Как подать в суд на признание недействительной сделки после пропажи брата и продажи его квартиры по доверенности?

• г. Петрозаводск

Имею ли я право подать в суд на признание сделки недействительной? Пропал брат (стоит на учете в психдиспансере), следом продается его квартира по доверенности Подавали заявление о пропаже брата. По телефону из полиции сообщили, что он появился в отделении полиции. После этого в течении 10 месяцев от него никаких известий. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

У брата есть дети, жена , родители? Если вы единственный родственник , то у вас такое право есть. Подавайте. Обстоятельства подлежащие доказыванию в суде, что он не осознает характер своих действий в силу психического заболевания.

Спросить
Пожаловаться

Мой брат, признанный судом недееспособным, после выписки из психодиспансера продал свою квартиру, он был единоличным собственником. Я не успел оформить опекунство и не знал о продаже. Вскоре брат умер. Квартира была вторично перепродана. Могу ли я на основании ст.171 ГК РФ требовать признания сделки недействительной и возврата квартиры единственному наследнику, т.е. мне, от второго приобретателя? С уважением М.М.

Покупаем автомобиль, который продается владельцем, имеющем генеральную доверенность на эту машину. Можем ли мы лишится купленного автомобиля после составления договора купли-продажи, постановки его на учет и записи нас в Паспотр транспортного средства. Могут ли отозвать генеральную доверенность после завершения сделки? Если одновременно заключается сделка и подается заявление о признании доверенности недействительной, что будет сильнее: заключенная сделка или факт отзыва доверенности? Заранее спасибо.

Какой срок давности о признании сделки договра-дарения недействительным и применении последствий недействительнотсти сделки? Договор дарения от 31.12.2010 года, а сейчас брат обратился в суд признать сделку недействительной. А я продал квартиру третьм лицам в сентяборе 2011 года. Мой правл собственности на момент продажи квартры было зарегистрованно в установленном законом порядке. Может суд вынести в пользу брата и признать договр дарения и договрр купли-продажи недействительной?

Квартира в жилом доме (старый фонд), где жил мой родной брат подлежит сносу. Снос дома намечается в 2003 г. (втор. Половина). Брат купил ее в 1982 г. на родительские деньги. Брат пропал и о нем никаких известий (прошло около 15 лет). Чтобы площадь не пропала я подала заявление на розыск в милицию, где мне выдали справку, что в ходе поисковых мероприятий положит. Результатов не получено и в настоящее время место нахождения гр. не известно. В БТИ на мой запрос сообщили, что моему брату принадлежит на праве собственности 1/8 доли этого дома.

Какие справки надо собрать, чтобы подать исковое заявление в суд о признании его умершим, чтобы на праве наследства (я один единств. Наследник) вступить в его долю?

Какие действия в первую очередь, чтобы не опоздать до сноса дома?

(никаких других документов о брате нет, не на квартиру, ни св. о рождении)

У меня такая ситуация, на моего брата написали заявление якобы он вымогает деньги по телефону за то что вернул хозяину сумку, но он никакой сумки не находи и не возвращал и даже не знает номер телефона хозяина, оперуполномоченый вызвал его к себе в кабинет для дачи пояснений и в это время был приглашен потерпевший для очной ставки. Когда пришел потерпевший он сказал что это не мой брат, после чего они вышли из кабинетон извинялся и мы ушли. Через полчаса потерпевший встречает нас возле дома и говорит брату что он не стал говорить в кабинете что это он что типа отмазал его, и потом вырывает из рук брата сотовый телефон. Я вызываю полицию по поводу того что он похитил телефон брата, полиция по приезду забирает брата и этого потерпевшего который вырвал телефон. В отделе полиции приняли заявление брата по поводу кражи телефона, но почему то при допросе брата, меня почему то стали раследовать дело овымагательстви, изъяли телефон брата как вещественное доказательство а ему никаких бумаг об изъятии не предоставили и потребовали чтоб брат принес распечатку звонков, а того кто вырвал телефон отпустили. Подскажите в чем сотрудники полиции не правы и как можно на них подадть жалобу?

Брата вызывают в полицию в качестве свидетеля, пока. Дело в том, что на него написала заявление гражданка, которая брала кредит в банке на покупку автомобиля и после получения автомобиля отдала его моему брату в пользование, с условием, что он будет платить ежемесячный платеж по кредиту. При этом никаких бумаг не сотсавлялось, все было на словах. Мой брат платил кредит 6 месяцев, но затем автомобиль пропал, его место нахождения брату не извеастно. Он обратилася к гражданке, давшей автомобиль и сообщил, что автомобиль пропал и попросил написать заявление в полицию на угон или розыск. Однако гражданка не стала писать заявление в полицию, а стала кричать и обвинять моего брата в мошенничестве и сказала, что его посадит. Разговор был по телефону. В настоящее время нам известно, что в полиции имеется заявление в отношении моего брата о привлечении его к ответственности по статья 159 часть 4 УК РФ, так как он, якобы обманул заемщицу, взял кредит и продал машину, а ей ничего не сообщил. На самом деле продажи автомобиля не было, его кто-то украл. Брата еще не привлекали как подозреваемого, он пока свидетель. Подскажите возможно ли прекратить уголовное дело, если брат переведет долг за автомобиль кредитный на себя, и будет должен банку он, а не гражданка взявшая для него автомобиль в кредит?

Еще раз здравствуйте! Подавала иск о признании сделки недействительной, проиграла. В это же время подавала заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Получила отказ, в связи с признанием гражданским судом сделку действительной. Вопрос: решение гражданского суда обязательно для сотрудников полиции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруге принадлежала на праве собственности квартира. Она решила её продать и выдала генеральную доверенность. Представителю сообщила, что в браке не состоит.

Через два года супруг подал исковое заявлени с требованием признать сделку недействительной. В исковом заявлении указал, что супруга не уведомила его о продаже.

В качестве отвтечиков укзал Продавца (свою супругу), Покупателя и риэлтора.

Дополнительный вопрос: является ли риэлтор в данном случае стороной по сделке?

Может ли на него быть возложены последствия в результате признания сделки недействительной?

Мать стоит на учёте в психдеспансаре, брат приватезировал квартиру на себя заставив мать подписать приватизацию в свою пользу, а теперь её выживает из квартиры. Можно ли признать сделку недествительной.

У нас такая ситуация. Мой брат вступил в интимную близость с девушкой, которую ранее видел несколько раз. Т.е. брат с данной девушкой не встречался. Через пару месяцев брату на телефон пришло смс, в котором та девушка сообщила, что беременна от брата. При этом в смс указала, что от брата ей ничего не надо. Брат предложил оплатить аборт, но та отказалась. После этого в течении года брат с данной девушкой не общался. Сегодня пришло сообщение от той девушки, в котором брату сообщили, что родилась дочь и девушке трудно одной воспитывать ребенка, она собирается подавать на алименты. Смогут ли с брата взыскать алименты? Заранее большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение