Правомерность действий судебных приставов и возможность обратиться в суд за материальный ущерб в связи с арестом счета

• г. Благовещенск

В декабре месяце у меня было задолжность по алиментам около пятидесяти тысяч Так как нигде не работал и не стоял в центре занятости Потому что по временной прописке в центр занятости населения не ставят на учет. 26 декабря я трудоустроился и сообщил это судебным приставом исполнителем. Исполнительный лист прислали на работу в конце января причем в этот период мне начисляли по среднемесячной заработной плате по россии задолженность. 4 февраля я получить зарплатную карту на балансе которой оказалось минус семнадцать тысяч рублей потому что судебные приставы арестовали мой счет. Правомерны ли действия судебных приставов и могу ли я обратиться в суд за нанесение материального ущерба так как у меня имеются кредиты и мне не на что ездить на работу и вообще надо на что жить.

Ответы на вопрос (5):

Приставы должны удерживать в Вашем случае не более 70%,а полностью оголять не имеют право.Напишите жалобу на имя руководителя подразделения судебных приставов

Спросить
Пожаловаться

Если была задолженность - действия приставов правомерны

Спросить
Пожаловаться

Действия правомерны, вам нужно обратиться к приставу с заявлением о снятии ареста.

Спросить
Пожаловаться

Антон, согласно ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве"

При взыскании алиментов на несовершеннолетних детей размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Однако, эти ограничения размеров удержания из заработной платы не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Поэтому в данном случае, удержание правомерно. Но я бы вам посоветовала на будущее во избежание подобных ситуаций написать заявление работодателю с просьбой выплаты заработной платы через кассу предприятия.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо взять выписку из лицевого счета в банке. В ней будет указано, что на счет поступает заработная плата. Дальше вам надо написать заявление в ССП и приложить выписку. На основании вашего заявления приставы снимут арест со счета. Материальный вред в вашу пользу суд не взыщет. Приставы обязаны обращать взыскание на денежные средства на счете в первую очередь.

Спросить
Пожаловаться

В декабре месяце у меня было задолжность по алиментам около пятидесяти тысяч Так как нигде не работал и не стоял в центре занятости Потому что по временной прописке в центр занятости населения не ставят на учет. 26 декабря я трудоустроился и сообщил это судебным приставом исполнителем. Исполнительный лист прислали на работу в конце января причем в этот период мне начисляли по среднемесячной заработной плате по россии задолженность. 4 февраля я получить зарплатную карту на балансе которой оказалось минус семнадцать тысяч рублей потому что судебные приставы арестовали мой счет. Правомерны ли действия судебных приставов и могу ли я обратиться в суд за нанесение материального ущерба так как у меня имеются кредиты и мне не на что ездить на работу и вообще надо на что жить, а на сколько мне извесно разблокировка счета проводиться через 2-3 месяца.

Бывший муж стоял в центре занятости 4 месяца, исполнительный по алиментам в данную организацию не предоставил, Судебным приставам сообщала неоднократно, что он стоит на учете, на сегодняшний момент он снят с учета, если судебные приставы принесут исполнительный в центр занятости, будут ли делать перерасчет за период, который он стоял?

Арестовали зарплатную карту! Причем кто наложил арест неизвестно. Судебные приставы по месту проживания не накладывали. Арест. У меня есть задолжность по кредиту, было исковое заявление от Сбербака в суд, но суд документы о взыскании задолжности судебным приставам не отсылал. Звоню в Сбербанк в службу судебных приставов они толком не могут дать ответ. Называют фамилии судебных приставов не с нашего региона. Подскажите что делать, Это единственный источник дохода.

Что мне делать на работу прислали приказ от судебных приставов что у меня долг они начали половину зарплаты перечислять судебным приставам и теперь судебные приставы арестовали мою карту куда перечисляют зарплату.

Наша организация находится в процедуре банкротства, заработная плата не выплачивалась. У судебных приставов находятся мои документы на выплату заработной платы с декабря 2014 г. Три недели назад организация перечислила задолженность по заработной плате судебным приставам, но перечислений по заработной плате работникам нет. Что мне делать? В какой срок судебные приставы обязаны перечислять заработную плату по исковым заявлениям?

Судебные приставы перекрыли счет кредитной карты.

На этой карте имеется задолженность.

Теперь при оплате долга по кредиту деньги уходят судебным приставам. А долг по карте не закрывается.

Имеют ли право так поступать приставы?

Куда и кому я могу написать жалобу на подобные действия судебных приставов.

Судебные приставы отказались взимать задолженность моего б/м по алиментам на мое содержание за 3 месяца - декабрь, январь и февраль, мотивируя это тем, что решением суда отчет о долге начинается с 18 декабря, а в течение ведения судебного процесса до вынесения решения, которое состоялось 16 февраля 2015 года, мой б/м перечислил мне произвольные суммы в январе, узнав о том, что идет судебный процесс по алиментам. Правомерны ли такие действия судебных приставов? Чем они руководствуются, причисляя деньги, перечисленные до вынесения решения, в зачет долга, образовавшегося по решению суда? Как мне теперь затребовать уплаты этих денег?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение