Юридическая сила завещания на несовершеннолетних наследников - особенности наследования приватизированной квартиры в сельской местности

• г. Москва

После смерти моей мамы осталась приватизированная квартира (сельская местность). В 1995 году, сразу же после приватизации, мама составила завещание на моих детей в сельском совете. Вопрос:

Имеет ли юридическую силу данное завещание? И если имеет, то разъяснмите, как вступают в наследство несоверщеннолетние наследники?

Ответы на вопрос (1):

Согласно тс.1153 ГКРФ,принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностоному лицу заявления о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Данное завещание до сих пор имеет юридическую силу, если оно не отменялось или не изменялось.

Вы должны обратиться в сельсовет и в интересах несовершеннолетних детей подать заявление о принятии наследства.

Однако вами пропущен шестимесячный срок принятия наследства, и его надо будет восстанавливать через суд.