Разногласия с ФССП по расчету и оплате алиментов при работе на крайнем севере - как защитить свои интересы?
398₽ VIP

• г. Самара

Возникли разногласия с ФССП по расчету и оплате алиментов, и возможной задолжности. Вкратце выглядит следующим образом. Работаю в районах крайнего севера командировками от 3-х месяцев без выходных, праздников по 10-часов ежедневно. Получается в месяц в среднем 300 часов. Предприятие все оплачивает по белому, т.е. оклад, оплата выходных и праздничных дней, ночные, компенсации за разъездной характер и т.д. . Теперь ситуация: за 6,5 месяца отработано фактически 1825 часов, плюс к этому оплачиваемый отпуск 47 календарных дней, итого закрыто 8 месяцев. У предприятия 4 месяца финансирования объектов не было, т.е. я не работал. ФССП предъявляет задолжность за 4 месяца исходя из моей оплаты труда за 300 часов в месяц. Как поступить правильно.

Ответы на вопрос (9):

Вы вправе оспорить действие приставов, как в административном порядке так и в судебном. Порядок оспаривания и обжалования постановлений, действий (бездействия) должностных лиц службы судебных приставов установлен Федеральным законом «Об исполнительном производстве» и ГПК РФ. Административный порядок обжалования предполагает обжалование постановлений, действий (бездействия) вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу. Бездействие судебного пристава-исполнителя может быть признано незаконным в судебном порядке. Кроме того Вы вправе обратиться в прокуратуру, в соответствии с ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации», в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за исполнением законов судебными приставами. Стороны исполнительного производства и другие заинтересованные лица вправе обратиться с заявлением в прокуратуру для защиты их нарушенных прав.

Спросить
Пожаловаться

А правильно - предоставить в ФССП справку 2-НДФЛ за названный период и потребовать расчета алиментов исходя из средней заработной платы по региону, а не по месту работы.

Все разногласия с приставами решать придется через суд.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, добрый день! Для того, чтобы вам начать заниматься вопросом необходимо сначала приостановить исполнительное производство. Оспорить сумму образовавшейся задолженности возможно только в судебном порядке, а так же можете подать жалобу на действие судебного пристава-исполнителя..

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дмитрий. Вам следует обратиться в суд. Для этого в заявлении указать, все, что указали в вопросе по поводу оплаты Вашей трудовой деятельности. Необходимо приложить документы с работы о том, какие и в каком размере периоды оплачены, какой период времени оплата не производилась. При этом просите суд, чтобы судебные приставы с вас высчитывали не ежемесячно, а по мере поступления дохода, так как Семейным кодексом предусмотрена выплата алиментов не ежемесячно, а с дохода, у должника может доход быть раз в пол-года например.

Спросить
Пожаловаться

Во первых нужно смотреть ваш договор что прописано там за период отсутствия финансирования вы являлись работником или нет и что оговорено по поводу неоплаченного периода если у вас договор только на тот период когда вы работаете , остальной период расчитывается по средней российской З.П. в плоть до дня.

Спросить
Пожаловаться

Если же ваш договор заключён грубо говоря на год , а доход исчисляется как по оплачиваемому периоду допустим за пол года работы а пол года работы вы сидите дома но числитесь работником тогда доход делится на весь год помесячно. если у вас такая ситуация обращайтесь в суд !

Спросить
Пожаловаться

Вы пишите что "У предприятия 4 месяца финансирования объектов не было, т.е. я не работал"

В ст. 128 ТК РФ указано, что продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению между работником и работодателем, исходя из интересов работника и производственной необходимости работодателя. Соответственно, при наличии уважительных причин отпуск может быть предоставлен и на более длительный срок, чем месяц.

В такой ситуации судебный пристав-исполнитель должен руководствоваться ст. 113 СК РФ. Согласно ч. 4 ст. 113 СК РФ размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 СК РФ, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Таким образом, в случае предоставления работнику отпуска без сохранения заработной платы на длительный период времени (больше месяца) задолженность по алиментам за каждый полный месяц такого отпуска должна быть начислена исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности,так как работник не сможет представить документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход. В Семейном кодексе Российской Федерации указывается именно о представлении документов, подтверждающих доход, а не его отсутствие.

Спросить
Пожаловаться

дополнение к ответу.

На сегодня среднемесячная з/п по РФ около 25-30 тыс. рублей. От этой сумму зависит размер алиментов.

Попросите судебного пристава считать исходя из этого. Отказывается обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Дмитрий, исполнительный лист должен находится на работе, а не у судебного пристава, тогда бухгалтер будет взыскивать алименты согласно дохода и не будет "разбирательств" с судебным приставом;

Сейчас напишите судебному приставу претензию, просите сделать перерасчет - задолженности у вас нет;

для этого представьте справку о доходах помесячно (формы 2 НДФЛ) - где видно, что когда доход был вы платили алименты ( причем, скорее всего, приличные суммы);

то, что несколько месяцев не было перечисления алиментов, связано с режимом работы вашего предприятия - об этом тоже надо взять справку - с такого-то месяца по такой-то - доходов не было....

Если судебный пристав не пойдет навстречу, обжалуйте его действия (бездействия)в Управление и обращайтесь в суд...пока в суд не вынесет положительное решение в вашу пользу, указанные проблемы с задолженностью у вас останутся и будут повторяться в дальнейшем....

Спросить
Пожаловаться

Я работаю вахтенным методом. Это подразумевает работу без выходных и праздничных дней плюс работа по 12 часов в сутки. Я отработал в компании 56 дней и все эти 56 дней работал в таком графике. Оплата выходных была в одинарном размере. Вопрос: сейчас я увольняюсь и хочу получить оплату за работу в выходные и праздничные дни. Возможно ли получить ее? Спасибо заранее.

Об оплате труда. Я работаю в нефтегазовой отрасли. В связи с частыми командировками на север у меня накопилось приличное число неиспользованных отгулов за работу в выходные дни, я хотел бы взять эти отгулы в денежном эквиваленте. На сколько я знаю, оплата работы в выходной день производится в двойном размере. А расчёт оплаты одного рабочего дня получается путём деления оклада на количество рабочих дней в месяце (в среднем 21). Так ли это?

Я работаю в государственном унитарном предприятии свердловской области, на предприятии утверждено положение об оплате труда работников данного предприятия, утверждена ЕТС и распределение должностей и профессий по ступеням оплаты труда. Мной подписан трудовой договор с данным предприятиям, где точно прописана моя должность и мой месячный оклад в рублях.

Дело в том что мой оклад не соответсвует этому положению, он ниже на 2 ступени оплаты труда, при обращении к бухгалтерии предприятия был дан ответ что оклад в рублях который фигурирует в трудовом договоре мною подписан а значит положение об оплате труда не имеет никакого значения. Законно ли это? и зачем тогда предприятию утверждать положение об оплате труда работников если оклад работнику берется не из него?

Смена формы оплаты труда.

Подскажите, устраивался на работу и оплата труда былы - оклад. То есть каждый месяц мой оклад делили на часы по производственному календарю и умножали на часы которые отработал. Теперь переходят на почасовую оплату, оклад делят количество часов в году по производственному календарю и умножают на количество часов работы в текущем месяце. Так оплата труда становится меньше. Дополнительных соглашений на это не было, как я знаю оповещать должны минимум за 2 месяца. Оповестили только сейчас когда месяц уже заканчивается. Насколько это законно и как быть?

Вопрос по оплате труда в выходные и праздничные дни! У меня ставка 9983,81 оклад 24959,53.Работал я 3 и 4 мая. Оплата за эти дни составила 1109,31!Скажите пожалуйста правильно ли мне начислили за выходные дни оплату.

Работаю вахтовым методом в районах Крайнего Севера. Подскажите - правильно ли оплачивает наше предприятие больничные листы. Ситуация следующая - если болеешь во время рабочей вахты, то оплачивают исходя из среднего заработка (как говорят в бухгалтерии - доплачиваем до среднего), если болеешь во время междувахтового отдыха - то установлена верхняя граница оплаты больничного листа за месяц. Болеть на отдыхе в четыере раза "дешевле", чем в вахтовом поселке. Правомерна ли такое разделение в оплате больнчиных?

Я работаю ночным сторожем в муниципальном садике. По договору график работы с 18.00 до 7.00 часов следующего дня, два дня выходных, а в выходные 8.00 до 8.00 следующего дня, оклад 3896 рублей суммарный учёт рабочего времени. Первые два месяца оплату считали из расчёта 5-ти дневной рабочей недели, а третий месяц с начало посчитали по 5-ти дневной, а после того, как я у бухгалтера поинтересовалась расчётом, мне принесли корешок, в нём произвели расчёт оплаты по 6-ти дневной рабочей недели, при этом я получила на 1432 рубля меньше. В договоре не было указано из расчёта какой недели будет производится оплата. Все работники муниципального садика получают оплату из расчёта 5-ти дневной рабочей недели. Может ли бухгалтер изменить условия оплаты без каких либо оснований, при этом занижая оплату? Могут ли при расчёте оплаты сторожу применять 6-ти дневную рабочую неделю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно начислить оплату в праздничные дни. Оклад / колличество часов отработанных в месяц * колличество отработанных часов в праздничный день.. В бухгалтерии сказали, что с 2013 г считается по другому. Берутся не часы отработанные в месяц, а среднее кол-во часов оработанных за год. Напишите формулу расчёта оплаты оплату в праздничный день и по какому приказу Огромное спасибо!

Как правильно начислить оплату в праздничные дни. Оклад / колличество часов отработанных в месяц * колличество отработанных часов в праздничный день.. ббухгалтерии сказали, что с 2013 г считается по другому. Берутся не часы надо отработанные в месяц, а среднее кол-во часов оработанных в бу\дующий год. правильно ли это. напишите формулу расчёта оплаты оплату в праздничный день и по какому приказу. Огромное спасмибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение