано на меня, отцу полагается обязательная доля в наследстве (пенсионер). Если при вступлении в наследство, отец пишет отказ от обязательной доли, кому переходит эта доля, наследнику по завещанию или делится между наследниками по закону, тк есть еще брат. Спасибо.

Погибли родители одновременно.

Наследство поделили на две равные части, по суду, как

супружеские доли.

Доля отца поделена пополам между его 2 сыновьям, а доля мачехи перешла в наследство ее пристарелой матери (82 года).

Отец имел постановление суда о компенсации ущерба организации за ДТП на приличную сумму.

Вопрос: может ли данный долг быть разделен между наследниками, по такому же принципу, как и поделено наследство? Если совместно нажитое имущество нажитое супругами делится на равные части, то долги супругов, нажитые совместно, так же должны делиться?

Или же дети отца должны выплачивать этот долг?

Спасибо!

Хотелось бы узнать как делится наследство земельный участок 12 соток и дом. Наследство осталось от мамы, а ей осталось от мамы и папы по завещанию. Получается что это не совместно нажитое имущество т. к оно досталось маме по завещанию. Хотелось бы узнать свою долю из наследства. Наследники папа, я и сестра., но папа отказался от своей доли наследства в пользу сестры, что теперь достанется мне.?

Отец с мамой были в браке. Имеется квартира в совместной собственности (на отца, маму и двоих детей), также есть имущество оформленое на отца, мама умерла, наследники по завещанию дети. Скажите могут ли дети претендовать по наследству на имущество записанное на отца, которое приобреталось в браке с мамой (данное имущество мама также указала в завещании)? Понятно что квартиру могут наследовать, а вот остальное имущество нажитое в браке?

Умерла МАМА. Как делится наследство если на нее записана только одна квартира все остальное на мужа (не отец). Все имущество нажито в совместном браке.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня недавно умерла мама. В совмесном браке с отцом было нажито имущество (участок 15 соток). Получили они его в 1993 году на отца. С 1994 года он не нес расходы по его содержанию (налоги, сборы). Все расходы вносил я и мама. За четыре месяца до ее смерти они развелись а имущество не поделили. Шесть месяцев после смерти мамы еще не прошло. ВОПРОС: Могу ли я вступить в наследство через нотариуса на мамину долю 1/2 от этого участка или сначало через суд надо поделить совместно нажитое имущество родителей и потом вступить в наследство?

Когда мама была жива брат отказался от своей доли в пользу мамы его долю 1/4, но в этом же договоре в пункте 5 пишется что 3/4 делятся на троих и там есть брат, мама умерла теперь как будет делиться наследство.

Мама умерла год назад. Написала завещание на меня. Квартира, дача, гараж оформлены на отца с которым мама прожила 55 лет. У меня есть сестра, НА какую долю наследства я могу претендовать, так-как отец умер 1.5 месяца назад. Все имущество было нажито моими родителями в совместном браке. Сестра проживала отдельно. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение