Юридическая сила завещания на несовершеннолетних наследников - особенности наследования приватизированной квартиры в сельской местности

• г. Москва

После смерти моей мамы осталась приватизированная квартира (сельская местность). В 1995 году, сразу же после приватизации, мама составила завещание на моих детей в сельском совете. Вопрос:

Имеет ли юридическую силу данное завещание? И если имеет, то разъяснмите, как вступают в наследство несоверщеннолетние наследники?

Ответы на вопрос (1):

Согласно тс.1153 ГКРФ,принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностоному лицу заявления о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Данное завещание до сих пор имеет юридическую силу, если оно не отменялось или не изменялось.

Вы должны обратиться в сельсовет и в интересах несовершеннолетних детей подать заявление о принятии наследства.

Однако вами пропущен шестимесячный срок принятия наследства, и его надо будет восстанавливать через суд.

Спросить
Пожаловаться

В 1993 году приватизировали квартиру. В приватизации участвовали я, моя мама, мои сын и дочь/несовершеннолетние/. Приватизация общая/ без долей/. В 1997 году мама умерла. Недавно знакомые сказали, что после смерти мамы приватизацию надо было переделывать. Будте добры, ответьте на вопрос: нужно-ли мне переделывать приватизацию?

У моей мамы приватизированная квартира. Я прописана в этой квартире. Мама составила завещание на квартиру на мое имя. У меня есть родная сестра. Может ли сестра после смерти мамы претендовать на часть квартиры?

У моей мамы была сестра Зинаида, которая умерла в 2004 году, а в 1995 она составила завещание на мое имя (племянницы). После смерти тети Зинаиды, моя мама вступила в наследство по закону, ничего не сказав мне о завещании. В 2015 году мама умерла. Когда я занималась организацией похорон мамы, нашла завещание на мое имя от тети Зинаиды.

Подскажите возможно ли мне вступить в наследство по завещанию составленному 1995 году моей тетей Зинаидой?

Моя мама в 1994 году написала завещание на квартиру моей дочери. Квартира была приватизирована в 1993 году только на маму. Квартира осталась после маминого отца, и приватизировала ее уже мама. В период с 1991 по 1996 гу мамы. Был заключен брак. Получается, что квартиру она приватизировала будучи в браке. Сейчас, в связи с тяжелой болезнью, мама находится у меня, а бывший муж остался в маминой квартире.. В квартире мамы он не прописан и никогда не был прописан, брак у них расторгнут в 1996 году, но уже несколько лет он снова живет у мамы, но у него есть своя квартира в собственности. Сейчас у мамы нарушена речь, узнать подробности приватизации невозможно. Вопрос: сможет ли бывший муж мамы претендовать на долю маминой квартиры?

У моей мамы двое детей, я и мой брат. При приватизации квартиры квартира была приватизирована на меня, мою дочь, на маму, и на двух моих племянников (дети брата), брат в приватизации не участвовал. Моя мама составила завещание что в случаи ее смерти ее часть переходит к брату, но брат умер, а мама жива. Имеют ли право мои племянники претендовать на его долю. Переделавать завещание или нет?

У моей мамы умерла ее мама (моя бабушка) после ее смерти осталась квартира на нее претендовали три наследника первой очереди (моя мама и ее две сестры). При вступлении в наследство выяснилось, что есть завещание по которому квартира отписана внуку умершей. Вопрос: имеют ли право наследники на какую-то долю от этой квартиры (в частности меня интересуют права моей мамы т.к. она пенсионер и инвалид 2 группы) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1 У нас оформлен договор наследования дома в сельской местности в сельском совете. Какие документы нужны для окончательного оформления наследства этого дома?

2 Квартира приватизирована в 1992 году на маму, меня как дочь не включили в приватизацию, т.к на тот момент я была несовершеннолетней. Кроме меня наследников нет. Как мне оформить квартиру после смерти мамы или можно ли сейчас доприватизировать квартиру?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

У меня такой вопрос. Бабушка много лет назад получила квартиру. После ее смерти квартира перешла к моей маме. У мамы нас двое детей было. Мама и сестра умерли. У сестры осталось двое детей. Мои племянники. Мне все говорят что я главный собственник квартиры, но племянники в квартире прописаны. Квартира не приватизированная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение