Я не успел оформить опекунство и не знал о продаже.

• г. Можга

Мой брат, признанный судом недееспособным, после выписки из психодиспансера продал свою квартиру, он был единоличным собственником. Я не успел оформить опекунство и не знал о продаже. Вскоре брат умер. Квартира была вторично перепродана. Могу ли я на основании ст.171 ГК РФ требовать признания сделки недействительной и возврата квартиры единственному наследнику, т.е. мне, от второго приобретателя? С уважением М.М.

Ответы на вопрос (1):

Михаил, здравствуйте! Да, такое возможно. Но дело непростое.. Либо обе сделки признаете недействительными, либо у последнего истребуете квартиру (если он является добросовестным приобретателем). Добросовестность предполагается.

От добросовестного приобретателя истребовать имущество можно, в том числе, в случае, если оно выбыло у собственника помимо его воли (это Ваш случай, так как собственник был недееспособен и не ведал, что творит).

Но есть еще и срок исковой давности, который для наследника НЕ начинает течь заново..

Обратитесь к юристу, у которого есть опыт ведения таких дел..

С уважением,

Харченко О.В.