Возможна ли компенсация от государства при неуплате алиментов и отсутствии информации о местонахождении должника?

• г. Москва

Слышала что, если муж не платит алименты, то можно подать на какую-то компенсацию от государства, так ли это? ситуация такова, что сам человек находится в федеральном розыске и место его нахождения не известно.

Ответы на вопрос (6):

Екатерина это лож такого нет.

Спросить
Пожаловаться

Анна, это пока что только на стадии обсуждения.

Спросить
Пожаловаться

в настоящее время подобной нормы права нет, вы вероятно слышали о законопроекте который еще не принят.

Спросить
Пожаловаться

Если вы признаете гражданина безвестно отсутствующим, Вы сможете оформить для ребенка пенсию по потере кормильца.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если прошло больше года с момента объявления его в розыск, то можете обратиться в суд и признать его безвестно отсутствующим (ст. 42 ГК РФ), а далее оформить пенсию по потери кормильца.

Спросить
Пожаловаться

прочитала, что человека который в федеральном розыске безвестно отсуствующим не признают, т.к. имеются объективные причины его отсутвия — уклонение от уголовной ответственности.

________________

Решение Ржевского городского суда Тверской области

от 6 ноября 2007 г. N 2-921/2007

(извлечение)

Информация об изменениях:

Настоящее решение не обжаловано, вступило в законную силу 17 ноября 2007 г.

Я-хова О.В. обратилась в Ржевский городской суд с заявлением о признании гр. К-кова А.Н. безвестно отсутствующим.

Свои требования заявитель мотивировала тем, что до 5 января 1998 года она состояла в браке с К-ковым Александром Николаевичем. Решением суда их брак расторгнут в гор. Талдыкургане республики Казахстан. От брака она имеет двоих несовершеннолетних детей К-кову Юлию Александровну, 15 декабря 1993 года рождения и К-кова Даниила Александровича, 15 декабря 1993 года рождения. После расторжения брака она вместе с детьми переехала на постоянное место жительства в гор. Ржев Тверской области. Решением Ржевского городского суда Тверской области от 22 февраля 1999 года с К-кова А.Н. в ее пользу на содержание несовершеннолетних детей были взысканы алименты. После расторжения брака ее бывший супруг К-ков А.Н. уехал из Казахстана и зарегистрировался у своей родной сестры К-ковой Елены Николаевны по адресу: Иркутская область, гор. Ангарск, ул. О. Кошевого д. 10-а. С 16 февраля 2002 года она прекратила получать алименты на содержание несовершеннолетних детей. Задолженность по алиментам на 19 января 2006 года составила 86326 руб. 97 коп. В 2005 году ею в адрес Ангарского подразделения службы судебных приставов Иркутской области было направлено заявление о его розыске. Проведенной проверкой было установлено, что К-ков А.Н. по данному адресу не проживает. Место его работы и жительства неизвестны. С заявлением о розыске ее бывшего супруга и должника по уплате алиментов она обращалась и в Ржевский отдел УФМС РФ по Тверской области. По ее заявлению Ржевским отделом УФМС РФ по Тверской области 20 февраля 2006 года был объявлен его розыск. В производстве Ржевского отдела УФМС РФ по Тверской области имеется розыскное дело в отношении К-кова Александра Николаевича, 1969 года рождения, уроженца республики Казахстан в связи с уклонением от уплаты алиментов.

С этого времени о его судьбе ей ничего неизвестно, принятые по его розыску поиски никаких результатов не дали. Признание бывшего мужа безвестно отсутствующим ей необходимо для решения вопроса о назначении пенсии детям по поводу потери кормильца.

В судебном заседании заявитель поддержала заявленные требования и просила в судебном порядке признать ее бывшего мужа К-кова Александра Николаевича, 24 мая 1969 года рождения, уроженца с. Еркин Талды-Курганского района республики Казахстан безвестно отсутствующим.

Свидетели И-нова Л.В. и Л-дев В.П. пояснили суду, что им известно о том, что в январе 1998 года после расторжения брака с К-ковым А.Н. заявитель вместе с детьми переехала из республики Казахстан на постоянное место жительства в гор. Ржев, а К-ков А.Н. выехал из Казахстана в гор. Ангарск Иркутской области, где первоначально зарегистрировался по месту жительства своей родной сестры К-ковой Е.Н., однако в дальнейшем выехал из Ангарска в неизвестном направлении и с этого времени о его судьбе ничего неизвестно. Принятые меры розыска со стороны правоохранительных органов, а также мерами# розыска со стороны самого заявителя никаких результатов не дали.

Заинтересованное лицо государственное учреждение Управление Пенсионного Фонда РФ в гор. Ржеве и Ржевском районе Тверской области не возражает об удовлетворении требований заявителя Я-ховой О.В. о признании К-кова А.Н. безвестно отсутствующим и просило рассмотреть дело в отсутствие его представителя.

Из справки Ржевского отдела УФМС РФ по Тверской области следует, что принятыми мерами розыска с 20 февраля 2006 года местонахождение гр. К-кова Александра Николаевича, 24 мая 1969 года рождения, уроженца с. Еркин Талды-Курганского района республики Казахстан, объявленного в розыск в связи с уклонением от уплаты алиментов установить не представилось возможным и до настоящего времени его местонахождение не установлено (розыскное дело N 200630204).

Из ст. 42 ГК РФ, следует, что гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Суд, исходя из того, что в месте постоянного жительства К-кова А.Н. нет сведений о месте его пребывания более года, соглашаясь с мнением прокурора, полагавшего необходимым удовлетворить заявленные требования, считает, что он подлежит признанию безвестно отсутствующим.

Руководствуясь ст. 42 ГК РФ, ст. ст. 194-214 ГПК РФ, суд решил:

К-кова Александра Николаевича, 24 мая 1969 года рождения, уроженца с. Еркин Талды-Курганского района республики Казахстан признать безвестно отсутствующим.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Тверской областной суд через Ржевский городской суд в течение 10 дней со дня его вынесения.

Спросить
Пожаловаться

Отец не платит алименты уже 8 лет.

Должен около 600000 т. р находиться в федеральном розыске.

Можно ли лишить его родительских прав, без его уведомления?

Так как его место нахождение не известно?

Хотелось бы уточнить-правда, что,если муж не платит алименты (нахолдится в федеральном розыске) государство платит минималку, а потом он должен будет платить государству? А если нет-как мне быть-уже 3 года муж в розыске, я не получаю не пенсию по потере кормильца, не алименты?

Муж 1,5 г не платит алименты, место нахождение его не известно, работает не официально. Что мне делать? Как действовать. Слышала, что есть какой то закон, если приставы не могут найти мужа. То государство должно платить прожиточный минимум, пока его не найдут...

У меня такой вопрос: скажите пожалуйста есть ли какие то сроки по федеральному розыску человека? Человек находится в федеральном розыске два года. Его будут искать пока не найдут или розыск прекращается по истечении какого то времени?

Мы с мужем усыновили ребенка. Сейчас мы в разводе. Мой бывший муж не платит алименты и находится в федеральном розыске. Можно ли подать на отмену усыновления по моему месту жительства если я не знаю где он живет. Последнее известное мне место жительства бывшего мужа в нашем городе.

Как составить заявление в суд, мы с супругом в разводе уже 13 лет и он не платит алименты, сейчас он находится в федеральном розыске. Место нахождение не известно. Хочу подать заявление, чтоб его признали безвестно отсутствующим и мой сын получал пенсию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если ответчик не платит алименты уже 3 года. Место нахождения его не известно. Арест имущества произвести не возможно. Объявить в розыск могут сами судебные приставы или истец должен писать заявление с просьбой объявления розыска? Спасибо.

, и как его получить если супруг находиться в федеральном розыске и место нахождения его не известно?

Человек находится в федеральном розыске по статье 160 ч 2, но его местоположение изестно (респ. Армения).

Как можно снять его с розыска, и как сделать, чтобы он попал под амнитсию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение