Как узаконить самовольную пристройку лоджии и какие могут быть штрафы - советы Елены Петровны

• г. Омск

Мы хотели перепланировать квартиру и пристроить лоджию, взять на это разрешения.

По поводу перепланировки-все нормально, а вот на пристройку лоджии архитектура разрешений не дает, сказали, им запрещено. Не объясните, в чем дело и какие будут штрафы, если после самовольной пристройки ее узаконить через суд.

Спасибо, Елена Петровна.

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего, дело в нижеуказанной норме. Надо учитывать, что пристройка лоджии (конструктивно в конкретном здании лоджии не предусмотрены) будет связана с нарушением целостности несущих наружных стен и изменением внешнего вида всего здания. так что неизвестно, как на это посмотрит суд, могут и не признать действия по пристройке лоджии законными.

Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда

(утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170)

"1.7.2. Переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются".