Проблемы с сожительством - Как разрешить ситуацию с неработающим и проблемным племянником в муниципальной квартире?

• г. Москва

Я проживаю в двухкомнатной квартире (муниципальной) с мамой и племянником, прописаны там мы и еще моя сестра. Квартплату плачу я одна, последние 8 месяцев мой племянник, вернувшийся из армии не работает, выпивает, употребляет легкие наркотики, приводит домой друзей. Сейчас я вынуждена из-за этого снимать жилье и также оплачивать квартиру, что бы не потерять прописку. Могу ли я его выписать или разделить лицевой счет. Может можно как то разменять квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Из всего что Вы перечислили реально только разделить квитанции об оплате коммунальных платежей и взыскать с остальных прописанных за коммунальные платежи пропорционально их долям.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Снять с рег. учета не получится, если он там живет.

Раздел лицевых счетов невозможен с 1 марта 2005 г.

Размен возможен лишь в теории. Искать варианты размена нужно Вам (такие же муниципальные квартиры/комнаты), что на практике сложно осуществимо.

Можно определить доли в оплате ком. платежей (разделить квитанции), будете платить только свою часть.

Либо приватизировать с согласия всех и продавать.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, Вы можете в судебном порядке разделить счета на оплату ЖКУ.

Спросить
Пожаловаться

Моя сестра проживает в неприватизированной квартире, где вместе сней прописаны сын, дочь, внучка и племянник ее умершего мужа. Племянник прописан с рождения, так как там проживали его дедушка и бабушка. Племянник с рождения не проживал, так как проживал в квартире другой бабушки. Сейчас он проживает со своей матерью в ее квартире. В 90-е годы был разделен лицевой счет с целью получения отдельной квартиры племянником, но квартира целая не коммунальная. Сейчас не получив квартиру от государства, племянник мужа сестры требует от моей сестры выплатить за половину квартиры, так как счет у него на одну из комнат. Он нигде не работает, пьет, коммунальные услуги за него платит его мать. Пытались подать на суд и выписать его, но суд отказал, без объяснения. Может ли сестра выписать племянника умершего мужа из квартиры без его согласия, как не приобретшего права пользования квартирой и не члена семьи. Спасибо.

Я со своей супругой и ребенком проживаю в неприватизированной 2-х комнатной квартире, где прописаны: я, моя сестра и 17 летний племянник. Сестра и племянник вот уже лет 15 не проживают в данной квартире, у сестры в собственности 2 квартиры. Племянник проживает со своим отцом, т.к. сестру лишили родительских прав, уже лет 15 назад. Могу ли я выписать по суду сестру и племянника, как ненуждающихся в жилье, т.к квартплату оплачиваю только я, и содеранием жилья также занимаюсь только я?

Моя мать хочет выписать из муниципальной квартиры меня и моего несовершеннолетнего ребенка. Не даёт оплачивать мою долю квартиры намеренно (она квартиросъемщик, лицевой счёт на неё),чтобы сказать. Что я за неё не плачу. Может ли она нас выписать? И можно ли в муниципальной квартире разделить лицевые счета?

В двухкомнатной квартире, приватизированной на 4 человек в равных долях, проживаем: я, моя мама, моя сестра и моя племянница. Каждый является собственником 1/4 доли квартиры. В последнее время возникают трудности по оплате услуг ЖКХ в том плане, что сестра и племянница отказываются оплачивать свою долю за услуги. Вполне возможна ситуация, что по кварплате образуется долг, со всеми вытекающими последствиями.

1.Можно ли каким-либо способом разделить лицевой счет квартиры и получать квитанции на каждого собственника и оплачивать их каждому владельцу отдельно? Что для этого нужно сделать?

2. Можно ли каким-либо способом фактически разделить квартиру и попробовать разменять ее, если сестра и племянница против? Или мы с мамой являемся заложниками создавшейся ситуации и будем вынуждены все счета оплачивать сами?

Задолженность по квартплате.

Здравствуйте. Квартира приватизирована на 3 человек: мама, я, сестра (по 1/3). Проживает в ней сестра с семьей, платит квартплату она. На днях мы с мамой случайно узнали, что последний год квартплата практически не вносилась, образовалась задолженность. Грозят отключить электричество и ГВС.

Чем грозит дальнейшее увеличение задолженности? Так можно потерять квартиру? Может, имеет смысл разделить лицевой счет на 3 части, и нам с мамой оплачивать свои л/с отдельно?

Проконсультируйте, пожалуйста по вопросу выписки из квартиры. Прописан в неприватизированной 1-комнатной квартире 7 лет, прописано ещё 2 несовершеннолетних детей. В течении 2 месяцев не проживаю в ней. Квартира оформлена на жену по договору соц. найма. В ближайшее время собираюсь развестись, т.к. состою в гражданском браке и собираюсь оформить отношения официально. Может ли моя бывшая жена выписать меня из этой квартиры "на улицу". Другого жилья не имею. Как разделить лицевой счёт, чтобы я мог оплачивать квартплату, не проживая в квартире? Что учитывает суд при выписке? Стоит ли подавать самому на развод?

Я проживаю с братом в двухкомнатной квартире, можно ли разделить лицевой счёт,так как он не работает и не платит за квартиру, приходится мне всё оплачивать! Квартира муниципальная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в муниципальной квартире, в которой прописаны мои дети, а также племянник, на которого оформлено опекунство его бабушкой. Племянник проживает на территории своей бабушки, там же проживает его отец. Его мать была прописана в моей квартире, недавно она скончалась. Есть ли возможность выписать племянника из моей квартиры?

У нас приватизированная квартира. Собственники: я и мой племянник 4 года (сын моей сестры) в равных долях. В квартире прописаны 4 человека: я, моя мама, сестра, племянник. Лицевой счет один. Квартплату всегда оплачивали мы с мамой. Имеем ли мы право потребовать с сестры половину уплаченной суммы. Если да, то как это сделать.

Я, являюсь опекуном над своим родным племянником. Мальчику 11 лет уже. Прописан он у меня в квартире с рождения. Квартира не приватизированная. Эту квартиру получала моя мама. В ней прописаны я,моя дочь, и племянник. Мама моя умерла, а мама племянника(моя родная сестра) лишина род. прав и выписана из квартиры. Положено ли моему племяннику получить свою квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение