Трудности оплаты услуг ЖКХ в многоквартирной приватизированной квартире - возможные решения и ограничения

• г. Москва

В двухкомнатной квартире, приватизированной на 4 человек в равных долях, проживаем: я, моя мама, моя сестра и моя племянница. Каждый является собственником 1/4 доли квартиры. В последнее время возникают трудности по оплате услуг ЖКХ в том плане, что сестра и племянница отказываются оплачивать свою долю за услуги. Вполне возможна ситуация, что по кварплате образуется долг, со всеми вытекающими последствиями.

1.Можно ли каким-либо способом разделить лицевой счет квартиры и получать квитанции на каждого собственника и оплачивать их каждому владельцу отдельно? Что для этого нужно сделать?

2. Можно ли каким-либо способом фактически разделить квартиру и попробовать разменять ее, если сестра и племянница против? Или мы с мамой являемся заложниками создавшейся ситуации и будем вынуждены все счета оплачивать сами?

Ответы на вопрос (2):

можете взыскать задолженность с них в судебном порядке,

разделить ЛС сможете так же в судебном порде, квартиру можно разделить, выделив доли так же в судебном порядке

иски по ст 131-132 гпк рф

Разделить ЛС не получиться, сможете выделить долю в оплате коммунальных платежей...

В остальном все верно.