Покупка 3-х комнатной квартиры с обременением - продавец предлагает оплатить долг по ипотеке в счет покупки - риск и решение проблемы
199₽ VIP

• г. Лесной

Покупаем 3 х комн. Кв-ру. Квартира в собственности, в ней никто не пописан, но она была заложена в банк по другому ипотечному кредиту. В связи с просрочкой и не своевременной уплатой кредитных взносов банком наложено обременение на эту квартиру (покупаемую нами) Срок выплаты ипотеки подходит к концу, продавец педложил уплатить за него долг по ипотеке в счёт покупаемой квартиры чтобы с неё сняли обременение.

Пожалуйста подскажите как быть и есть ли риск?

За ранее благодарю, с уважением Алексей.

Ответы на вопрос (7):

Погашение записи об ипотеке или снятие обременения с квартиры — это внесение изменений в Государственный реестр прав и выдача нового Свидетельства о государственной регистрации права без записи о наличии ипотечного обременения. Выполнение этих действий дает вам право распоряжаться квартирой без участия банка.

Для начала, сообщите в банк о своем намерении снять ипотечное обременение и потребуйте необходимый пакет документов. Срок предоставления документов от банка должен быть прописан в Кредитном договоре. Как правило, он составляет 30 дней. Однако, на практике банк подготавливает документы намного быстрее. Заранее созвонитесь с банком (именно с тем отделением, в котором вы заключали кредитный договор, а это, скорее всего, центральное отделение, где хранится Закладная на вашу квартиру) и договоритесь о дне, когда вы сможете подъехать и забрать уже готовый пакет. В стандартный набор входят:

1) закладная;

2) акт приема-передачи закладной;

3) справка о полном погашении ипотечного кредита;

4) письмо о том, что Банк просит внести в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись о прекращении залога.

Получив пакет документов от банка, возьмите паспорт, сделайте копии всех документов и отправляйтесь в Управление Федеральной службы государственной регистрации. Если вы не являетесь собственником от вас также потребуют нотариально заверенную доверенность.

В случае если работа данной службы хорошо отлажена, то в течение 1-2 часов вы сможете подать документы. На всякий случай, отправляйтесь туда с утра, чтобы в случае запроса дополнительных документов у вас было время съездить за ними.

В Управлении Федеральной службы государственной регистрации оператор проверяет комплектность, заверяет копии, а вы тем временем пишете заявление о погашении записи об ипотеке. Если пакет документов полный или почти полный, вам предложат оплатить пошлину в размере 200р (данные на 2011 год). Далее вам выдают Расписку с указанием всех принятых от вас документов (оригиналов).

На оформление нового свидетельства уходит 3 рабочих дня. В течение этого времени вы можете отслеживать состояние оформления вашего запроса на официальном сайте Управления Федеральной службы государственной регистрации в вашем городе. Для этого необходимо знать номер вашей заявки — он указан в Расписке.

Если к концу срока ваша заявка так и не будет одобрена, позвоните в регпалату (дабы лишний раз не терять время на разъезды) по номерам, указанным все в той же Расписке. Возможно, причина в том, что не хватает какого-либо документа и вам надо будет его подвезти.

Если все ваши документы в порядке, то по истечении 3 дней вы приезжаете в Управление Федеральной службы с паспортом и Распиской и получаете новое Свидетельство о государственной регистрации права. Кстати старое свидетельство, скорее всего, останется у вас на руках, т.к. оно просто теряет силу.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете оплатить долг в счёт покупаемой квартиры с последующим снижением цены на квартиру на эту сумму.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в залоге у банка. Предложение продавца не более ,чем его уловка. Вам такая квартира не нужна. Чтобы не было потом больно и тяжко.. Мое мнение.

Спросить
Пожаловаться

Алексей!

Вы можете уплатить за него долг по ипотеке в счёт покупаемой квартиры чтобы с неё сняли обременение, а затем произвести остальной расчет при переходе прав собственности на Вас.

Удачи

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемый Алексей, Ваш риск состоит в том, что никто кроме банка и Вашего продавца не знает, сколько у него долгов, какой порядок их погашения, когда банк снимет залог и т д. С момента, как Вы заинтересовались этой покупкой, Ваши отношения стали ТРЕХСТОРОННИМИ, и поскольку банк заинтересованности Вас обманывать не имеет, а вот собственник может и иметь, Вам необходимо обратиться вместе с продавцом в банк, где у него ипотека, и заключить трехстороннее соглашение о переводе долга, переоформлении кредита на Вас. Или ХОТЯ БЫ узнать точное количество задолженности и условия ее погашения и снятия залога. Ключевое слово здесь - узнать У БАНКА, в ПРИСУТСТВИИ менеджера банка, и еще лучше это должен быть письменный ответ из службы по работе с клиентами. И также нужно смотреть кредитный договор (тоже в банке). Ибо все, что Вам может сказать продавец - может оказаться ложью. Например, он обещает переоформить квартиру на Вас, Вы вносите деньги, банк снимает обременение, собственник регистрирует снятие обременения и оставляет квартиру себе. А договора-то у вас нет, так как он сказал, что какая мол продажа, пока квартира в залоге!

В общем, даже если Вы решитесь на такой шаг, необходимо заключить подробный договор с четкими условиями, кто, что и когда обязан сделать. От внесения Ваших денег и до получения Вами свидетельства о праве собственности. И прописать санкции за невыполнение.

Если продавец от всего вышеперечисленного отказывается - лучше забудьте об этой квартире.

Спросить
Пожаловаться

С согласия банка возможна продажа заложенного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Согласна с тем, что приобретение такой квартиры, снятие обременения и т.п. связано с большой затратой времени и денег (дополнительно)

Зачем Вам эта головная боль? Деньги отдадите, а потом ходите в банк и доказывайте, что Вы не добровольно погасили чей-то кредит.

Это головная боль продавца, а он на Вас перекладывает свои проблемы.

Не будет ни квартиры ни денег.

Что мало других квартир? Или затравили дешевой ценой?

Остерегайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была под обременением по ипотеке. Ипотека была погашена маткапиталом. После погашения ипотеки в течении шести лет обременение не было снято. В связи с обременением, доли не были определены. Вопрос: ребёнок, родившийся после покупки квартиры при определении долей войдёт в долю после снятия обременения?

Теперь он предлагает нам выплатить эту ипотеку в счет оплаты за квартиру.

Пожалуйста, скажите, каким будет наш риск?

Заранее спасибо!

У меня такой вопрос: муж умер от него по наследству перешла квартира в ипотеке, в наследство вступили я,сын несовершеннолетний, свёкр,свекровка. Ипотеку никто не платит. У нас с сыном есть другая квартира. Банк квартиру забрать не может т к сын несовершеннолетний хотя у сына есть доля в другой квартире, опека ничего не решает. Мне нужно сына убрать с доли квартиры в ипотеке, я б взамен отдала ему долю в нашей квартире свою. Можно ли что-нибудь сделать? Или опека может написать разрешение, чтоб банк забрал долю сына которая в ипотеке? Как нам поступить? Долг растёт,банки звонят, а опека сказала единственный вариан продать квартиру, а ее никто не покупает потому что она в залоге у банка.

У нас такая ситуация. Квартира в ипотеке. Была просрочка по кредиту. Банк подал в суд, который вынес решение вернуть банку всю сумму. Мы выставили квартиру на продажу, покупатели есть. Но ситуация осложняется тем, что на квартире, кроме обременения банка по ипотеке, есть еще одно обременение судебных приставов. ООО, в котором хозяин квартиры работал директором, взяло в банке кредит. Поручителем был хозяин квартиры. ООО не смогло выплатить кредит. И требование его выплачивать повисло на хозяине квартиры. Он должен банку по долгу ООО 9 млн рублей. Судебные приставы наложили арест на имущество хозяина квартиры, в том числе и на единственное жилье. Получается замкнутый круг: мы должны продать квартиру, чтобы вернуть деньги банку по ипотечному кредиту, но мы не можем продать квартиру, потому что судебные приставы наложили обременение по другому долгу. Можно ли снять обременение судебных приставов с квартиры, если это единственное жилье? (правда, ни хозяин квартиры, ни его дети, ни жена в квартире не прописаны - они прописаны каждый у своих родителей). Можно ли обратиться к банку, где брали ипотеку, и объяснить, что они не смогут получить свои деньги, потому что из-за обременения приставов мы не можем продать квартиру? Возможно, есть случаи, когда в такой ситуации банк, как выгодоприобретатель, смог снять обременение судебных приставов? Спасибо!

Хотим приобрести квартиру, которая находится в обременении. Долг по ипотеке хозяевами этой квартиры ещё не полностью погашен. Чтобы снять обременение нужно погасить их кредит в банке. Как можно себя в этом случае обезопасить или получить гарантию того, что после погашения ипотеки, продавец квартиры не откажется продавать её, т.е. как не потерять свои деньги и получить гарантию того, что эта квартира будет нами куплена после снятия обременения?

Мы с мужем приобрели квартиру 1 ком квартиру (22 кв.м.) в ипотеку. Ипотеку частично погасили мат капиталом. Дали обязательство при снятии обременения с квартиры выделить долю нашим детям. У нас две дочери. Сейчас покупаем квартиру 2 ком кв (50 кв.м.). Первую квартиру планируем продавать чтобы максимально уменьшить ипотеку по новой квартире. Банк позволяет такое даже если ипотека не до конца выплачена. Вопрос: Нам необходимо внести изменения в св-во о собственности квартиры уже сейчас несмотря на обременение и определить доли детям? И в новой квартире доля будет тоже 1/4 на каждого? Или не менее площади доли предыдущей квартиры. А вдруг мы когда-нибудь решимся на переезд и тогда будет сложно купить равноценное по площади жилье. Чтобы жилищные условия детей не ухудшились?

Квартира в ипотеке, ипотека оформлена на должника по другому кредиту, ипотеку платит третье лицо. Имеется предварительный договор купли продажи квартиры между собственником (должником) и третьим лицом о том, что по истечении срока ипотеки данная квартира переходит в собственность третьему лицу. Должник прописан в данной квартире. Вопрос: имеют ли право сотрудники службы судебных приставов войти в данную квартиру, или проще говоря есть ли право у должника не впускать в квартиру приставов? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим купить квартиру в ипотеку, квартира перешла по наследству матери от женщины-владелицы квартиры, сама женщина в умерла, обнаружили что на квартире есть обременение (возможно ипотека, еще не спрашивали), какие то документы должен ли продавец предоставить от банка, в котором кредитовалась женщина-владелец, мать либо не знает что квартира в ипотеке, либо скрывает.

В 2010 г. приобрели квартиру по ипотечному кредитованию у застройщика. При оформлении в собственность Продавец (застройщик) наложил обременение до момента погашения полной стоимости квартиры. Банк в котором мы получали кредит под эту квартиру оплатил полную (остаток долга) сумму. И наложил свое обременение до погашения кредита. После погашения кредита банку - банк снял ограничения, а Продавец - у которого мы приобретали квартиру, в юстиции так и не снял обременение. На данный момент этой фирмы (Продавца нет - обанкротился) Как нам снять обременение - мы же со всеми рассчитались. А квартира сейчас у нас с обременением.

Обременение на квартиру могут оформить как приставы так и банк (в котором оформлена ипотека), подскажите пожалуйста?

Если есть долг перед одним банком, те обратились с иском и приставы арестовали второй счет (в другом банке), (т.е. второй банк к данному спору отношения не имеет) в котором оформлена ипотека.

Вопрос: могут ли приставы или (второй) банк (если не платить ипотеку) наложить обременение на квартиру, которая в ипотеке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение