Юридическая сила завещания после 3 месяцев от смерти отца - ответ на вопрос

• г. Омск

Через 3 месяца После смерти отца мать составила завещание на меня и брата. Вопрос: имеет ли завещание юридическую силу, если 6 месяцев после смерти отца не прошло?

Ответы на вопрос (1):

естественно имеет силу, если оформлено у нотариуса

6 месяцев тут ни при чем

Спросить
Пожаловаться

Вопрос - умерла мать, оставила завещание на 3-х комнатную приватизированную квартиру по 1/2 на меня и брата (брат прописан и проживает в завещанной квартире я отдельно). В приватизации я не учавствовал (брали участие отец, мать, брат. После смерти отца для ускорения процесса переоформления квартиры на мать, брат отказался от осоей доли приватизации в пользу матери).

Как правельно будет распределятся наследуемая квартира между мной и братом? Что имеет бльшую юридическую силу - завещание или приватизация?

После смерти отца прошло шесть месяцев и десять дней. Наследников много: от первого брака двое детей, от второго брака четверо, включая меня, моя мама-вдова. Осталась квартира, гараж, счёт в банке, акции. На какую часть я могу претендовать, если нет завещания? Имеет ли значение, что у моей мамы (вдовы отца), старшего брата и сестры есть своё жильё? У меня нет собственного жилья. Через два месяца родится второй ребёнок. Если меня нет в завещании, то через суд я могу что-то отсудить?

Моя мать составила завещание на меня и моего мужа о равной доли наследования домом после её смерти. В завещании моя мать указала,

что после смерти меня (дочери) и моего мужа дом переходит к моему сыну от первого брака. Вопрос: дети мужа от первого брака могут претендовать на его половину, после его смерти в обход условию завещания.

Моя мать составила завещание на меня и моего мужа о равной доли наследования домом после её смерти. В завещании моя мать указала, что после смерти меня (дочери) или моего мужа дом переходит к моему сыну от первого брака. Вопрос: у мужа есть дети от первого брака, имеют ли они право оспорить завещание?

Прошло 8 месяцев, после смерти отца. Было завещание отца в пользу брата, а мамы в завещании не было. Мама пенсионерка. Что ей делать? Спасибо.

После смерти моей мамы осталась приватизированная квартира (сельская местность). В 1995 году, сразу же после приватизации, мама составила завещание на моих детей в сельском совете. Вопрос:

Имеет ли юридическую силу данное завещание? И если имеет, то разъяснмите, как вступают в наследство несоверщеннолетние наследники?

№ месяца назад умерла родная сестра моей мамы. Сестра составила завещание на одну из племянниц и к завещанию приложила записку в которой просила после её смерти продать квартиру и поделить но записка ни кем не заверена а племянница отказываеться что либо продавать. Как можно оспорить завещание и имеет ли записка юридическую силу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка составила завещание на свое имущество на моего отца и моего двоюрного брата. Отец умер, через два года умерла бабушкаб завещание переделано не было. После смерти бабушки наследником по завещанию стал двоюрный брат. По абаюдной договоренности, после продажи дома бабушки сумму от продажи решили поделить в равных долях на три части - на трех внуков: наследника по завещанию, его родную сестру и меня. Двоюрный брат написл мне рукаписную расписку о выплате 1/3 после продажи дома. Продав дом в выплате 1/3 отказался. Имеет ли юридичекую силу не заверенная расписка и имею ли я право подать исковое заявление о взыскании денег на основании полученной расписки?

Моя мама 14 лет проживает с мужчиной, но они не расписаны. У её сожителя есть комната в общежитии. Он составил на мою мать завещание на эту комнату после его смерти. Имеет ли юридическую силу это завещание? Завещание оформленно у нотариуса. Детей у мужчины нет. могут ли оспорить это завещание его сестра и брат?

Имеет ли юридическую силу завещание наследодателя если оно предъявлено по истечении 6 месяцев после смерти наследодателя. Возможно ли его предъявление в любой срок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение