Как решить проблему с незаконной пристройкой и возможность её узаконения

• г. Баксан

Мы живем на первом этаже в двухкомнатной квартире, летом вместе с соседями мы пристроили к лоджии площадь. Без имеющегося на это разрешения. Так как перед тем как начать строительство, нам в администрации сказали что вам проще сначала построить а потом узаконить, нежели получить разрешение на пристройку. Теперь нам пришла бумага, после того как мы полностью закончили пристройку и ремонт в ней, о том что мы должны сами снести пристройку за неделю. Иначе дело будет передано в суд. скажите пожалуйста как нам решить эту проблему и что вообще нам грозит. И можем ли мы узаконить пристройку.

Ответы на вопрос (1):

Камила, при обращении администрации в суд подать встречное исковое заявление на узаконивание пристройки вместе с соседом. Либо сами обратиться в суд и узаконить. не ждать их обращения.

Спросить
Пожаловаться

В многоквартирном доме на 1 этаже получено разрешение на пристройку лоджии.

1. Для получения разрешения на строительство, должны ли были взять разрешение у собственника 2 этажа?

Собственник, 2 этажа, желает также построить лоджию на лоджии 1 этажа, надо получить разрешение у собственника 1 этажа.

3. Собственник 1 этажа требует 50% оплаты за строительство 1.-фундамента, 2-стен, 3.-перекрытия.

Правомерны ли его требования по этим 3 пунктам?

Мы хотели перепланировать квартиру и пристроить лоджию, взять на это разрешения.

По поводу перепланировки-все нормально, а вот на пристройку лоджии архитектура разрешений не дает, сказали, им запрещено. Не объясните, в чем дело и какие будут штрафы, если после самовольной пристройки ее узаконить через суд.

Спасибо, Елена Петровна.

Получила разрешение на строительство лоджии на первом этаже. Что мне грозит если я увеличу площадь ложджии на четверть от разрешенной мне площади. Не заставят ли меня сносит пристройку. Если да, то как этого избежать. Просто очень нужно увеличить ширину лоджии.

11 лет назад к комнате с подселение на 1 этаже 3 эт дома пристроил пристройку 11 кв.м без разрешения администрации. В этом году суд вынес решение о сносе пристройки.

1. Какие документы нужно предстаить в эдминстраци. Для получения разрешения на строительство после сноса?

2. Есть ли пути не исполнять решние суда до получения рзрешения?

3. Мой возраст 60 лет, инвалид 2 группы и после сноса пристройки уже построить ее не смогу.

Квартира расположена на первом этаже многоквартирного жилого дома в Крыму. Когда Крым входил в состав Украины к квартире была сделана пристройка на основании решения городского совета, узаконена пристройка не была, решения о принятии в эксплуатацию пристройки нет. На втором этаже в квартире над моей квартирой сверху на моей пристройке пристроили тоже пристройку и тогда же узаконили её. Как узаконить мою пристройку, мне сказали, что при после перехода Крыма в Россию, правила по оформлению поменялись и сейчас оформить пристройку на 1 этаже я не могу, не смотря даже на то, что на моей пристройке стоит узаконенная пристройка на 2 этаже.

Мы купили квартиру на 1 этаже (без лоджии) 3 года назад. У старых хозяев было разрешение на строительство лоджии в нише (глубиной 1,5 м), полученное в 1998 году. В этом году мы хотим начать строительство утеплённой пристройки, но вынести её ещё на 1,5 м. В доме уже имеются несколько пристроек с разрешением строительства в нише, но по факту вынесенным тоже не 1,5 м от ниши (таким образом ширина по наружной стене пристройки 3 м). Пока никто из соседей не возмущается.

Прошу Вас ответить на несколько вопросов:

1. Может ли суд заставить снести самовольную пристройку к первому этажу?

2.Часто ли бывают такие случаи?

3. Действительно ли разрешение семнадцатилетней давности, выданное на старых владельцев?

4. Если сделать анкерную привязку к существующему фундаменту, какие это повлечёт претензионные действия? Или не привязываться к зданию вообще?

Заранее Благодарю!

У меня есть в собственности земельный участок с ИЖС. На нем без разрешения на строительство возвёл фундамент. После этого обратился в местную администрацию за разрешением на строительством, чтобы провести коммуникации. Администрация разрешение отказывается выдавать. Посоветуйте пожалуйста, как можно решить данную проблему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы сделали пристройку к уже узаконенному частному дому, разрешения нет. Что нам делать? Как проще получить разрешение на строительство пристройки, через БТИ можно это сделать, находимся в Крыму.

Хотим купить дом, но пристройка к этому дому пишет продавец не узаконена. Они когда то просто пристроили эту пристройку и террасу к дому без всяких разрешений..

Это получается незаконная их часть и могут её снести.. не знаем как быть, сам дом понравился, но все что незаконно не наше и как покупать этот дом, и как то эту пристройку узаконить может быть? Продавец когда пристроил и говорит что никто ничего не имеет на это, и никаких штрафов.

Как получить разрешение на строительство лоджии на первом этаже двухэтажного многоквартирного дома. Дом без лоджий и балконов, расположен в деревне. Предполагаемая лоджия со стороны бокового фасада, выходящего на территорию промпредприятия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение