Как отказаться от опеки и написать заявление - опекун в безысходной ситуации с несовершеннолетним ребенком

• г. Астрахань

Моя мама является опекуном над десятилетним ребенком. Последнее время у мамы ухудшилось здоровье. К тому же, опекаемый ребенок совсем отбился от рук, школу прогуливает, гуляет до 21.00, постоянно врет и ворует деньги у опекуна. Как опекуну отказаться от опеки и как написать заявление на отказ от опеки?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в органы опеки и попечительства

Спросить
Пожаловаться

Марина, каких либо специальных форм не существует. В самой опеке и подскажут - что именно надо написать.

Более того, у них, как правило, висят образцы заявлений.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама является опекуном над десятилетним ребенком. Последнее время у мамы ухудшилось здоровье. К тому же, опекаемый ребенок совсем отбился от рук, школу прогуливает, гуляет до 21.00, постоянно врет и ворует деньги у опекуна. Как опекуну отказаться от опеки и как написать заявление в органы опеки и попечительства на отказ от опеки?

Чем может грозить невыполнение обязанностей опекуна (не проживание с не дееспособности взрослым человеком)? Может ли быть за это уголовная ответственность? Опекаемый проживает с родной матерью, больной онкологией. Опекун 1 раз в неделю приходит и гуляет с опекаемым, покупает продукты на деньги опекаемого. Пенсию опекун переводит на карту родной матери опекаемого ежемесячно. Какие в целом могут быть последствия от опеки за подобное поведение опекуна?

Ситуация такая: на гос. содержании находится недееспособная гражданка, в собственности которой имеется квартира, в которой прописана бывший опекун со своим ребенок! Опека на то время когда опекун был действующим согласие на прописку опекуна не давала! Вопрос в следующем: Как выписать бывшего опекуна вместе с ребенком из квартиры действующему опекуну?

1. Механизм подачи заявления на опекунство мамы находящейся в коматозном состоянии?

2. Сможет ли опекун поставить на регистрацию маму в своей квартире из другого региона?

3. Как перевести пенсию мамы из МинВоды в Симферополь опекуну? Какие права опекуна?

По новому закону, пошла учиться в школу приемных родителей с 15.09-04.11.2012 г., моя предварительная опека закончилась, в опеке сказали-ищите нового опекуна, нашли. Подскажите пожалуйста, положено ли начисления пособия мне как бывшему предварительному опекуну и предварительному опекуну на сегодняшний день до установления постоянной опеки? Спасибо.

Что сделает опека, если у опекуна закончится временная опек 6 месяцев из за того, что опекун не успел пройти мед. комиссию, опекуну продлят временную опеку или заберут детей?

Моя мама тяжело заболела. Она перестала ходить, находится дома. Моя мама является опекуном несовершеннолетнего ребенка и получала пособие на опекаемого ребенка. Мы проживаем вместе: моя мама-опекун, опекаемый ребёнок и я.Пособие на ребенка поступает на сбер. Книжку, оформленную на опекаемого ребенка. Опекун снимал с книжки ребенка пособие на основании приказа главы администрации района, свидетельства опекуна, своего паспорта. Можно ли оформить доверенность на получение денежного пособия на содержание ребёнка и как это правильно выполнить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожайлуста моя мама опекун двух детей, внучка маша отлично учится, а внук Сергей не ходит в школу матерится на бабушку до поздна гуляет кидается, вообще не слушается и не хочет ни помогать по хозяйству, маму (опекуна) вызывают в школу, она не знает что говорит и что с ним делать, маша боится если до опкеки дойдёт его поведение, то его забирут в дет. дом и её, могут ли забрать Машу, если отказаться от Сергея?

В муниципальной квартире опекаемого недееспособного взрослого, который является единственным нанимателем, прописаны опекун и двое детей опекуна, 16 и 20 лет. Опекун является двоюродным братом опекаемой. Могут ли дети опекуна участвовать в бесплатной приватизации этой квартиры вместе с нанимателем - опекаемым?

Опекаемый ребенок стоял на учете как нуждающийся в жилье. Прописан у опекуна временно до достижения 18 лет. В 14 лет получил паспорт, и в опеке отказали в постановке на очередь на жилье по временной прописке. Постоянную прописку опекун дать не хочет, чтобы не было в дальнейшем проблем.

.Правомерны ли действия опеки, и как опекуну отстоять право ребенка на жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение