Как правильно продать квартиру, находясь в совместной собственности и не состоя в браке

• г. Челябинск

У меня в собственности 1/2 доли квартиры. У моего мужчины - также. В браке официальном не состоим. Квартиру хотим продать вместе, обе стороны не против. Достаточно ли будет без предварительного уведомления каждой стороны просто прийти на сделку в регпалату с заявлением об отказе от преимущественного права выкупа части квартиры? Или обязательно идти к нотариусу для составления извещения и отказа? Квартиру продавать планируем по двум договорам одному собственнику

Дарья.

Ответы на вопрос (2):

Не надо никуда идти и ничего составлять.

Спросить
Пожаловаться

Договоры купли-продажи в простой письменной форме, одной датой, с регистрацией в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Я продаю долю в квартире. Три собственника. От одного собственника получили нотариально заверенный отказ от преимущественного права покупки, второй уклоняется от подписания. Покупатель боится что сделка не произойдет и мы продадим долю кому-то другому постороннему лицу (не собственнику квартиры). Можно ли подать документы на совершение сделки нотариусу без наличия отказа от уклоняющегося собственника, чтобы нотариус сам оформил уведомление и обязательном порядке зарегистрировал сделку, в случае отказа или игнорирования уведомления уклоняющимся собственником?

Как оформить отказ от преимущественного права покупки доли в доме за 1 день? Совладелец не против, готов идти в нотариусу. Достаточно будет просто в письменной форме оформить отказ у нотариуса или обязательно делать уведомление и ждать месяц?

Хочу продать 1/2 долю комнаты в коммунальной квартире. Нужно ли мне получать отказ от преимущественного права выкупа у всех собственников в квартире или достаточно отказа от собственника второй 1/2 доли в этой комнате? Спасибо.

Является ли письменный отказ со-собственника от покупки моей доли в квартире за предложенную мной цену (хочет по меньшей) законным поводом для меня продавать долю третьим лицам? Или мне нужно получить от него согласие на продажу третьим лицам? Почему-то на некоторых риелторских сайтах встречается такая двусмысленная форсулировка: Срочный выкуп долей или комнат в квартире связан с получением от сособственников квартиры отказа от преимущественного права выкупа доли или комнаты. Продажа доли или комнаты в квартире возможна только с согласия других сособственников квартиры. Поэтому у меня и возник этот вопрос. Я думал, что письменного отказа от со-собственника выкупить у меня долю за мою цену было достаточно для того. Чтобы продать ее 3-м лицам.

Спасибо,

Ян.

Меня зовут Андрей! Я собственник обще долевой собственности 1/2 доля в квартире. Я отправил второму собственнику уведомление о продаже доли в квартире с предложением преимущественного права приобретения моей доли и бланком отказа от преимущественного приобретения доли в квартире согласно ст.250 ГК РФ с описью вложения в письмо и уведомлением о получении заказного письма. Уведомление получил, естественно письменный отказ от права преимущественного приобретения мне второй собственник квартиры не прислал. По истечению месяца я имею право предложить приобрести мою долю любому другому лицу. Но доля в квартире стоит намного дешевле если продавать ее как доля в квартире. Меня интересует продажа квартиры целиком и разделение между собственниками вырученных средств от продажи в ровных долях 1/2 от суммы.

Вопрос: Какие документы необходимы для подачи искового заявления в суд на второго собственника, что бы обязать его не препятствовать продаже квартиры. У меня на руках свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи, план квартиры, уведомление с почты России о получении уведомления о продаже доли в квартире (заказного письма с описью вложения в письмо) 89232747936

У нашей семьи 2/3 доли в квартире. Хотим выкупить 1/3 доли, но там 3 собственника (1/6 и 2 доли по 1/12). Они согласны на продажу. Какие документы нам необходимо собрать для выкупа их долей?

Должны ли они писать отказы от преимущественного права покупки друг у друга? И как это лучше сделать: им просто идти к нотариусу и писать отказы? Или собственники должны идти к нотариусу, чтобы выслать нам уведомления о продаже своих долей?

Я собственник 1/2 доли в квартире, другая 1/2 часть квартиры разделена между 2-мя моими родственниками. Родственники прислали мне уведомление о продаже своих долей (с указанием стоимости). Я, не зная, что мне высланы уведомления, сама (через месенджер) предложила родственникам продать квартиру вмести (не долями). Вопросы: 1. Я должна написать отказ от выкупа их долей и также направить им уведомление о продаже своей доли, и после получения их отказа в выкупе мы можем продавать ее совместно третьим лицам? 2. В своих уведомлениях они указали суммы за свои доли, я тоже должна указать сумму за свою долю, верно? И из этих сумм сложится цена продажи квартиры? Мы выставили квартиру на продажу по договорной цене (по телефону), а сейчас, получив уведомления и видя их цены долей, понимаю, что они хотят 75% стоимости квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть долевая квартира и 3 собственника. 1 собственник хочет выкупить долю 2-го собственника, 3-ий собственник не проживает в своей собственности. Скажите пжл-та, если сделка купли-продажи доли квартиры совершается между собственниками (родственниками):

1. обязательно ли нужно обращаться к нотариусу для заверения сделки или такой необходимости нет?

2. При выкупе доли у 2-го собственника, должен ли 3-ий собственник написать какой-то отказ или соглашение, что он не возражает против выкупа доли у 2-го собственника?

3. Если у 1-го собственника есть супрг/супруга нужно ли нотариально заверенное соглашение о том, что супруг (а) не против этой сделки?

4. На Ваш взгляд, у кого лучше (надежно, правильно, грамотно) оформить сам договор купли-продажи, у нотариуса или в юр.компании или где-то еще?

Может ли собственник доли в квартире (досталась по наследству разным людям) продать свою долю, если другому собственнику (несовершеннолетний) выдан отказ от органов опеки на отказ от преимущественного права покупки. Уведомление через нотариуса.

Хотим продать квартиру, находящуюся в долевой собственности у меня и мужа. Можно ли оформить продажу в одном договоре или нужны договоры на долю каждого собственника? И нужны ли для одновременной продажи долей отказы с моей стороны и стороны мужа от преимущественного права покупки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение