Оспорение дарения квартиры после смерти больного Альцгеймера в психиатрической больнице - правовые и финансовые аспекты

• г. Москва

Можно ли оспорить дарение, если человек умер в психиатрической больнице, у него была болезнь Альцгеймера, дарение квартиры произошло почти 3 года назад, а умер он в январе. Можно ли на основании медицинских документов признать его недееспособным на тот момент? Стоит ли за это браться? Очень ли это дорого?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Это сделать очень сложно. Надо смотреть историю болезни

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Оспорить можно. Если он был невменяемым на момент подписания договора, договор признают недействительным. Это выясниться из заключения посмертной психиатрической экспертизы. Сама по себе болезнь альцгеймера не говорит о невменяемости человека. Если это произошло 3 года назад - вами пропущен срок исковой давности. Если он пропущен по уважительной причине - можете восстановить его в суде. В противном случае ответчик заявит о пропуске срока и Вам откажут в иске.

Спросить
Пожаловаться

Человек из отделения полиции в нетрезвом состоянии бригадой скорой помощи (не бригадой из психиатрической больницы) был доставлен в психиатрическую больницу. Преступления человеку не предъявлены. В психиатрической больнице от него требовали согласие на добровольное психиатрическое лечение, но человек отказался. Врачи психиатрической больницы передали документы в суд на судебное решение на принудительное психиатрическое лечение. Врачи вправе так делать?

Отец умер 2 года назад. Квартиру подарил дальней родственнице. Как оспорить договор дарения в суде? Какие нужны для этого доказательства? Как признать умершего человека недееспособным?

Немного изменилась ситуация-поменяла вопрос. Ситуация: Дядя лежит в психиатрической больнице 4 года. Недееспособным не признан (решения суда не было). Квартира его еще до помещения в больницу переписана на мою маму. Он остается прописанным в этой квартире, собственности другой нет. Больница больше не может его держать у себя, необходимо перевести в интернат.

Вопрос: 1.чтобы перевести в интернат нужно выписаться из больницы или прям из больницы можно перевести?

2. Больной ничего подписать не сможет, тогда нужно подать на признание недееспособным?

3. Нужно ли оформлять опекунство на себя? Или интернат станет опекуном?

4. Могут ли признать сделку с квартирой недействительной, если спустя короткое времяпосле переоформления он был положен в псих. Больницу?

Покупаем квартиру, договор основания - договор дарения. Подарена год назад, даритель умер, можно ли оспорить сделку? Дарителю на тот момент (на момент дарения) было 75 лет. В течении какого срока можно оспорить договор дарения?

Как получить медицинскую карточку подтверждение, того факта что человек лежал в больнице с потерей памяти 3 года назад, если он умер год назад. Не был признан недееспособным. Сейчас спор о наследстве и признание договора дарения недействительным. Договор дарения был по доверенности, которую он (даритель) собственноручно не подписывал ввиду болезни.

Скажите если бабушка внуку подарила квартиру 3 года назад живет в это же квартире.

Можно ли её сын признать ее не дееспособной (провалы в памяти). И в течение каких сроков он может оспорить дарение. На учете не где не стоит не куда не обращалась по здоровью. Каковы шансы. И что можно сделать что на момент дарения он была дееспособной.

По каким критериям человека пребывавшего в психиатрической больнице могут признать недееспособным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2010 году у дедушки была ишемическая атака головного мозга и ему в псих диспансере назначали лечение но на учет его не ставили. До 2015 года он туда больше не обращался. В январе 2015 он сделал дарственную на дом на сына у натариуса бабушка то же дала согласие на дарственную нотариус признал дедушку дееспособным. В апреле месяце ему поставили диагноз болезнь альцгеймера в июле его признали недееспособным теперь когда дедушка умер его дочери хотят оспорить дарственную утверждая что дедушка был уже недееспособным на момент подписания каковы их шансы в оспаривание.

Есть зарегистрированный договор дарения недвижимости. Даритель человек преклонного возраста. Случайно выясняется, что ранее он написал завещание на эту недвижимость другому человеку. Этот человек о дарении не знает. Может ли он в последствии оспорить дарение? Если да, то какие у него основания?

Можно ли признать не действительным договор дарения квартиры, если человек подписывавший его уже как 2 года по медицинским показателям является не дееспособным, у него был рак мозга, он лежал в хосписе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение