Квартирный вопрос после смерти - ошибка или нет при записи сына в договор соц. найма?
199₽ VIP

• г. Москва

После смерти квартиронанимателя в квартире остался прописан его сын от второго брака, бывашая жена от первого брака и ее дочь. При пере оформлении договора соц. Найма в договоре мальчика записали как сын. Его мама прописана по другому адресу. Является ли это ошибкой и как исправить.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Анжелика!

Это не является ошибкой и не влияет на его права. Вы сами указываете что он его сын. Исправлять это не имеет никакого смысла.

Спросить
Пожаловаться

Ничего не нужно делать - пусть живёт. А так согласно ст. 20 ГК РФ (Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов) сын должен проживать с матерью по другому адресу жительства.

Спросить
Пожаловаться

В договоре соц.найма членов семьи указывают по отношению к нанимателю. Если нанимателем сейчас будет указана первая супруга, то сын умершего приходится ей не сыном, а пасынком (если только не был усыновлен ею). Можно внести изменения в договор соц.найма, обратитесь к наймодателю.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с п.2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Вы можете внести изменения если считаете что это является нарушением Ваших прав.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анжелика, г.Москва !

Ваш вопрос НЕ простой и в нём необходимо разбираться по имеющимся документам.

При этом, будет иметь юридическое значение:

- кто вписан в ордер на квартиру;

- дата регистрации ребёнка в квартиру до 2005 года или после 2005 года;

-фактическое проживание ребёнка в данной квартире социального найма и т.д.

Поэтому рекомендую вам обратиться на месте за помощью к квалифицированному юристу.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.02.2014г

15:47 моск.

Спросить
Пожаловаться

Исправить можете обратившись в комитет по управлению имуществом, т.е. там где переоформляли договор. Должны внести изменения, если для Вас это так принципиально.

Спросить
Пожаловаться

Анжела

поскольку отец ребенка скончался и снят поэтому с рег.учета, ребенок автоматически выписывается из квартиры поскольку место его жительство - место проживания его родителей. Он проживает с матерью (ст. 20 ГК РФ) поэтому обратитесь в УФМС о снятии с рег.учета ребенка. Тогда можно будет ставить вопрос об исключении его из договора соц.найма. А если он с учета уже снят, то в договор вписан -незаконно. Обратитесь к наймодателю о перезаключении договора

Спросить
Пожаловаться

Не считаю это серьёзной ошибкой, но вместе с тем Вы можете обратиться к наймодателю с требованием исправить ошибку.

Спросить
Пожаловаться

Мне, как нанимателю по договору социального найма, пришло письмо за подписью главного эксперта отдела по учету и распределению жилья о том, что собственником жилья является администрация города и мне срочно необходимо заключить договор социального найма с администрацией. Во-первых, у меня есть договор социального найма, заключенный с войсковой частью. В соответствие со статьей 60 Жилищного кодекса: п. 2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия. П. 3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения. Во-вторых, в соответствие со статьей 64 Переход права собственности на занимаемое по договору социального найма жилое помещение, права хозяйственного ведения или права оперативного управления таким жилым помещением не влечет за собой расторжение или изменение условий договора социального найма жилого помещения. В-третьих, письмо подписано должностным лицом, которое, по моему мнению, не имеет права подписи исходящих писем от имени администрации города.

С учетом явного нарушения законодательства с целью принятия решения о моих дальнейших действиях прошу Вас дать необходимую консультацию по существу описанного.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации.

Дайте пожалуйста пример семьи которая имеет право считатся нуждающимя в улучшении жил. условий по 4 пункту статьи 51 жилищного кодекса!

Моя мама стоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с сентября 2002 года. Ранее общежитие где прописана она (да и мы с сестрой) принадлежало заводу. Фактически никогда там не проживали т.к. на 12 метрах жить невозможно. В комнате помимо нашей семьи было прописано еще 2 семьи. В последствии общежитие перешло в муниципалитет. 2 другие семьи были расселены по другим помещениям. Зарегистрированными оставалась наша семья. В комнату без нашего ведома и согласия был вселен посторонний человек. Договор соц. найма был заключен с человеком которого вселили в эту комнату. (Человек был вселен администрацией как «погорелец».) С нашей семьей договор никто не заключал, но мы так и состоим на регистрационном учете. В настоящее время КИЗО утверждает, что у нас нет документов, подтверждающих права пользования жилым помещением (договора соц. найма) и мы не можем продвигаться и стоять в очереди на улучшение жилищных условий. Хотя Ст. 51 ЖК РФ устанавливает, что Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях): 1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения.

Законно ли требование о предоставлении договора соц. найма.

Необходим совет.

У нас квартира, бывшее общежитие, не поменяло статус с изменением законодательства, а именно "отсутствие общежитий", от квартиры открещиваться как администрация района так и бывший владелец (частник, дом отдыха) дома. Не так давно подавали в суд за признанием права собственности и для заключения договора соц найма, получили решение: "признать право на жилое помещение с заключением договора соц найма" , суд указал что ответчиком является администрация.

Но вот пришло время заключать договор соц найма, а в администрации нам повторяют все тоже самое, что квартира наша к ним не относиться, и заключить договор соц найма они не вправе. Возникает 2 вопроса:

1. В администрации сказали что необходимо написать заявление, простое от руки в суд, чтоб судья опираясь на данное решение указала, "обязать заключить" иначе администрация не сможет заключить договор соц найма, так ли это? Просто от руки? Или полностью исковое заявление с основным требованием "обязать заключить" и опираться на раннее ранее положительное решение суда

2. А фраза "признать с заключением договора соц найма" не заменяет ли сам договор соц найма, ведь он судом признан, и может стоит пойти с данным решением суда в органы "осуществляющие приватизацию", но ведь они не являются ответчиками.

Прошу ответить по обоим пунктам, будем дальше действовать. Сразу уточняю срок обжалования суд решения прошел.

Заранее большое спасибо.

Необходим совет.

У нас квартира от которой отказываются как администрация района так и бывший владелец (частник, дом отдыха) дома. Не так давно подавали в суд за признанием права собственности и для заключения договора соц найма, получили решение: "признать право на жилое помещение с заключением договора соц найма" , суд указал что ответчиком является администрация.

Но вот пришло время заключать договор соц найма, а в администрации нам повторяют все тоже самое, что квартира наша к ним не относиться, и заключить договор соц найма они не вправе. Возникает 2 вопроса:

1. В администрации сказали что необходимо написать заявление, простое от руки в суд, чтоб судья опираясь на данное решение указала, "обязать заключить" иначе администрация не сможет заключить договор соц найма, так ли это? (может уточнение/разъяснение) Просто от руки? Или полностью исковое заявление с основным требованием "обязать заключить" и опираться на раннее ранее положительное решение суда

2. А фраза "признать с заключением договора соц найма" не заменяет ли сам договор соц найма, ведь он судом признан, и может стоит пойти с данным решением суда в органы "осуществляющие приватизацию", но ведь они не являются ответчиками.

Прошу ответить по обоим пунктам, будем дальше действовать. Сразу уточняю срок обжалования суд решения прошел.

Заранее большое спасибо.

У меня следующий вопрос. Администрация поселения заключает договор социального найма с семьей К, основным квартиросъемщиком указан муж. В 2007 муж погибает, до своей смерти он в данной квартире прописывает своего знакомого З. В 2013 супруга умершего перезаключает договор в который вписывают З. В 2014 супруга К также умирает. После смерти К. в администрацию обращается дочь К. с целью заключения договора соц. найма. Дочь их проживает не на территории Администрации. Администрация направляет ее в суд для признания ее членом семьи К. После признания ее членом семьй К. с ней заключают договор социального найма. С гр. З. договор социального найма он не заключают и по решению суда его выписывают с вышеуказанного жилья. После заключения договора социального найма с К. ей передает новое жилье так как вышеуказанное жилье попало под программу переселение граждан из аварийного жилья. У меня вопрос В данной ситуации Администрация законно приняло решение в отношении гр. З.. Также дочь семьи К в качестве малоимущей признана не была. Юристы администрации поясняют, что они с ней заключили договор социального найма с дочерью К. по решению суда где ее признали членом семьи.

Были поданы документы на приватизацию жилья. В связи с тем, что человек получил ордер вселился в начале 70-х в новострой, никаких действий с жильём не происходило, договор соц. найма не оформлялся за ненадобностью. После подачи документов на приватизацию, документы были возвращены, с с требованием ОБЯЗАТЕЛЬНОГО оформления договора соц. найма. В процессе оформления договора соц. найма были грубо нарушены официальными органами сроки оформления этого документа-почти на месяц просрочен срок (1 о дней) установленный для данной процедуры. Буквально за несколько дней до получения договора соц. найма заявитель умер. Был подан иск о включении приватизируемого жилья в наследственную массу. Районный суд, рассмотрев все обстоятельства, иск удовлетворил, установил, что желание заявителя о приватизации жилья, выраженное в форме поданного заявления о приватизации, было проявлено, и не отзывалось, документы о регистрации приватизации не были получены до смерти заявителя по независящим от него причинам. Официальными органами была подана апелляционная жалоба, в которой они не согласны с выводами суда и просят суд отменить решение, ссылаясь на то,что НЕ БЫЛ предоставлен договор соц. найма, в связи с чем, по их мнению, комплект документов на приватизацию был не полный. То,что был предоставлен ордер, и были произведены действия по оформлению договора соц. найма, которые всего на несколько дней не были завершены до момента смерти заявителя, причём из-за задержки ПОЧТИ НА МЕСЯЦ ПО ВИНЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ТОГО ЖЕ официального органа, в расчёт не приняты. Проконсультируйте, пожалуйста, по данному вопросу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: Сейчас полным ходом идёт заключение со мной и моим братом договора социального найма. После того как договор будет заключён, нас начинают переселять другой дом, так как дом в котором мы проживаем будет снесён. Договор социального найма у нас с братом будет 1 на двоих, но выдадут вместо 2 х комнатной квартиры две однокомнатные квартиры в одном и том же доме. При этом я услышал мнение о том, что я могу не получить свою однокомнатную квартиру, так как я заключил договор ипотеки а я её в дальнейшем планировал приватизировать. Приватизацией я не пользовался ни разу, брат тоже. В соответствии у меня встали два вопроса: из за моей ипотеки могут ли мне отказать в выдаче квартиры по договору социального найма, если да то как это можно обойти? И второй вопрос могу ли я после заключения со мной и моим братом договора социального найма приватизировать свою однокомнатную квартиру, которая отошла ко мне по договору социального найма? - На выше описанный текст я ответы уже получил, но не получил ответ на уточняющий вопрос.

Я правильно понимаю, что если я успею заключить договор социального найма и прописаться в новой квартире до того как стану собственником другой квартиры, я смогу в дальнейшем квартиру оставить за собой и соответственно приватизировать?

Помогите разобраться? Как понимать данную статью-Ст.51 ЖК РФ п.4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. У нас социальное жилье. Проживает 2 семьи наша многодетная с ребенком инвалидом и отдельно мама. Согласно ст 51 ЖК РФ нашу семью поставили как внеочередники у ребенка заболевание входит в перечень. А судья вдруг решает что право на жилье имеет только ребенок инвалид.

Помогите разобраться? Мы многодетная семья с ребенком инвалидом заболевание входит в перечень тяжелых форм хронических заболеваний. С нами также проживает мама. Мы стоим как внеочередники. Обратились в суд. Суд считает, что право имеет на внеочередное получение жилья только ребенок инвалид. Как тогда понимать данную статью-Ст.51 ЖК РФ п.4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение